Самое читаемое в номере

Вся королевская рать

A A A

Мухаммад бин Салман вычистил тех, кто бросал вызов его власти. Арест богатых князей и перетасовка министров потрясли королевство.

Никто не знает, как это правильно называть. Массовые аресты в Саудовской Аравии 4 ноября одни считают переворотом, другие – контрпереворотом, третьи – чисткой. Среди арестованных и предприниматели-миллиардеры, вроде князя Альвалида бин Талаля, и претендент на престол князь Мутаиб бин Абдулла.
«Саудовцы не понимают, что происходит, – говорит один житель столицы Эр-Рияда. – Это потрясение».
Одно по меньшей мере ясно: теперь власть сосредоточена в руках молодого наследного принца Мухаммада бин Салмана, который организовал это внезапное выступление от имени своего больного 81-летнего отца короля Салмана.
Несколько десятилетий саудовские короли пытались достичь согласия в своей разросшейся семье. Тщательно поддерживалось равновесие власти, особенно среди так называемой «семёрки Судайри» – сыновей короля Абдель-Азиза, основателя государства, от его любимой жены Хуссы бинт Ахмед ас-Судайри.
Один из Судайри – князь Султан – работал министром обороны 48 лет. Другой – князь Найеф (а потом его сын Мухаммад) – более 40 лет контролировал министерство внутренних дел. А Национальная гвардия с 1963 г. была закреплена за князем (а потом королём) Абдуллой и его кланом.
Теперь все три поста находятся под контролем принца Мухаммада и его союзников. Наследный принц стал министром обороны спустя всего несколько часов после того, как его отец (тоже Судайри) вступил на престол в 2015 г. В июне правящий дуумвират сместил министра внутренних дел Мухаммада бин Найефа, бывшего наследного принца, и посадил его под домашний арест.
4 ноября они закончили своё дело, сместив князя Мутаиба, второго сына покойного короля Абдуллы, которого многие когда-то рассматривали в качестве будущего монарха. Они также произвели ряд перестановок в правительстве и создали новый антикоррупционный комитет, который одобрил аресты. Возглавил его, конечно же, принц Мухаммад.


Железный престол
Кое-кто считает, что эта перетряска – свидетельство дальнозоркости принца. Принц Мухаммад выдвинул программу широких преобразований, призванных отучить королевство от нефти, модернизировать его экономику и привлечь иностранные инвестиции. Он рассчитывает продать в следующем году часть Aramco – государственной нефтяной компании. Недавно было объявлено о намерении построить за 500 млрд долл.  напичканную роботами экономическую зону НЕОМ.
Старая, склеротическая система управления затрудняла проведение реформ. Если бы разложившимся и пользующимся широкими привилегиями князьям позволили продолжать доить королевство, то на преобразованиях можно было бы ставить крест.
«Нельзя реформировать эту страну, не порвав с прошлым», – говорит Бернар Хайкел из Принстонского университета.
Принц Мухаммад готов далеко зайти в своих усилиях по ослаблению удушающих нравственных правил, развитию культуры и продвижению «умеренного ислама, открытого всему миру и всем религиям».
Такой подход сильно отличается от той пуританской версии веры, экспортом которой долго занималось это королевство. В этой сфере уже заметны достижения.
В сентябре королевским указом женщинам было разрешено водить машину (этот запрет действовал на протяжении многих десятилетий). Возможно, что скоро саудовцам разрешат ходить в кино.
«Чтобы пойти на такие меры, нужна железная хватка», – говорит Хода аль-Хелайсси, член Шуры – назначаемого королём протопарламента.
Дворец высказался предельно ясно: поддерживайте реформы, а не то…
Власти с необычайным рвением взялись подавлять несогласных с королём Салманом. Критикующих программу принца Мухаммада бросают в тюрьмы. В сентябре за решётку попали десятки недовольных: от представителей духовенства до борцов за права человека.
В прошлом году наследный принц смог обуздать религиозную полицию. Он велел исламским вождям высказаться в поддержку веротерпимости. Совет старших богословов – высший религиозный орган Саудовской Аравии – поддержал последние повальные аресты, заявив, что ислам «учит нас бороться с коррупцией; этого требуют и наши национальные интересы».
В последних репрессиях чувствуется сильный привкус популизма. В рамках своей программы реформ принц Мухаммад намерен резко сократить субсидии, в частности на электроэнергию и воду. Рядовые саудовцы крайне недовольны этим и пытаются заставить правительство сдать назад. Зарплаты и премии государственным служащим были урезаны в апреле. Ряд других мер экономии был отложен.
Некоторые саудовцы стали задаваться вопросом, почему они должны приносить жертвы в то время, как князья продолжают вовсю пользоваться государственной кормушкой. (Сам принц Мухаммад в 2015 г. купил яхту за 500 млн долл.)
Облава на жирных котов была хорошо воспринята улицей, особенно молодёжью. (70% населения здесь моложе тридцати.) «Пояса затягивают все!» – гласит заголовок в одной принадлежащей Саудам газете. Многих обрадовало падение князя Турки бин Нассера, махинатора, стоявшего за сделками по покупке оружия у Британии. А над князем Альвалидом давно издевались за его любовь к дорогим самолётам.
Несмотря на ворчание по поводу мер экономии, молодёжь в основном поддерживает принца Мухаммада. Некоторые сравнивают его с Ли Гуанъяо, самодержцем, модернизировавшем Сингапур. Что неприятно удивило саудовцев, так это опасения иностранных инвесторов по поводу произвольного характера арестов.
Внутренняя напряжённость проявилась на фоне и без того тяжёлого положения Саудовской Аравии. Страна погрязла в трясине длящейся уже два с половиной года дорогостоящей войны в Йемене, которая была призвана сокрушить повстанцев-хуситов, свергших правительство в 2015 г. Хуситы отступили, но продолжают контролировать большую часть Северного Йемена, включая столицу Сану.
4 ноября саудовцы перехватили баллистическую ракету, запущенную по Эр-Рияду. Адель аль-Джубейр, саудовский министр иностранных дел, обвинил Иран в том, что тот поставляет ракеты, а Партию Бога (ливанских добровольцев, поддерживаемых Тегераном) – в том, что та запускает их из Йемена. «Мы рассматриваем это как акт войны», – сказал Джубейр.
Если подобные атаки со стороны Йемена продолжатся, то, как говорят аналитики, это может подвигнуть Эр-Рияд на новые зарубежные авантюры.
Принц Мухаммад уже оказался втянут в дипломатическое противостояние с Катаром, которое было призвано заставить этот богатый газом эмират прекратить поддерживать исламистские группировки. Вместо этого произошёл раскол в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, а Катар обратился за помощью к Ирану, который укрепил своё влияние в регионе.
В тот день, когда принц Мухаммад устроил перетряску, ушёл в отставку просаудовский премьер-министр Ливана Саад Харири. Харири сделал своё заявление в Эр-Рияде, обвинив Иран в дурном влиянии на свою страну.
Кое-кто полагает, что ошибки принца за рубежом могут подорвать его позиции дома. Считается, что последняя чистка говорит о том, что дворец сильно нервничает по поводу внутреннего сопротивления.
Впрочем, оставшиеся на свободе члены королевской семьи слишком запуганы, разобщены и ленивы, чтобы бросить ему вызов. Без князя Мутаиба попавшие в чёрный список чиновники ни на что не способны.
Тем не менее аресты явились хорошим предостережением для возможных критиков и противников. Принц Мухаммад стал единственным человеком, кто принимает решения в саудовской политике. Никто не добивался здесь подобного положения уже много десятилетий. Теперь саудовцы чётко знают, кого винить, если его планы провалятся.
The Economist, 11 ноября 2017 г.

Прочитано 882 раз

Поиск по сайту