Самое читаемое в номере

Странная разновидность нейтралитета

A A A

Россия угрожает, а Швеция тем временем подумывает о вступлении в НАТО. Имитация Владимиром Путиным ударов по скандинавским странам может заставить шведов порвать с 200-летней традицией нейтралитета.

inopress
Шведские военные учения «Аврора-17», которые продолжатся до конца сентября, стали крупнейшими за последние 23 года для этой, по идее, нейтральной страны. В них участвовали не только 19000 шведских военных (около половины армии этой страны) и Внутренняя гвардия, но и более чем 1500 военнослужащих из Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Франции, Норвегии и Америки. Все эти страны (кроме Финляндии) являются членами НАТО – большого западного альянса.
Размах учений и их легенда – защита Готланда (острова в Балтийском море в 350 км от русского Калининграда) – показывают, сколь тревожно на душе у шведов.
Владимир Путин, сожрав Крым и напав на Украину, теперь играет мышцами в Балтийском море у берегов скандинавских стран. Крупные военные учения русских «Запад-17», завершившиеся на этой неделе, включали посылку 100-тыс. армады в Белоруссию и на Балтику для отработки отражения нападения «западной коалиции».
Иностранных наблюдателей не пригласили. НАТО так никогда не поступает. (Но, возможно, это и к лучшему: как сообщают, русский вертолёт на учениях по ошибке нанёс ракетный удар по зрителям. Правда, правительство эти сведения опровергает.)
Но есть множество и других причин для беспокойства. В марте 2013 г. Россия отправила два бомбардировщика Ту-22М3 в сопровождении четырёх истребителей Су-27 через Финский залив к Готланду. Самолёты пролетели в 40 км от острова, произведя, по утверждению аналитиков НАТО, имитацию ядерной бомбардировки целей в Швеции.
Шведам, долгие годы сокращавшим военные расходы, пришлось обратиться за помощью к датским F-16, участвовавшим в операции НАТО по патрулированию Балтийского моря.
В 2014 г. русская подводная лодка проникла в воды, омывающие Стокгольмский архипелаг, и ушла, так и не будучи перехваченной. Затем Россия стала всё чаще проводить без уведомления грозные военные учения в этом регионе.
Неудивительно, что многие шведы считают, что им пора порвать с 200-летней традицией нейтралитета и вступить в НАТО. В этом случае любое русское нападение на Швецию будет рассматриваться как нападение на Америку и её 28 союзников по НАТО.
Такой шаг поддерживают все основные оппозиционные партии страны, кроме крайне националистически настроенных Шведских демократов, которые, подобно многим другим европейским популистам, снедаемы странной любовью к Путину.
Опросы общественного мнения показывают, что большинство шведов поддерживают вступление в НАТО. Исследование, проведённое в этом году социологической службой Pew, показало, что за вступление выступает 47% граждан, а против – 39%.
Но нынешнее коалиционное правительство социал-демократов и зелёных, находящееся у власти с 2014 г., стремится к максимальному сближению с НАТО без формального вступления.
Петер Хульквист, шведский министр обороны, является создателем политической концепции, призванной примирить противоречия в области безопасности. «Доктрина Хульквиста», как её называют, предполагает укрепление собственных оборонительных возможностей Швеции, которыми так долго пренебрегали.
Растут военные расходы. В ближайшие три года предполагается их ежегодное увеличение примерно на 5% в реальном выражении. В следующем году вновь вводится всеобщая воинская обязанность. Укрепляется сотрудничество с не входящей в НАТО соседней Финляндией, а также с Америкой и со странами-членами, имеющими выход в Балтийское море.
Всё это продемонстрировали учения «Аврора-17». И Швеция, и Финляндия заключили с НАТО «соглашение о поддержке принимающей стороны», которое предусматривает целый набор предлогов для ввода на их землю войск альянса.
Сам Хульквист страстно желает вступления в НАТО. Но пока правительство в целом выступает против этого. У шведских левых всё ещё сильны традиции антиамериканизма (а Доналд Трамп мало что делает для того, чтобы помочь их преодолеть).
Существует также боязнь – её разделяет и министр иностранных дел Марьёт Вальстрём – раздражать Путина (который пообещал «уничтожить угрозу», если Швеция вступит в НАТО).
Многие наблюдатели сомневаются, что Финляндия, где народная поддержка членства в НАТО ниже, готова на совместное со Швецией вступление. (Некоторые сторонники вступления в НАТО Швеции придают особое значение этому обстоятельству.)
Но и у самой НАТО есть важные причины просить Швецию (и Финляндию) вступить в её ряды. Защищать балтийских членов гораздо проще, если существует гарантированный доступ на землю и в воздушное пространство Швеции.
Став членом, Швеция оказалась бы сильнее вовлечена в систему отдачи приказов и контроля за их исполнением в рамках НАТО. А это улучшило бы взаимодействие её вооружённых сил с войсками остальных стран-членов, что повысило бы эффективность вооружённой борьбы.
Сейчас вопрос о НАТО остаётся на обочине общественного внимания шведов, но на всеобщих выборах следующего года он станет одним из основных. Если шведы, в конце концов, решатся на этот шаг, Путину придётся винить только самого себя.
The Economist,
23 сентября 2017 года.

Прочитано 635 раз

Поиск по сайту