Самое читаемое в номере

Перинатальный центр – катализатор транспортных проблем?

A A A

16 января по новостным порталам Пензы пронеслось сообщение: иномарка протаранила забор перинатального центра. Помятое звено забора оперативно заменили. Днем 17 января ничего не напоминало о происшествии, кроме осколков пластмассового бампера возле трансформаторной будки.
Но проблема осталась.

perinatalny2В часы наплыва посетителей у областной больницы не припаркуешься. Очереди даже на платную парковку перед входом на Олимпийскую аллею. Люди бросают автомобили на тротуаре ул. Лермонтова, вдоль забора перинатального центра. Что также повышает риск ДТП. Потому что ул. Лермонтова – одна из главных автодорог Пензы. Она и до строительства перинатального центра была весьма оживленной.
Сегодня к посетителям областной больницы, студентам пединститута, посетителям Олимпийской аллеи добавились посетители перинатального центра.
Сюда приезжают не только рожать (плановая загрузка – свыше 4000 родов в год), но и на консультацию в поликлинику. В том числе приезжают женщины на поздних сроках беременности, приезжают мамочки вместе с новорожденными младенцами.
Наверное, поэтому водители стремятся припарковаться поближе к проходной: на тротуаре вдоль перинатального центра днем скапливается по 4-5 машин.
Удобных парковочных мест для автомобилей не хватает. Пешеходам неприятно ходить мимо снующих по тротуару машин. Как администрация города собирается решать проблему? «Улица Московская» очень надеется, что решение будет не за счет горожан.
Потому что 5 лет назад под строительство перинатального центра вырубили сад на территории областной больницы. В мае 2017 г. стала платной парковка в начале Олимпийской аллеи. Ни первое, ни второе не обрадовало простых жителей города.
Администрация Пензы неоднократно объясняла, что парковку у областной больницы и Олимпийской аллеи сделали платной не ради прибыли, а для организации удобной и безопасной транспортной инфраструктуры. Чтобы организовать эту платную парковку, из городского бюджета в 2017 г. выделили более 1,5 млн руб.
perinatalnyВ октябре прошлого года на сессии городской Думы депутаты благосклонно приняли отчет вице-мэра Андрея Шевченко о первых четырех месяцах работы платной парковки: временная стоянка транспорта у областной больницы упорядочена, и выручка составляет около 200 тыс. руб. в месяц.
В конце ноября 2017 г. начал работать перинатальный центр.
И спустя полгода после начала работы платной парковки снова проблематично поставить автомобиль у областной больницы и перинатального центра.
Ясно, что нельзя увеличивать количество парковочных мест за счет дальнейшей вырубки деревьев вокруг областной больницы. Видимо, муниципалитету пора задуматься о строительстве подземной парковки около областной больницы и перинатального центра.

 

Прочитано 1939 раз

Поиск по сайту