Самое читаемое в номере

Правительство Пензенской области встроило органы местного самоуправления в органы государственной власти

A A A

Конституция Российской Федерации
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
Статья 12
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.


site
Вообще-то статья предполагалась на другую тему. Противоречия с Конституцией Российской Федерации обнаружились в процессе поиска Интернет-информации по районам и сельсоветам Пензенской области.
Выяснилось, что вслед за обновлением портала областного правительства обновляются сайты районных администраций и сельсоветов. Видимо, по этой причине на многих сайтах недоступны нормативно-правовые акты районных администраций и собраний районных представителей.
Мы ожидаем, что все документы районных и сельских администраций, представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и комитетов местного самоуправления (включая принятые до 2017 г.) скоро появятся в соответствующих разделах новых версий официальных сайтов.
Беспокоит иное.
На сайте Правительства Пензенской области главное меню выглядит так: «Губернатор», «Власть», «Новости» и т. д. В разделе «Власть», наряду с «Органами государственной власти», «Государственной службой», стоит «Местное самоуправление».
На обновленных сайтах районных администраций главное меню выглядит аналогично: «Глава администрации района», «Власть», «Новости» и т. д. «Власть» в районном варианте включает в себя подразделы «Органы власти», «Государственная служба», «Документы (нормативно-правовые акты)».
«Органы власти» в разных районах интерпретируются по-разному.
В частности, на сайте администрации Бессоновского района список органов власти открывает Правительство Пензенской области.
Ниже стоит Администрация Бессоновского района. Далее в алфавитном порядке следуют администрации сельсоветов, входящих в Бессоновский район.
«Органы власти» по версии администрации Мокшанского района состоят из Правительства Пензенской области и администраций сельсоветов.
В «Органы власти» Пензенского района Правительство области не входит. Список возглавляет администрация Пензенского района, ниже по алфавиту расположены администрации сельсоветов.
«УМ» полагает, что именовать органы местного самоуправления органами власти на официальных сайтах – значит противоречить Конституции и подменять понятия, закрепленные в основном законе нашей страны.
Конституция гарантирует нам, что органы местного самоуправления не входят во властную вертикаль. Кроме того, Россия является членом Совета Европы.
Наша страна ратифицировала Европей-скую хартию местного самоуправления в апреле 1998 г. Потому что мировой опыт подтверждает, что жизнь развивается там, где существуют развитые местные сообщества.
И вот спустя 20 лет после ратификации Европейской хартии в Пензенской области органы местного самоуправления на официальных сайтах присоединили к органам государственной власти.
Выглядит все это как намеренное введение в заблуждение посетителей официальных сайтов. Чтобы в сознании граждан, плохо разбирающихся в различиях органов государственной власти и местного самоуправления, эти структуры окончательно перемешались. Что в итоге приведет к окончательной потере самостоятельности местных сообществ.

 

Прочитано 2104 раз

Поиск по сайту