Самое читаемое в номере

Полк бездомных растёт

A A A

Местной власти пришлось расселить пятиэтажный дом на ул. Кулибина, 10, стены которого начали рушиться ещё в 2013 г.

kulibina33 апреля, в 17 часов 20 минут, в аварийном доме на ул. Кулибина, 10 обрушилась кладка сразу трёх этажей.
Как сообщает информационное агентство «PenzaNews», первый раз кирпичная кладка на этом доме обрушилась ещё в 2013 г. После чего местная власть запланировала расселить его жителей к 31 декабря 2026 г.
Однако изношенные стены ждать этого срока не стали. С того момента кирпичная кладка рушилась ещё трижды.
После очередного обрушения 3 апреля был наконец-то введён режим чрезвычайной ситуации, и все граждане покинули помещения в течение суток.
По иронии судьбы, собственником одной из квартир в разрушающемся доме оказался обманутый дольщик компании «Пензастрой» и активист Бездомного полка. Ещё 2 года назад он должен был получить квартиру в жилом комплексе «Райки» на ул. Пушкина. Однако его новое жильё до сих не построено, а старое уже разрушено.
«В нашем полку прибыло», – грустно отмечает председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, общаясь с активистами Бездомного полка.
4 апреля, во время очередного рабочего совещания, Николай Симонов рассказал бездомным дольщикам «Пензастроя» про их однополчан с Кулибина, 10.
«287 человек проживают в этом доме, из них 68 детей, – рассказал председатель правительства. – Ситуация осложняется тем, что после расселения дома на ул. Ударной, 35 в маневренном фонде г. Пензы осталось всего 2 квартиры. Куда их? Санаторий им. Володарского, гостиница «Ласточка»… А дальше что делать?»
kulibinaПо словам Николая Симонова, на подходе ещё 5 таких домов.
«Проблема дольщиков далеко не одна, – сказал он. – Проблем в городе и области много. И решать их надо все. Кого винить-то будем?»
«Я бы Москву винил, – сказал один из дольщиков. – Мы налоги туда отчисляем, а обратно – фиг!»
«Ладно, – махнул рукой Симонов. – Хватит на сегодня».
И закрыл совещание.

 

kulibina2

Фото Оксаны Масловой. 5 апреля 2018 г.

Прочитано 1682 раз

Поиск по сайту