Залетные проектировщики или Институт города?

A A A

Городская администрация приготовила 18 млн руб. на актуализацию Генерального плана Пензы, Правил землепользования и застройки и Местных градостроительных нормативов. Конкурс будет объявлен в самое ближайшее время.

proekt
Информацию об этом разместил 2 марта на своей странице в Фейсбуке депутат Пензенской городской Думы Алексей Шуварин. В своем посте он выдвинул идею, о которой десятилетия твердит председатель Пензенского союза архитекторов Александр Бреусов: Генеральным планом должна системно заниматься постоянно действующая местная структура, а не «залетные проектировщики».
Кто выиграет конкурс на масштабные изменения главных градостроительных документов Пензы? Тот, кто затребует меньше денег за свою работу, – таков закон.
Что получат жители Пензы в результате? Снова неприятный сюрприз?
В европейских странах граждане непосредственно участвуют в градостроительной политике. Российскому человеку, что обывателю, что архитектору, сложно представить: закон обязывает власти перед началом проектов предварительно узнать мнение жителей. Выяснить, что жители хотят видеть в своем городе, коммуне и т. п.
Потом – с учетом пожеланий горожан и всевозможных обществ: по охране среды, защите памятников, любителей кошек, велосипедистов, и т. д. и т. п. – специалисты разрабатывают проект. Затем проект выносится на обсуждение. Он принимается только в результате довольно длительной процедуры согласования интересов.
В России предварительные публичные слушания по градостроительным документам федеральным законом не предусмотрены. Возможно, поэтому у нас так много недовольных градостроительной политикой, проводимой местной властью. В Пензе вообще интересная ситуация.
Город третий месяц живет без главного архитектора. Занимавший эту должность до января 2018 г. Зуфар Зиятдинов ушел, по его словам, по состоянию здоровья. Объявлений о вакансии, о конкурсе не слышно. Как будто главный архитектор городу Пензе не нужен.
Пять лет назад главный архитектор являлся одновременно начальником управления градостроительства и архитектуры. Он подчинялся одному из заместителей главы администрации Пензы. То есть занимал третью ступень в иерархической лестнице местного самоуправления.
В настоящее время структура администрации такова, что главный архитектор – один из трех заместителей начальника управления градостроительства и архитектуры. То есть статус главного архитектора понижен до четвертого уровня.
В тех российских городах, где понимают важность архитектуры, градостроительных компетенций, главный архитектор – он же заместитель главы администрации. То есть второй человек в городе после мэра.
Структуру администрации быстро не поменяешь: она утверждается решением городской Думы.
Завести правило максимально публично обсуждать все градостроительные вопросы можно немедленно.
* * *
Среди 108 комментариев к сообщению о грядущем изменении Генплана неделю назад появился один официальный.
И. о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Администрации г. Пензы Ирина Кочеткова известила, что «подготовлен проект технического задания на выполнение работ по внесению изменений» в три градостроительных документа Пензы. Проект ТЗ  предусматривает «проведение комплекса аналитических и исследовательских мероприятий».
Далее Ирина Кочеткова объявила, что «В целях обеспечения всестороннего анализа городских территорий с организацией-исполнителем указанных работ будет обеспечено взаимодействие, в том числе создана рабочая группа, включающая в себя представителей администрации города Пензы, Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области, депутатов Пензенской городской Думы, представителей архитектурного сообщества города».
«Улица Московская» убеждена, что представители архитектурного сообщества Пензы должны увидеть проект этого технического задания до назначения конкурса и высказать свои предложения и замечания. И обязательно рассказать о своих выводах горожанам через СМИ.
Чтобы не повторилась на очередной сессии городской Думы типичная ситуация, когда депутаты возмущаются: «Зря деньги потрачены! Почему в ТЗ не предусмотрели того, другого, третьего!» А поезд ушел.
С вопросом о грядущих изменениях в Генплан «Улица Московская» обратилась к четырем признанным экспертам в области архитектуры и градостроительства: Нине Кутыревой, Александру Бреусову, Зуфару Зиятдинову, Льву Ходосу.
Оказалось, ни один из них ТЗ не видел, хотя о рабочей группе что-то уже слышал. Заодно выяснилось, что город-ской градостроительный совет в Пензе вроде как уже и не действует. Городские вопросы обсуждаются на областном градостроительном совете.
А работа по подготовке изменений градостроительных документов Пензы началась уже после ухода Зуфара Зиятдинова с поста главного архитектора.
Говоря о процедуре изменений в Генеральный план Пензы, Правила землепользования и застройки, Местные градостроительные нормативы, Александр Бреусов и Лев Ходос подчеркнули, что городом нужно заниматься постоянно. Градостроительные вопросы сложные. Требуют пристальной аналитической работы. Не могут решаться наскоком.
Александр Бреусов снова заявил: Пензе необходим Институт города. Если нет денег на институт, то надо создать хотя бы небольшую группу из 5-10 человек.
Качественно выполнить актуализацию градостроительных документов, по мнению Нины Кутыревой и Зуфара Зиятдинова, может и одна победившая на конкурсе организация. При условии, подчеркнула Нина Кутырева, что работа будет разделена на два этапа. Первый этап – настоящее исследование, включающее сбор исходных данных и социальный опрос. Нина Кутырева подтвердила, что результат напрямую зависит от того, насколько правильно составлено техническое задание.
Зуфар Зиятдинов отметил, что не каждая проектная организация располагает достаточным количеством специалистов – кандидатов и докторов наук, – чтобы провести исследование на высоком уровне.
«УМ» ожидает, что администрация Пензы покажет проект ТЗ по актуализации градостроительных документов города местному архитектурному сообществу еще до объявления конкурса. А  наша газета с удовольствием предоставит экспертам возможность высказать об этом свое компетентное мнение. 

 

Прочитано 1447 раз

Поиск по сайту