Самое читаемое в номере

Противостояние из-за Nutella

A A A

Грузия и Абхазия осложняют производство Nutella. Длящаяся десятилетиями война может помешать лесным орехам попадать на столы европейцев.

Отделённая от Европы Чёрным морем и Россией Грузия потратила несколько десятилетий, чтобы стать ближе к ней. Решающую роль в этих усилиях сыграли лесные орехи.
В 2007 г. итальянская компания Ferrero открыла филиал в Грузии, чтобы обеспечить снабжение ключевой составляющей своего фирменного продукта – Nutella (пасты из шоколада и лесных орехов), этого самого европейского из всех спредов для завтрака.
Эта страна с тех пор стала третьим в мире производителем лесных орехов (после Турции и Италии). Лесные орехи – вторая по важности статья грузинского экспорта (после медной руды).
В 2014 г. Грузия и Европейский Союз заключили Глубокое и всестороннее соглашение о свободной торговле (ГВССТ). Но, вместо того чтобы сделать производственную цепочку Nutella бесперебойно работающей, ГВССТ может повредить ей.
Около 10% экспортируемых Грузией лесных орехов поставляются из Абхазии, отколовшейся области, поддерживаемой Россией, которая фактически является независимой со времён войны за отделение 1992-1993 годов. Формально Грузия не имеет торговых отношений с Абхазией. Лесные орехи – это единственный товар, который абхазские власти разрешают продавать в Грузию.
ГВССТ требует, чтобы начиная с 2018 г. весь грузинский аграрный экспорт отвечал стандартам ЕС, в том числе имел официальный сертификат происхождения. Но, если выдать абхазским фермерам грузинские сертификаты, это будет воспринято как акт национального предательства. Значит, при производстве Nutella лесные орехи из Абхазии не могут использоваться.
Отрезать Абхазию от Европы – это сделать её ещё более зависимой от России. «Россия – наш стратегический партнёр, но спрос на лесные орехи там невысок», – говорит Адгус Ардзинба, министр экономики в самопровозглашённом правительстве Абхазии, которое признано лишь Россией и ещё несколькими государствами.
«Нам придётся отдать приоритет тем продуктам, что пользуются высоким спросом [в России], например, цитрусовым и вину». Единственный способ наладить отношения с Грузией – это мирные переговоры, что две стороны ведут в Генфе. Но они ни к чему не привели, да и вопросы торговли не входят в их повестку.
Однако у лесных орехов в этом регионе есть и более опасный враг. Нашествие коричневого мраморного щитника уничтожило урожай и в Абхазии, и в Грузии. Но европейским сладкоежкам не стоит паниковать: цепочки снабжения Nutella, по-видимому, вне зоны риска.
А вот Грузии и Абхазии их спор мешает совместно бороться с этим вредителем. Порошок какао и лесные орехи образуют восхитительную смесь, а торговля и национализм – нет.
The Economist,
21 октября 2017 г.

Прочитано 878 раз

Поиск по сайту