Самое читаемое в номере

Валентин Журавлёв держит удар

A A A

Генеральный директор компании «Пензастрой» Валентин Журавлёв продолжает оставаться на своём посту.

zhuravlevПерешагнув 80-летний рубеж, он по-прежнему приезжает на работу в 8 часов утра. Раньше в приёмной этого заслуженного строителя России сидели длинные очереди из тех, кто хотел сказать спасибо. А сегодня Валентин Журавлёв всё чаще слышит от своих посетителей оскорбления.
«Накануне митинга дольщиков ко мне приходили делегации с двух домов, – рассказал он в интервью «Улице Московской». – Этот разговор был очень неприятный для меня. Но я ничего не смог им ответить».
Первый раз «Пензастрой» заявил о своих трудностях в прошлом году. За это время у Валентина Журавлёва получилось преодолеть некоторые из них и ввести в эксплуатацию 8 домов. Около 2 тыс. человек получили квартиры и избежали участи тех, кто вынужден выходить сейчас на митинг.
До конца этого года «Пензастрой» планирует сдать ещё 570 квартир в четырёх домах. Но ещё 5 домов и чуть больше тысячи дольщиков останутся в подвешенном состоянии. Их цель полностью совпадает с той целью, которой добивается Журавлёв, – достроить жильё.
Долгая жизнь научила его, что проблему легче решать сообща. Однако сегодня он с грустью констатирует, что пути достижения общей цели разошлись. Дольщики верят ему всё меньше, конфликтов становится всё больше, и строить из-за этого всё сложнее.
«18 октября арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения за нашей компанией, – напоминает он. – Некоторые ждали этого события как подарка и думали, что процесс пойдёт в лучшую сторону. Но по факту всё пошло в худшую сторону и привело к тому, что «Пензастрой» парализован. Мы практически остановили свои работы и не можем рассчитываться с подрядчиками, которые достраивают проблемные дома. Мы рассчитывались с ними последней валютой – квадратными метрами. Теперь это невозможно.
Из-за арбитражного наблюдения регпалата прекратила регистрацию договоров, страховая компания отказывается принимать страховые взносы. Всё обернулось вообще против нас. И бесконечные совещания в правительстве не помогают».
По словам Валентина Журавлёва, временный управляющий Александр Арбатский уже появлялся на предприятии и приступил к изучению отчётов.
«Человек он вроде хороший, работать начал, – констатирует Журавлёв. – Но на достройке квартир это никак не отражается, потому что, по сути, продолжается возня около бумаг. А работы нет».
Единственный прирост, который «Пензастрой» показал за последний месяц, это прирост по предъявленным исковым требованиям. После того как 18 октября на предприятии ввели процедуру внешнего наблюдения, их количество стало расти как снежный ком.
Из картотеки Арбитражного суда Пензенской области следует, что 26 октября один из дольщиков написал заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Это необходимо для того, чтобы будущие собственники квартир имели право голоса на первом собрании кредиторов, где будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе «Пензастроя».
1 ноября таких заявлений было подано 12, а 7 ноября – 23.
13 ноября, после прошедшего митинга, в арбитражный суд поступило сразу 55 заявлений от дольщиков. 14 ноября их было 49.
В общей сложности за этот месяц дольщики «Пензастроя» предъявили компании больше 250 требований. Из этого количества только чуть больше 30 человек потребовали материальной компенсации за задержку в строительстве.
Все остальные просят только положенные им квартиры.
Подать иск – право любого из участников долевого строительства. Кроме того, с весны 2016 г. пензенские суды стали активно удовлетворять требования о неустойках, которые просто космические. Из-за этого активизировались приставы, арестовали счета «Пензастроя», имущество и кассу. Шансов вырулить и достроить дома становится всё меньше, однако донести эту информацию до дольщиков не получается – они напуганы и растеряны.
«Сдача домов запланирована на 2018 г., – резюмирует Валентин Журавлёв. – Считаю, что задача каждого из нас – настроиться на один лад. Скандалы и споры – это не помощь. Они только усугубят ситуацию.
Поверьте, я делаю всё, что в моих силах, и остаюсь открытым для каждого дольщика. Простите меня за эти трудности».

Прочитано 3018 раз

Поиск по сайту