«Наша Кузница» и пирамида Маслоу

A A A

Кузнецк – маленький провинциальный российский город. Но маленький город – это не значит маленькие люди и мелкие радости. Кузнецк давно доказал, что умеет и хорошо работать, и хорошо отдыхать. А люди, родившиеся и живущие в нем, могут прославить не только свой район и область, но и Россию.

2 сентября в этом районном центре Пензенской области состоялся городской фестиваль местных товаропроизводителей «Наша Кузница». Он стал самым масштабным мероприятием в рамках декады землячества. Его организаторами выступили предпринимательское сообщество, «Кузнецкое землячество» и администрация г. Кузнецка.
«Наша Кузница» впервые заявила о себе в 2015 г., став по факту преемником пензенского фестиваля «Шурум-бурум». Инициатором и идейным вдохновителем реализации этого проекта в Кузнецке стал Евгений Голяев, председатель Совета директоров АО «Визит». Эта компания была главным генеральным спонсором и организатором первой «Кузницы».
В этом году фестиваль проводился уже в третий раз. И основную нагрузку по проведению фестиваля взяла на себя уже городская власть, организации и учреждения г. Кузнецка. В качестве спонсоров и активных участников фестиваль поддержали порядка ста предпринимателей. Среди них были как крупные производители, так и представители мелкого бизнеса.
Над творческой начинкой фестиваля колдовала группа сотрудников учреждений культуры г. Кузнецка во главе с Людмилой Борминцевой, директором ТЦ «Родина».
Судя по отзывам кузнечан, «начинка» получилась вкусной.
Третий фестиваль предпринимателей был задуман как масштабное арт-событие. Он проходил на четырёх основных тематических площадках. Названия площадок и их секторов соответствовали выбранному арт-тренду.

 

kuznica
Так, центральная площадка называлась «Кузница пАРТнёрства». Здесь, на главной сцене фестиваля, размещался сектор «Приют АРТистов», где выступали коллективы города и приглашенные артисты, создавая гостям праздничное настроение.
На площадке «Ярмарочный квАРТал» народные умельцы, которыми богат Кузнецк, выставили на продажу свои изделия, давали мастер-классы. В секторе «ПАРТия искусных» работала выставка арт-объектов. Здесь можно было вживую полюбоваться работой кузнеца.
В секторе «КАРТинная галерея» местные художники представили выставку своих работ. Всем желающим мастер аэрогрима наносил нательный рисунок с логотипом фестиваля.
Пришедшие на площадь могли встретить даму в красивом наряде или доблестного рыцаря. Каждый из этих персонажей – так называемый «человек-памятник», рядом с которым можно сфотографироваться.
В день фестиваля на площади появился «Проспект весёлых фАРТуков». Здесь предприятия общественного питания открыли для отдыхающих горожан свои торговые точки. Ведь активный отдых, как известно, требует много энергии, и после него появляется отменный аппетит.
На площадке «Национальные кАРТинки», которая пользовалась большой популярностью, гости фестиваля знакомились с культурой национальностей, проживающих на территории Кузнецкого района.
Здесь были представлены национальные костюмы, предметы быта и, конечно, кухня татар, мордвы, чувашей и других национальностей. А в секторе площадки с названием «АзАРТные игрища» юноши и мужчины мерились силой в татарской национальной борьбе на кушаках.
Специально для детворы работала «МАРТышкина поляна», где юные кузнечане с азартом участвовали в различных конкурсах и развлечениях.
Большинство точек фестиваля начали свою работу с 11 часов, поэтому до 14.00, когда состоялось официальное торжественное открытие фестиваля, гости праздника успели и выставки осмотреть, и покупки сделать, и в забавах поучаствовать.
Но самое интересное было еще впереди.
Об открытии праздника в 14 часов возвестили барабанщики.
Кузнечан приветствовали председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, начальник Правового управления Правительства Пензенской области Сергей Сластных, глава Администрации г. Кузнецка Сергей Златогорский, глава города Владимир Назаров, председатель Совета директоров АО «Визит» Евгений Голяев, председатель «Кузнецкого землячества» Владимир Кириллов.
Сергей Златогорский сказал, пожалуй, самое главное о фестивале: «Наш город получил свое название от работавших и живших здесь кузнецов. Та улица, то село, где жил кузнец – считались богатыми. Он олицетворял собой силу, ловкость, профессиональное мастерство, хитрость и мудрость.
И сегодня наследники обладают всеми качествами своих предков, и прежде всего патриотизмом. Город имеет праздник, подаренный предпринимателями, любящими свой город.

kuznica2
Я благодарен всем руководителям крупнейших предприятий и их трудовым коллективам. Этот праздник не состоялся бы без работников, чьими руками создается благосостояние семей, куются налоги. Это праздник труда кузнечан, и пусть звенят молот и наковальня, куются новые подковы счастья для тех, ради кого мы живем – наших маленьких кузнечиков. Слава Кузнецку! Ура!»
После приветственных слов на официальной площадке фестиваля состоялось награждение заслуженных работников различных отраслей. Прошел традиционный парад участников фестиваля: предпринимателей, местных и приезжих творческих коллективов, спортивных школ города, в которых разными видами спорта занимаются тысячи маленьких кузнечан.
Но, пожалуй, самым трогательным моментом парада стало шествие первоклассников – почти тысяча первоклашек, с шарами и бантами, заполнили главную площадь Кузнецка, исполнили флешмоб.
После торжественной части сцена «Приюта АРТистов» снова поступила в распоряжение местных творческих коллективов.
Еще одной точкой притяжения для гостей фестиваля стало «АРТ-кафе ВИЗИТ». Оно разместилось в громадном павильоне площадью порядка 600 кв. м.
Под крышей «АРТ-кафе Визит» собрался пул известных пензенцам и кузнечанам имен: Банк «Кузнецкий», ГК «Ростум», сеть магазинов «Берлога» и, конечно, компания «Визит».
На территории кафе параллельно работали несколько станций.
На станции «АРТподготовка» находилась сцена, где с 11 утра до 18 вечера гостей развлекали местные и приезжие коллективы. Среди них были женское вокальное трио «Крылья Поволжья» (Кузнецк), рок-группа «Любители этого дела (LED)» (Саратов), молодая группа «Классики жанра» и бывалая VIP&Co (Пенза).
На станции «СпАРТаковская», как можно догадаться по названию, проходили спортивные соревнования.
Банк «Кузнецкий», генеральный спонсор фестиваля, устроил для гостей турнир по дартсу. Затем компания «Бундекс» (ГК «Ростум») предложила желающим испытать себя в соревнования по народному жиму. Предполагалось, что участниками станут мужчины разных возрастных и весовых групп.
Однако нашлись 2 барышни, которые упросили мужчин принять их в свои ряды. За смелость и веру в свои силы барышни получили поощрительные призы от компании «Бундекс».
Компания «Визит» приготовила для гостей массу активностей: поднятие тяжестей, пивпонг, работали детская площадка «Кузнечик», площадка «Магия игр» и прочее, и прочее…
Люди не отходили от АРТ-кафе целый день. Причем до 15 часов в АРТ-кафе гостям предлагались лишь безалкогольные напитки. Пиво стали подавать только после 15 часов.
В заключение своей работы АРТ-кафе дало возможность взрослым проявить не только свои физические, но и артистические таланты – для гостей устроили соревнования по караоке.
Вечером музыкальная тема стала ведущей на фестивале. После 18 часов на главной сценической площадке «Нашей Кузницы» проходил кавер-марафон – здесь выступали группы из Пензы и Саратова: «Нота Бене», «Любители этого дела (LED)», «VIP&GO», «BIKINI BOTTOM Band», «Классики жанра». Свое искусство продемонстрировали участники «Шоу барабанщиков PULSE».
Кульминацией кавер-марафона стало выступление «LosTradition» – группы, известной не только в России, но и за рубежом. Ее лидер Рифат Акчурин – выпускник Кузнецкого музыкального училища.
Фишкой этого коллектива является то, что все гитарные партии они исполняют на… балалайках.
Ну а завершающим аккордом фестиваля «Наша Кузница» стал, как повелось, фейерверк. Он прозвучал громко и ярко.
Поздравляем вас, кузнечане. Фестиваль предпринимательства в районном центре получился отнюдь не поселковым.
Маленький город – это не маленькие люди и мелкие радости. В г. Кузнецке живут и работают люди, которые смогли забраться на самый верх пирамиды Маслоу и поняли, как это здорово – творить и делиться!

Прочитано 1198 раз

Поиск по сайту