Прекрасный Юг

A A A

С началом предвыборной кампании новый раскол Германии на Север и Юг становится всё более заметен.

На похоронах Хельмута Коля 1 июля немцы с одобрением говорили о его наследии: шрамы от раскола страны на Восток и Запад постепенно исчезают. Но на смену меридиональному расколу страны идёт раскол широтный.
Представьте, что Германия раскололась вновь, но теперь уже на Север и Юг. К Югу относятся Саар, Рейнланд-Пфальц, Гессен, Баден-Вюртемберг и Бавария, входившие в состав бывшей Западной Германии, плюс Тюрингия и Саксония – самые южные земли бывшей Восточной Германии. Граница Южной Германии с Северной проходит по Эрдингенской линии, разделяющей верхне- и нижненемецкие диалекты. Она делит Германию строго пополам. В каждой половинке одинаковое число жителей, по 5 из 10 крупнейших городских агломераций и одинаковая пропорция всё ещё более бедных жителей Востока.
Тем не менее, у Южной Германии – более светлые перспективы. Жизнь на Юге лучше, чем на Севере. Там лучше школы, проще найти работу, выше заработки и продолжительность жизни. В южных землях более здоровые финансы, что позволяет им больше инвестировать. Кое-где отмечен 5-кратный разрыв в объёме капиталовложений в расчёте на душу населения.

inopress
Согласно недавнему исследованию Немецкого института экономического развития (ДИВ), Юг демонстрирует «поразительно» низкий уровень преступности. Наконец, даже лучшая в стране футбольная команда – мюнхенская «Бавария» – располагается на Юге.
Конечно, в этой картине есть и изъяны. Бывшие угледобывающие районы Саара и саксонские деревушки с их утечкой мозгов, заражённые националистическими настроениями, с трудом вписываются в образ солнечного южного пояса. Напротив, высокотехнологичные северные города, вроде Гамбурга и Дюссельдорфа, относятся к числу богатейших в Европе.
Отчасти перепад между Севером и Югом объясняется проблемами Северного Рейна–Вестфалии, где живёт половина населения Северной Германии, и стремительным прогрессом Бадена-Вюртемберга и Баварии на Юге. Но дело не только в этом.
Раскол столь явно выражен, что Эрдингенскую линию теперь проще отыскать на карте, чем старую границу между Восточной и Западной Германией. Например, разрыв в уровне безработицы между Севером и Югом скоро будет больше, чем между Востоком и Западом.
В рейтинге развития образования, составляемом Новым социальным рыночным экономическим институтом, Саксония и Тюрингия занимают два первых места, тогда как Берлин и Бранденбург – тоже восточные земли – два последних. Раскол между Севером и Югом по ожидаемой продолжительности жизни теперь больше, чем между Востоком и Западом. Женщины дольше всего живут в Бадене-Вюртемберге и Саксонии.
По словам Андреаса Вольфа из Гамбургского института мировой экономики, «в среднесрочной перспективе разрыв между Севером и Югом определённо может придти на смену (нынешнему) разрыву между Востоком и Западом».
Чтобы увидеть это, посетите Дрезден и Бремен – два полумиллионных города. Дрезден чище, здесь меньше рытвин на дорогах и лучше содержатся дома с социальным жильём. Здесь ниже уровень безработицы, бедности и просроченной задолженности, а цены на жильё выше.
А ведь Дрезден – это бывший коммунистический Восток, а Бремен – это бывшая Западная Германия. Но важнее то, что Бремен находится на бедном Севере, а Дрезден – на богатом Юге.


Портативные компьютеры и кожаные штаны
Так было не всегда. Большую часть ХХ века Север с его угледобычей, чёрной металлургией и судостроением был богаче Юга. Ещё в 1960 г. Бавария была самой бедной частью Западной Германии.
Как и в соседних землях, здесь было мало природных ресурсов, но при этом приходилось думать ещё и о трудоустройстве миллионов немцев, бежавших из Центральной Европы после 1945 г. и осевших в сельских районах.
Поэтому здесь земельные власти последовательно ограничивали бюрократию и создавали условия для инвестиций не только в большие города, но и в небольшие производства в маленьких городках и деревушках. Это соответствовало хозяйственным обычаям: на холмистом Юге преобладали небольшие семейные фермы, а на равнинном Севере – крупное землевладение с чётко выраженными классовыми границами.
Южные фирмы, обслуживавшие таких гигантов машиностроения, как Daimler и Siemens, оказались лучше приспособлены к упадку тяжёлой промышленности, чем фирмы на Севере.
Социолог Бруно Хильдебранд даже предполагает, что относительная самостоятельность семей южных фермеров одарила этот регион более предприимчивым и прагматичным складом ума.
Неудивительно, что здесь расположены лучшие университеты Германии, её главная фондовая биржа (Франкфурт), её два крупнейших аэропорта (Франкфурт и Мюнхен), т. е. все основные производственные мощности эпохи цифровизации, глобализации и финансовых услуг.
Южная часть бывшей Восточной Германии также представляет собою счастливое сочетание везения и производственных традиций. Уровень урбанизации здесь выше, чем в остальных частях Востока. К тому же это важный транспортный узел.
Промышленные традиции Саксонии и Тюрингии своими корнями уходят в докоммунистическую эпоху: это лейпцигская ярмарка, оптика Йены, авиастроение Дрездена. Всё это способствовало успеху этих земель уже в объединённой Германии.
Когда 24 сентября Германия пойдёт на выборы, мы увидим политическое измерение этого раскола. Большие южные земли – оплот правоцентристского блока ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель. Но её успех во многом будет зависеть от способности завоевать голоса на более бедном и голосующем, как правило, за социал-демократов (СДПГ) Севере.
Примечательно, что канцлер начала свою кампанию в постиндустриальном Дортмунде, находящемся на Северо-Западе, в долине Рура. И она, и Мартин Шульц, её соперник от СДПГ, в самом начале кампании заехали в Бремен.
Пока ещё Север и Юг не обособились политически. Но, возможно, это произойдёт позднее. Огромные финансовые вливания помогли уменьшить раскол между Востоком и Западом, но подобная перекачка ресурсов с Юга на Север представляет собою большую политическую проблему.
Согласно Конституции, федеральное правительство не имеет права вмешиваться в вопросы образования, что не позволяет ему направлять средства на поддержку тех (преимущественно северных) земель, где есть серьёзные проблемы со школой.
Более того, против интересов отягощённых долгами северных земель действует введённый в 2011 г. «долговой тормоз», ограничивающий объём их заимствований.
Есть ещё ряд общенациональных вопросов, где интересы двух частей страны оказываются противоположны: предложение СДПГ поднять налоги на богатых больше бьёт по Югу, где находится девять из десяти городов с самыми высокими зарплатами; решение федерального правительства увеличить капиталовложения в инфраструктуру больше бьёт по недофинансируемому Северу; вмешательство властей с целью замедлить темпы роста цен на недвижимость острее почувствуют на себе не северные депрессивные, а дорогие южные общины.
Атлас демографических угроз – исследование тенденций в области народонаселения – предполагает, что раскол Германии на Север и Юг может оказаться значительнее, чем аналогичный раскол в Италии. Как замечает Марсель Фрацшер из ДИВ, такой разрыв противоречит Конституции, которая гарантирует равные возможности всем немцам.
The Economist, 19 августа 2017 г.

Прочитано 816 раз

Поиск по сайту