Самое читаемое в номере

Выставка в стиле лофт

A A A

22 февраля в кинотеатре «Пять звезд» открылась выставка пензенского художника Джеммы Мхеян «58 оттенков живописи».

loftНе знаю, для каких целей раньше использовалась площадка, на которой состоялся вернисаж, но теперь, мне кажется, иначе как чердачок художника это место и не назовешь.
Сквозное пространство, во всю стену полукруглое окно, на потолке мансардные окна, кирпичная кладка – словом, масса воздуха и света! Что же еще здесь может быть как не выставка?!
Наверное, что-то такое подумали и руководители кинотеатра «Пять звезд», поэтому проявили инициативу и предложили пензенскому отделению Союза художников свои площади для выставок. И не просто предложили, но и создали условия.
Открывая выставку, Наталья Сюзева, известный пензенский художник, член правления регионального отделения СХ РФ, курирующий выставочную деятельность, начала со слов благодарности администрации кинотеатра: «Эта выставка – значимое для нас событие, несмотря на то, что оно камерное.
Пенза – это город художников, нашего замечательного училища им. Савицкого, которому совсем недавно исполнилось 120 лет. Но, к сожалению, в нашем городе очень мало выставочных площадей.
И впервые город, в лице замечательного кинотеатра «Пять звезд», сам предложил нам свои площади, причем безвозмездно. Мало того, еще и смонтировали подвесы, выделили рабочих для монтажа картин, а потом сказали: как красиво получилось! Так приятно было почувствовать, что жизнь художника – это не только борьба за существование, но еще и признание».
По замыслу организаторов, сотрудничество кинотеатра и пензенских мастеров кисти продлится минимум полгода. В течение этого времени планируется организация шести персональных выставок художников-членов регионального СХ. Зрители смогут увидеть работы Алексея Каменева, Натальи Сюзевой, Дмитрия Жарова, Марии Корольковой, Татьяны Чагоровой.
Первооткрывательницей такого содружества кино и изобразительного искусства стала Джемма Мхеян. Ее работы первыми украсили стены «чердачка художника».
Большой формат, смелые цветовые отношения, сила мазка, разноплановость композиций – все это гармонично уживается в картинах Джеммы Мхеян. Хотя каждый профессиональный художник вам скажет, что сделать это нелегко. Это сложная творческая задача. Она под силу только Мастеру.
Не обидно ли настоящему мастеру, спрашиваю я Джемму, выставляться не в музее, не в выставочном зале, куда люди специально приходят полюбоваться картинами, а там, где зритель будет как бы нечаянно, походя, жуя попкорн, попивая кока-колу, знакомиться с ее работами?
Вовсе нет, отвечает художник. Кино – тоже великое искусство, но никто из признанных режиссеров не возражает, что его картины смотрят люди с попкорном. Никакой попкорн искусству не страшен, смеется она.
Художник не должен замыкаться только на музеях и специализированных выставочных залах, считает Джемма Мхеян. (От себя добавим, что сама художница такими выставками не обделена.)
«Мы создаем свои работы для людей, – говорит Джемма Мхеян, – и мы должны быть доступны для них. Чем ближе искусство будет к народу, тем лучше будет и народу, и искусству».
«58 оттенков живописи» будут доступны народу в течение месяца. Благодаря кинотеатру «Пять звезд», совершенно бесплатно.

 

Прочитано 1388 раз

Поиск по сайту