Самое читаемое в номере

Губернатору – цифры, молодым – что осталось

A A A

Наблюдая за жизнью Богословки, «Улица Московская» обратила внимание на жалобы двух молодых семей. По мнению редакции, они являются ярким примером того, как благие начинания президента и губернатора могут разбиться о равнодушие муниципальных и районных властей.


Ядохимикаты для детей
В семье Пичугиных – трое детей в возрасте от 5 до 12 лет. Все они вынуждены ютиться в 2-комнатной квартире старого панельного дома, что находится в центре села Богословка.
Квартира многодетной семьи заставлена кроватями и диванами. В одной комнате спят два сына, в другой – родители и 12-летняя дочь.
Многодетная мама Мария Пичугина давно мечтала о большом собственном доме. Поэтому в 2014 г. направила в Администрацию Пензенского района заявление о предоставлении бесплатного земельного участка. Это было возможно в рамках федеральной программы и регионального закона, который был утверждён прежним губернатором Василием Бочкарёвым и направлен на помощь многодетным семьям.
«Моё первое заявление в Администрации Пензенского района просто потеряли, – вспоминает Мария Пичугина. – В результате все многодетные семьи, стоявшие со мной в очереди, получили землю и начали строить дома. А мне пришлось обращаться повторно, и дело сдвинулось с мёртвой точки только в 2015 г.».
bogoslovka3После того как семья Пичугиных встала в очередь на получение бесплатного земельного участка, глава администрации Богословского сельсовета Алексей Бедикин предлагал хорошее место на ул. Солнечной, недалеко от центра села. К такому же варианту склонялся и сменивший его Александр Грачёв.
«Участок на ул. Солнечной нам очень понравился, – рассказывает Мария Пичугина. – Здесь построено 5 или 6 домов для молодых семей. Рядом находятся коммуникации и дорога. Школа и детский сад в шаговой доступности».
В 2015 г. на ул. Солнечную выезжал кадастровый инженер. Он подтвердил, что здесь имеются свободные 10 соток, на которых можно построить дом.
Однако, как считает Мария Пичугина, в самый последний момент эта земля понравилась кому-то ещё. И многодетной семье отказали.
В соответствии с законом, они должны были получить землю в течение одного года после того, как встали в очередь. Но по факту им пришлось ждать больше двух лет.
Когда терпение лопнуло, Мария Пичугина отправила жалобу на имя президента Владимира Путина. Из Москвы её письмо спустилось к губернатору, потом – к главе районной администрации и потом опять вернулось в Богословку.
 «Только после этого началось новое шевеление, – возмущается Мария Пичугина. – И нам стали предлагать земельный участок на ул. Полевой, что на самой окраине села. Дорожное сообщение здесь в принципе отсутствует, школьный автобус не ходит, до ближайшей остановки общественного транспорта – 2 км. До школы и детского сада – 7 км.
Кроме того, коммуникации удалены. А значит, наряду со строительством дома, нам придётся платить большие деньги за подведение газопровода и электричества».
Вместе с Пичугиными администрация Богословского сельсовета планирует заселить на ул. Полевую ещё несколько многодетных семей. При этом, как сообщает Мария Пичугина, выделенные земельные участки граничат с полями, которые периодически обрабатывают ядохимикатами.
«Я не хочу, чтобы мои дети болели, – заявляет многодетная мама. – Обращалась с этой проблемой к депутатам Богословского сельсовета, но они ничего не могут решать. Или не хотят. Мне показалось, они даже не поняли, на каком основании их вообще собрали на заседание, где я озвучила свои беспокойства по поводу будущего здоровья наших детей».
В сентябре 2017 г. Марию Пичугину довели до того, что ей пришлось ловить на школьной линейке главу районной администрации Сергея Козина. Она поинтересовалась, есть ли у него совесть. Сергей Козин, по её словам, обещал разобраться.
А уже в октябре 2017 г. из Администрации Пензенского района приехали люди и почти в принудительном порядке заставили многодетную маму дать согласие на получение земельного участка, в отношении которого она высказывала опасения.
«Мне в ультимативной форме сказали, что если сейчас не соглашусь, то придётся подписать официальный отказ, – уточняет Мария Пичугина. – И тогда я вообще ничего не получу».
Так Мария Пичугина поучаствовала в программе господдержки многодетных семей.
По документам, которые отправлены губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, родители и дети счастливы.
А по факту они задумываются, что же лучше: ютиться в 2-комнатной квартире или дышать ядохимикатами в просторном собственном доме?
Да и построить этот дом теперь будет сложнее, чем раньше.
«Когда в 2014 г. мы подавали заявление на получение земли, то параллельно заключили договор со строительной компанией, – резюмирует Мария Пичугина. – Они были готовы в залог под нашу квартиру построить дом. Однако участок нам дали с большим опозданием, срок действия договора истёк, а заключать новый с нами никто не хочет. Говорят, что ситуация на строительном рынке поменялась».
К слову сказать, участок на ул. Солнечной, что просила многодетная семья, продолжает зарастать бурьяном.

 


Свой дом ищите сами
А вот 23-летнему Алексею Гришину и его беременной жене помогали чиновники из Администрации Пензенского района.
Алексей Гришин родился и вырос в Кондоле. Он остался сиротой и несколько лет стоял в очереди на получение жилья.
В 2017 г. его пригласили в Администрацию Пензенского района и предложили новый дом в Богословке.
Поначалу молодая семья испытала острый приступ радости, поскольку Богословка находится гораздо ближе к Пензе, чем Кондоль.
«Мужа отправили собирать документы в родное село, а это очень далеко от Кондоля, – вспоминает Ирина Гришина. – Пока он собирал документы, я родила. Это был октябрь.
А в ноябре ему уходить в армию. Чиновники требовали, чтобы я немедленно пришла из роддома и подписала какие-то бумаги. Иначе вообще ничего не дадут. Он пригрозил, что будет жаловаться. И ему наконец-то выдали ключи».
bogoslovkaЛюбопытно, что выдали только один ключ. Хотя замков в доме два.
На вопрос, где ключ ещё от одного замка, чиновники ответили в том духе, что его не могут найти. Дескать, их тут целая связка.
«Нам просто дали ключ и сказали, чтобы ехали в Богословку, на ул. Солнечную, д. 4, кв. 2, и начинали там жить, – рассказывает Ирина Гришина. – Мы включили навигатор, и он привёл нас к какому-то дому. У калитки стоял мужчина, который представился жителем этого дома и был крайне удивлён, что районная администрация кого-то сюда заселила».
Впоследствии выяснилось, что в Богословке существует 2 дома с одинаковым адресом. Поэтому молодая семья поездила по улицам и наткнулась ещё на один дом. Только после того как ключ подошёл к замочной скважине, они поняли, что этот дом принадлежит им.
bogoslovka2С виду он новый и достаточно просторный. Конечно, есть претензии по оконным и дверным откосам, которые нуждаются в дополнительном утеплении.
Конечно, есть претензии по дверям, которые разбухли и больше не закрываются.
Кроме того, невозможно попасть на чердак и даже открыть его гвоздодёром.
И пока ещё не понятно, есть ли какое-то наполнение под деревянным полом. Соседи говорят, что там пустота, и оттуда сильно дует.
На первый взгляд, недоделки строителей легко может исправить мужская рука хозяина. Беда только в том, что хозяин отдаёт воинский долг своей Родине. Вот уже 3 месяца он проходит срочную службу в Самаре, в войсках МЧС. А его жена и 4-месячный ребёнок не могут проживать в собственном доме, поскольку им даже не объяснили, как пользоваться котлом отопления.
«Нам даже инструкцию не дали», – говорит Ирина Гришина.
bogoslovka4Выезд журналиста на место показал, что из оконных щелей действительно сквозит, полы ледяные. А дорога к дому и вовсе не расчищена. Для того чтобы пройти от дороги до крыльца, молодой маме надо топать метров 300 по замёрзшей жиже. Разумеется, что весной эта жижа будет растаявшей.
Поэтому по документам опять всё хорошо – молодая семья получила дом.
А вот по факту этот дом, скорее всего, так и будет пустовать до дембеля хозяина.
Ведь для того чтобы нанять ремонтников, у Ирины Гришиной нет денег. И нет времени для того, чтобы доехать до Администрации Пензенского района в Кондоль и получить инструкцию по пользованию котлом отопления.
«Рисковать здоровьем маленького ребёнка я не готова», – говорит молодая мама.

Прочитано 1924 раз

Поиск по сайту