Выборы в Заксобр: явка 51%, вопиющих нарушений нет

A A A

Александр Синюков, председатель избирательной комиссии Пензенской области, рассказал «Улице Московской» об итогах выборов 10 сентября. Мандаты в Законодательном Собрании Пензенской области распределились так: 32 – у партии «Единая Россия», 2 – у КПРФ и по одному – у ЛДПР и «Справедливой России». Результаты утверждены на заседании областной избирательной комиссии 12 сентября.
Впервые, по словам Александра Синюкова, в Законодательное Собрание области избраны все парламентские партии России.

sinukov
Пофамильный список избранных депутатов Законодательного Собрания будет окончательно известен 18 сентября. К этом сроку избранные кандидаты, имеющие не совместимые с депутатским мандатом должности, должны сделать выбор: стать депутатом или сохранить свой пост.
В этот день областная избирательная комиссия издаст постановление об общих результатах выборов.
Имена победителей по 18 одномандатным округам уже выложены на сайте облизбиркома. Как сказал Александр Синюков, среди одномандатников с большим отрывом от остальных победили кандидаты от «Единой России».
Явка на выборах в Законодательное Собрание составила 50,98% по области, что превысило на 2,26% показатель прошлых выборов 5 лет назад. Самую низкую активность продемонстрировали жители Заречного (явка – 27,28%). Самую высокую – жители Никольского района (явка – 89,53%). В областном центре явка составила 33,07%.
На вопрос о легитимности прошедших выборов Александр Синюков ответил, что выборы всех уровней в единый день голосования прошли в соответствии с законом: «Жалоб, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей или отмену итогов голосования, не установлено».
Несмотря на то, что на горячую линию поступало большое количество звонков, ни одного существенного нарушения зафиксировано не было, сообщил Александр Синюков. Не подтвердилось ни одно из пяти сообщений о предполагаемых вбросах. По каждому случаю выезжала оперативная группа УМВД вместе с председателями ТИКов.
В частности, не подтвердилась попавшая в федеральные новостные ленты информация о якобы вбросе на участке в школе № 8. При проверке присутствовали два представителя КПРФ, также не обнаружившие нарушений.
Александр Синюков назвал беспрецедентным количество наблюдателей на выборах 10 сентября: практически пять тысяч человек по всей области. Из них 2357 наблюдателей, 2440 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и сами кандидаты.
Выборы освещал 31 журналист из 17 аккредитованных СМИ, два из которых – федеральные каналы: «Россия-1» и «Россия-24».
В единый день голосования, кроме выборов в Законодательное Собрание области, проводились выборы и довыборы в районные собрания представителей, в представительные органы городских округов, в КМС и в Пензенскую городскую Думу (по трём одномандатным округам избраны Олег Ратников, Николай Тактаров, Андрей Долов). Всего в выборах участвовали 1429 кандидатов по 76 избирательным комиссиям.
Несостоявшимися признаны выборы только в два комитета местного самоуправления. На выборах в Дёминский КМС Неверкинского района ко дню голосования не оказалось ни одного зарегистрированного кандидата. На выборах в Нижнекатмисский КМС Сосновоборского района единственный кандидат вместо положенных по закону 50% плюс 1 голос набрал всего 13%.
Ещё по двум округам Белинского района два кандидата набрали равное число голосов. Победитель будет определяться жеребьёвкой. Александр Синюков рассказал, что новым порядком голосования по месту фактического нахождения на выборах в Законодательное Собрание воспользовалось более 7,5 тыс. человек. Из них 6882 избирателя прикрепились к нужному участку (в основном в Пензе) в период с 26 июля по 4 сентября. Ещё 636 избирателей в период с 5 сентября и до 14 часов 9 сентября получили специальные заявления, защищённые марками, чтобы осуществить своё избирательное право.
Обеспечение всех 1102 избирательных участков области компьютерной техникой, сообщил Александр Синюков, позволило облегчить труд участковых избирательных комиссий. Главное, что использование системы ГАС-Выборы на УИКах исключило встречавшиеся ранее ошибки: расхождения в копиях протоколов, выданных УИК наблюдателям, и оригиналах, вводимых в систему ГАС-Выборы.
«Выборы в единый день голосования состоялись в соответствии с законом, избрание депутатов всех уровней легитимно, – заключил Алексанлр Синюков. – Это признали, по заявлениям в СМИ, руководители региональных отделений всех четырёх парламентских партий».

Прочитано 1118 раз

Поиск по сайту