Самое читаемое в номере

Борис Шпигель: вклад в демократию

A A A

18 февраля Борису Шпигелю исполняется 65 лет. Бориса Шпигеля нет нужды представлять читателям «Улицы Москов-ской»: мультимиллионер, смелый политик и просто харизматичный человек (несмотря на его полноту), Борис Шпигель некоторое время играл видную роль при губернаторе Бочкареве, был у него фаворитом и партнером.

А началось все, наверное, в далёком 2002 г., когда Василий Бочкарев бился за пост губернатора против оппозиционера от КПРФ Виктора Илюхина, тоже нашего земляка. Борьба была жесткой, и в какой-то момент в Администрации Президента и, кажется, в аппарате полпреда в ПФО Сергея Кириенко возникло желание снять Виктора Илюхина с выборов. А то как бы он ни победил Бочкарева.
В этом случае судьба Кириенко, как политика, и его начальников на Старой площади была бы решена не самым оптимальным способом. Вероятнее всего, им в случае победы Илюхина была бы уготована отставка.

 

shpigel

Борис Шпигель на открытии клиники «Эскулап». Фото Владислава Мануйлова.


 

И сам Бочкарев, склонный к быстрым и понятным решениям, тоже, кажется, был склонен согласиться с устранением главного своего соперника при помощи административного ресурса через суд.
Но Борис Шпигель, как мне рассказывали штабисты Бочкарева, проявил мудрость и убедил кураторов в Администрации Президента, что следом сами снимутся другие участники кампании – Александр Долганов, Валерий Куликов, Валерий Беспалов – и Бочкарев останется единственным кандидатом. И тогда придется отменять выборы и назначать их на другой, более поздний срок, а за это время может поменяться расклад внутри региональной элиты не в пользу Бочкарева. И вот уж новые выборы он может и вправду проиграть.
Короче, именно Шпигель настоял на том, чтобы выборная кампания 2002 г. проходила в том формате или варианте, в котором она состоялась, то есть с участием Виктора Илюхина, чьи амбиции и характер придали выборам взаправдашний характер. То есть по факту Борис Шпигель настоял на конкурентном и демократическом характере выборов. Можно сказать, Шпигель внес вклад в укрепление демократии в отдельно взятом регионе России.
Впрочем, есть иная версия этих событий. Будто бы вслед за снятием Илюхина могли снять и самого Бочкарева. Возможно, такой вариант развития событий тоже проговаривался на верхах.
Но если вернуться к роли Бориса Шпигеля, то в тот момент она виделась исключительно положительной: он не дал возобладать диктаторскому способу решения выборной задачи. И она укладывалась в логику здравого смысла того времени: власть щипача предпочтительнее власти правдоруба.
С тех пор прошло 16 лет, обстоятельства поменялись. Но если следовать логике истории, по которой волны реформаторства сменяются волнами контрреформаторства, а потом снова волнами реформаторства, то, быть может, мы стоим на пороге перемен, которым нужны люди типа Бориса Шпигеля.

Прочитано 1576 раз

Поиск по сайту