Александр Назаров в поисках уходящего времени

A A A

«Улица Московская» продолжает знакомить читателей с новым фотоальбомом Александра Назарова «Вспомнить время». Альбом, который выйдет из печати, как рассчитывает сам Александр Назаров,
в мае, по сути, уже готов. Остаются штрихи или детали, которые теперь в руках дизайнера Сергея Сюзева.


nazarov mainМонолог Александра Назарова
Эдвард Стейхен, американский фотограф, как-то сказал: «Когда я начал заниматься фотографией, мне казалось, что это разновидность изобразительного искусства, теперь я понимаю, что фотография – замечательное средство общения, помогающее людям понять друг друга».
Как мне кажется, фотограф должен запретить себе употреблять выражения «фотохудожник», «фотоискусство». Чтобы ни говорили зрители или критики, только время даст вашим трудам истинную оценку.
Конечно, приятно, когда хвалят твои работы, но частенько это приносит вред. Главный критик у тебя – это ты сам. И даже в недоброжелательной оценке можно найти для себя что-то полезное.
Хочешь быть успешным – всегда надо участвовать в каком-то процессе, иметь цель. Гуляя по парку с фотоаппаратом, много хороших снимков не сделаешь. Весь мир сейчас увлёкся бесконечными селфи. И для многих хорошая фотография стала непонятна.
Тут опять хочется вспомнить ещё одного американского фотографа Пола Стренда: «Нельзя заявлять, что фотография – произведение искусства, пока не чувствуешь за собой права повесить её на одну стену с хорошей картиной».

 

 

 


 

nazarov velo...Как я ни торопился – проехать мимо не смог. Зима, метель и... женщина на велосипеде <А. Н.>
Село Большой Вьяс Пензенской области, 2014 год.


 

nazarov dev

Храм Преображения Господня в поселке Репино Ленинградской области, 2018 г. <А. Н.>...Эту маленькую прихожанку сложно было не заметить. Она почувствовала, что я хочу ее сфотографировать, и выражала своим взглядом несогласие с моими мыслями.


 

nazarov gorodeckaya

Актриса Татьяна Городецкая
...Татьяну Городецкую мы снимали вместе с Александром Наумовым. На улице был прохладный апрель. Никак не удавалось найти настроение актрисы, и тогда мой напарник предложил вылить на нее трехлитровую банку воды.
Я же, в свою очередь, не должен был этот момент пропустить – второго дубля не получилось бы. <А. Н.>


 

nazarov belozer

И. А. Белозерцев (ныне губернатор Пензенской области)
...Два года подряд на фестивале устанавливался рекорд по приготовлению окрошки. Представители агентства «Интеррекорд» зафиксировали это достижение для Книги рекордов Гиннесса. На окрошку весом 855 кг пошло 740 яиц, 60 кг мяса, 35 кг сметаны, 187,36 кг овощей. Все это залилось 500 литрами кваса. А потом угощали всех желающих.


 

nazarov sapsan

Просторы России из окна «Сапсана». 2016 г.


 

nazarov zapor

Мой любимый «Запорожец». Таллин, 1982 г. Фото Алексея Муравьева
...Что для счастья нужно фотографу?
Хорошая фотоаппаратура, надежный автомобиль и удача!


 

nazarov tat

nazarov tat2

Татарский праздник Сабантуй в селе Кикино Каменского района, 2004 г.

Прочитано 1645 раз

Поиск по сайту