Павел Грачёв: всё сказано

A A A

23 сентября исполняется 5 лет со дня смерти первого министра обороны РФ Павла Грачёва.

В октябре 2009 г. Павел Грачёв находился в Пензе и дал большое интервью «Улице Московской». Так состоялось моё знакомство с ним. И так началась работа по подготовке его мемуаров.
Я общался с Павлом Сергеевичем 3 года. За это время он успел рассказать свою правду, которая до сих пор недоступна для широкой публики.
Работалось с ним легко. У него была прекрасная память, он вспоминал свою жизнь со всеми подробностями и не боялся говорить откровенно.
Павел Сергеевич сам по себе был великолепным рассказчиком. Я с большим удовольствием слушал его истории про Афганистан, президента Ельцина, расстрел Белого Дома, войну в Чечне.
В нем всегда чувствовалась деревенская закваска. Это и был человек из народа, который вырос в деревне под Тулой, а потом судьба завела его в высокие палаты, и он служил там какое-то время.
Его воспоминания уникальны, потому что он видел исторические события с очень близкой дистанции и даже являлся их непосредственным участником. А иногда и виновником.
Давая интервью, он не снимал с себя вины за Чечню и некоторые другие ошибки. Но он очень убедительно объяснил, почему поступал именно так. А также рассказал о людях и обстоятельствах, которые требовали принимать такие решения.
По итогам работы получился трёхтомник. Однако издать его не получается до сих пор по не зависящим от нас обстоятельствам.
Я точно знаю, что при живом Павле Сергеевиче всё было бы намного быстрее и проще. Потому что, во-первых, он умел отвечать за свои слова. А во-вторых, очень хотел издать эту книгу.
В декабре этого года ему бы исполнилось 70 лет. За чашкой чая он фантазировал, что уйдёт на пенсию в этом возрасте. Генерал Грачёв мечтал поездить по миру, с которым его всю жизнь учили воевать.
Я подозреваю, что он хотел эту книгу именно для того, чтобы ездить потом с презентациями.
«Её будут читать все, начиная от Пентагона и заканчивая Папуа-Новой Гвинеей», – сказал он однажды.
Грачёв действительно оставил после себя много интересных воспоминаний. При этом военных секретов и государственных тайн не раскрыл.
Я никогда не думал, что он уйдёт из жизни в 64 года. Он до самых последних дней оставался физически крепким и здоровым человеком. Настоящим десантником, который любил вставать пораньше, делать зарядку, играть в теннис, посещать бассейн.
Официальная причина его смерти – менингоэнцефалит. Однако, как рассказывали мне врачи, организм 64-летнего генерала Грачёва сумел побороть даже эту заразу. Но ресурсов выкарабкаться всё-таки не хватило. Этому помешал сахарный диабет, который Павел Сергеевич приобрёл в 1997 г. на фоне стресса после шумного ухода с должности министра обороны.
Это был, пожалуй, самый тяжёлый период в его жизни. Потому что от него отвернулся президент, которому он верно служил. И забрали армию, которую он пытался строить.
Более того, Павла Грачёва сняли по требованию Александра Лебедя, являвшегося когда-то его другом.
«Я тогда резко набрал вес, до 110 кг, – рассказывал мне Павел Сергеевич. – Я долго не мог найти себя и считал, что всё кончено. Но потом всё-таки собрался с мыслями и вернулся в эту жизнь».
Пять лет назад он действительно был в прекрасной форме. Он жил так, как ему нравилось. И даже, невзирая на сахарный диабет, периодически опустошал тайники с шоколадными конфетами, которые прятала от него жена.

Прочитано 1979 раз

Поиск по сайту