Жаркая Индия в холодном снегу

A A A

24 ноября в галерее «Арт-Пенза» на Чистых Прудах открылась выставка современного искусства Индии.

india2

24 ноября в Пензу, наконец, пришла настоящая зима. После полудня потихоньку стали падать снежинки. Ближе к вечеру начался снегопад.
Но любителей прекрасного не испугала ни скользкая дорога, ни расстояние. Не первый раз открытие выставки в «Арт-Пензе» сопровождается непогодой. Однако публика съезжается, потому что знает: открытие любой выставки в галере «Арт-Пенза» – нетривиальное событие.
Запорошенные снегом скульптуры в парке «Легенда» загадочно мерцали в холодных сумерках. В здании галереи «Арт-Пенза» пламенели картины индийских художников, погружая зрителей в яркое лето.
В коллекции галереи «Арт-Пенза» собралась неплохая подборка полотен индийских художников: более сотни работ 11 авторов. Все они созданы в разное время в живописных мастерских на Чистых Прудах. Несколько картин были написаны художниками-участниками арт-резиденций. Большинство полотен создавалось в рамках живописных симпозиумов, которые в последние годы проводятся параллельно со скульптурными.
Участники симпозиума оставляют в фонд галереи «Арт-Пенза» по 15 своих работ, как объяснила директор галереи Валентина Дусавицкая. К настоящему времени в коллекции представлены картины живописцев из 69 стран. Это и привело дирекцию галереи к мысли делать тематические выставки, чтобы знакомить посетителей с современным искусством разных культур, разных регионов мира.
Открывает цикл национальных экспозиций Индия.
Наверное, потому что культура Индии древнейшая из представленных в фонде галереи. Для выставки были отобраны 25 полотен.

india
Все работы на выставке современного искусства Индии выполнены акрилом на холсте. Объединяет их лишь буйство красок. Тенденции самые разные. Преобладает, по определению Валентины Дусавицкой, «реализм с индийским налетом».
Полной абстракцией можно назвать всего две картины. Их автор – Агарвал Ниджхи, один из самых продаваемых современных индийских художников.
Вообще говоря, каждый из 11 индийских художников, представленных на выставке, известен в своей стране и за ее рубежами. Написанные ими картины экспонируются в галереях и музеях самых разных стран мира. Многие отмечены престижными наградами.
Понять разницу между «Ноктюрном» и «Пляжным жителем» Агарвала Ниджхи дано не каждому. Но что-то необъяснимо притягательное в его творениях есть.
На выставке в галерее «Арт-Пенза» картины не продаются. При желании можно приобрести авторскую копию или постер. Современные технологии позволяют печатать постеры очень близко к оригиналу, на холсте, повторяя все выпуклости и шероховатости. Оправленный в грамотно подобранную раму постер рядовой зритель распознает не сразу.
Выставку, по словам Валентины Дусавицкой, условно можно разделить на две части. Одна из них вненациональна, и отражает общемировые тенденции современного искусства.
Подавляющее большинство работ воссоздает атмосферу Индии: природа, верования и даже запахи. Одна из картин так и называется: «Запах воды» (Бижай Бисвал, 100х80 см, 2015 г.). Глядя на нее, вы словно оказываетесь на мокрой дороге вместе с автомобилями, велосипедистами и женщиной в развевающемся сари на заднем сидении мотоцикла.

 

Прочитано 917 раз

Поиск по сайту