Самое читаемое в номере

МегаФон загружает будущее

A A A

В 2017 г. Пензенское отделение компании «МегаФон» сделало много серьёзных шагов для того, чтобы жители области смогли смело войти в цифровую экономику.

megafon
На этой неделе директор Пензенского отделения компании «МегаФон» Алексей Брюхачёв рассказал журналистам об итогах работы оператора в 2017 году.
Данные компании свидетельствуют о том, что объём интернет-трафика на сетях четвёртого поколения вырос в 2 раза. Абоненты стали меньше звонить и всё чаще используют телефон для общения в мессенджерах.
В 2017 г. компания зафиксировала очередной рекорд среди своих абонентов: больше половины из них перешли на смартфоны, отправив кнопочные телефоны в прошлое. «На самом деле это можно считать историческим моментом для Пензы, – поясняет Алексей Брюхачёв. – Мы с вами стали свидетелями и участниками технологической революции».
Цифровые мобильные технологии проникают в нашу жизнь всё активнее. Уже сегодня они внедрены в госуправление, безопасность, социальную сферу, работу транспорта и жилищно-коммунального сектора.
Для того чтобы отвечать требованиям будущего, МегаФон приступил к модернизации своих сетей ещё в 2015 году, полностью заменив оборудование на более совершенное. В 2017 году он продолжал следовать этому курсу. В частности, в 10 раз была увеличена пропускная способность транспортной сети, которая связывает базовые станции с коммутатором и отвечает за скорость передачи трафика абонентов.
В том же году МегаФон, благодаря купленному «СМАРТС-Пенза», запустил высокоскоростной интернет 4G на частоте 1800 МГц, которая отличается высокой «пробивной» способностью, особенно внутрь современных зданий.
«Она обеспечивает хорошее покрытие практически везде, – подчёркивает Алексей Брюхачёв. – В том числе пронося сигнал сквозь сооружения, металлоконструкции и даже в подвалы. Всё это позволило нам увеличить скорость соединения, пропускную способность сети, качественный скорост-ной Интернет внутри зданий. Заодно мы обновили програм-мное обеспечение и снизили энергозатраты».
По результатам измерений в 2017 г. Роскомнадзор признал компанию «МегаФон» лидером по числу базовых станций в России. Кроме того, разработчик популярного приложения «Speedtest» объявил этого оператора лидером по скорости 4G – эти выводы сделаны на основе 7,9 млн замеров среди абонентов разных операторов,
«Когда мы заходили в Пензу в 2003 году и проектировали сеть, было понимание, что достаточно трех десятков базовых станций для обеспечения связи, – вспоминает Алексей Брюхачёв. – И вот сегодня у нас в области их сотни».
Пензенское отделение компании «МегаФон» ставит грандиозные планы на 2018 год – обеспечить скоростной Интернет четвёртого поколения не только в Пензе, но и во всех районных центрах. По словам Алексея Брюхачёва, оператор видит, что потребности абонентов в передаче данных постоянно растут. Именно интернет-пользователи являются драйвером сегодняшнего роста и развития сети «МегаФона» в Пензенской области.
В 2017 году оператор, проанализировав данные реальных абонентов – изучив, какими устройствами пользуются, что им интересно, сколько времени они проводят в мессенджерах, социальных сетях и т. д., – на основе этого разработал новую тарифную линейку «Включайся!»
«Если говорить про пензенских абонентов, то большинство из них любит слушать музыку, – резюмирует Алексей Брюхачёв. – В этой связи тариф «Слушай!» является сегодня самым востребованным. А наша современная сеть позволяет обеспечивать его работу. Когда мы пять лет назад запускали сеть четвёртого поколения, каждый абонент прокачивал в среднем 1,5 Гб трафика в месяц. В 2017 году этот показатель составил 5,5 Гб в месяц. А у пользователей тарифной линейки «Включайся!» он ещё выше – около 8 Гб».

 

Прочитано 895 раз

Поиск по сайту