Назад за стол переговоров

A A A

Зачем России переговоры по Украине?
За неприемлемым предложением Владимира Путина о вводе миротворцев скрывается важное изменение в политике Москвы.

inopress
Предложение было сделано внезапно. Владимир Путин, годами отвергавший призывы Украины ввести международные миротворческие силы, изменил свой курс накануне открытия в прошлом месяце сессии Генеральной ассамблеи ООН, выдвинув свой собственный план использования так называемых «голубых касок» в Восточной Украине.
Чиновники в Киеве и на Западе отвергли русское предложение как циничную уловку. Подлинные намерения России, говорят они, выдают подробности плана: Путин хочет разместить миротворческие силы не вдоль границы с Россией, а вдоль линии фронта, тем самым оформив раскол Украины.
Но сколь бы неприятным ни было это предложение, само его появление указывает на важные сдвиги в мышлении русских. «Введение войск ООН вглубь исторического пространства России – это серьёзный шаг», – говорит Дмитрий Тренин, глава Московского центра Карнеги.
Ещё совсем недавно Москву в целом устраивало положение на Украине. В начале 2017 г. Кремль видел геополитическую ситуацию в розовом свете: Доналд Трамп завоевал Белый дом и говорил о снятии санкций с России; во Франции казалась возможной победа Марины Лё Пен; в Германии Ангела Меркель была поглощена борьбой за собственное переизбрание.
Украине казалось, что она покинута Западом. Ещё весной русские чиновники были убеждены, что украинское правительство вскоре падёт, а украинская элита, как сказал тогда один советник Кремля, «очухается» и вернётся в объятия России.
Теперь, по словам Фёдора Лукьянова из консультирующего русское правительство Совета по внешней и оборонной политике, Украина превратилась в «камень на шее». Надежды на то, что на Украине произойдёт мощный социальный взрыв и к власти на президентских выборах 2019 г. придут дружественные Москве силы, испарились.
Международное положение тоже полностью изменилось.
В немецкой политике произошёл сдвиг вправо, Эмманюэль Макрон занял Елисейский дворец, а русские чиновники изо всех сил пытаются уловить смысл постоянно меняющихся заявлений Трампа в Twitter.
В любом случае давление Запада на Россию усиливается. Летом Америка назначила своим новым посланником по вопросам украинского кризиса ястреба Курта Фолькера, бывшего посла в НАТО. Белый дом возобновил обсуждение возможности поставок на Украину оборонительных систем вооружений. Но самое главное, американский Конгресс ужесточил санкции против России.
Санкции не позволяют Путину выглядеть ровней другим мировым вождям. Некоторые западные чиновники отмечают, что в последнее время изменился тон заявлений Москвы. Жалобы на санкции из уст самых крупных кремлёвских ястребов звучат просто «жалко», говорит один отставной американский чиновник.
Пытаясь делать примирительные жесты, Россия этой осенью стала отправлять своих представителей на различные трансатлантические форумы, которые долгое время рассматривала как враждебные.
«Путин готов к торгу», – полагает Тренин. Его мирный план является открытием переговорной позиции.
Но действительно ли он стремится к компромиссу?
Главная цель Путина – остановить интеграцию Украины в западные союзы – остаётся неизменной. Кремль не верит, что украинский президент Петро Порошенко обеспечит безопасность его марионеток из числа сепаратистов, а Путин не хочет предавать их. Один наблюдатель описывает эту ситуацию так: представьте, что ваша рука приклеена к двери, и вам надо её отклеить, при этом не закрыв дверь.
Западные чиновники относятся с глубоким сомнением к намерениям России, но тем не менее не видят ничего плохого в продолжении диалога с ней. Фолькер намерен провести вторую встречу с Владиславом Сурковым, высокопоставленным кремлёвским чиновником, отвечающим за украинское направление.
Возможно, вскоре они вновь окажутся в тупике. Запутанные подробности плана введения миротворцев лишь подчёркивают, сколь далеки стороны от решения проблемы.
The Economist,
7 октября 2017 года.

Прочитано 908 раз

Поиск по сайту