Самое читаемое в номере

Тагир Абдрашитов и его «Тройка»

A A A

Предприниматель из Каменки Тагир Абдрашитов рассказал о том, как начинал свой бизнес 20 лет назад.
А также о том, какой путь за это время преодолела его компания «Тройка».


Справка «УМ»:
В июле 1997 г. у 27-летнего Тагира Абдрашитова была грузовая «Газель» и 2 тыс. долларов.
Сегодня он владеет группой компаний, которая занимается оптово-розничной торговлей и сельским хозяйством, печёт хлеб, производит окна и двери. Кроме того, Тагир Абдрашитов является основателем и владельцем базы отдыха «Белая гора», а также совладельцем завода по производству растительного масла.
По результатам пятого областного конкурса «Лучшие люди и предприятия Пензенской области», которые опубликованы в каталоге «Компания года 2016», он занял очень достойные места.
Например, занял 10 место из 74 в номинации «Добросовестный партнёр».
В номинации «Зоркий сокол» Тагир Абдрашитов занял 18 место и тем самым показал, что «умеет видеть ниши для прибыльного бизнеса и развить его».
Вместе с директором Пензенского филиала «Россельхозбанка» Сергеем Кочергиным он разделил 34 и 35 место в номинации «Крепкий хозяйственник».
А в номинации «Один в поле воин» разделил 12 и 13 место с Валентином Журавлёвым.

abdrashitov
Отцовская удочка
«Стартовый капитал мне подарил отец, – вспоминает Тагир Абдрашитов. – В те годы он был крепким хозяйственником, достаточно влиятельным человеком в регионе. Он мог передать мне готовый бизнес любого направления. Но он проявил мудрость и подарил мне удочку в виде грузовой «Газели» и 2 тыс. долларов. Он понимал, что бизнес научишься ценить только после того, как построишь его своими руками».
Оптовая торговля Тагира Абдрашитова начиналась с 4 неотапливаемых гаражей площадью 120 кв. метров, которые находились на окраине города, в неудобном для торговли месте.
Вместе с двоюродным братом Рафаэлем Абдрашитовым и шурином Рифатом Кудряковым они работали за грузчиков, водителей, бухгалтеров и товароведов.
«Мы работали в военно-полевых условиях, – вспоминает Тагир Абдрашитов. – Из компьютеров у нас были только калькуляторы. Утром развозили товар по магазинам, а после обеда ехали в Пензу за новой партией. Раньше 9 часов вечера домой не возвращались, а утром всё повторялось по новому кругу. И так 3 года подряд».
Первые шаги в бизнес сопровождались первыми ошибками. Отсутствие опыта и излишняя доверчивость оборачивались потерей товара, не все клиенты возвращали деньги.
Однако, по словам предпринимателя, преимущество тех лет заключалось в бурном развитии частной торговли. Рынок был свободным, открыть магазин или ларёк мог практически каждый, потому что крупных сетей не было, и платить входные бонусы за доступ к покупателю никто не требовал. Находи клиента и работай с ним так, чтобы он видел выгоду и перспективу от сотрудничества с тобой.
Конкурируя с такими китами, как горторг и райпо, Абдрашитов и его партнёры смогли наработать клиентскую базу и первоначальный капитал. Всё это они вложили в дальнейшее развитие.


Держать нос по ветру
Сегодня оптовая база Тагира Абдрашитова располагается на выезде из Каменки, на трассе «Пенза – Тамбов». В советские годы здесь работал знаменитый ресторан, который был построен в лучших традициях деревянного зодчества и считался местной достопримечательностью.
Однако в 90-е годы его сжёг дальнобойщик из Прибалтики на почве межнационального конфликта.
В 2000 г. на это место пришёл Тагир Абдрашитов и начал строительство оптовой базы. В то время в его команде работало уже порядка 30 человек.
За 20 лет через руки предпринимателя прошёл набор практически всех продуктов питания, которые потребляет среднестатистический районный центр.
«За это время рынок поменялся кардинально, – делится наблюдениями Тагир Абдрашитов. – Раньше мы торговали в основном импортными продуктами: колбаса, сыры, растительные и сливочные масла, йогурты, шоколад, печенье. А с середины 2000-х годов тренд поменялся, и в России стало активно развиваться своё производство. Во многом это связано с тем, что поменялась политика государства в сторону поддержки местного производителя.
Бизнес – это очень гибкое направление, которое всё время держит нос по ветру. Если выгодно заниматься производством, значит главные силы бросаешь в производство. Если выгодно торговать – торгуешь. В этом и заключается суть частного бизнеса: быстро перестроиться и перекинуть свои ресурсы в то направление, которое даёт доход».
Перемены, произошедшие в бизнесе Тагира Абдрашитова 10 лет назад, свидетельствуют о том, что он по праву занял 18 место в номинации «Зоркий сокол».
С середины 2000-х годов компания «Тройка» активно занимается сельским хозяйством и обрабатывает 2 тыс. га сельхозугодий. На них в основном выращивают пшеницу, ячмень, сахарную свёклу, горох и сою.
«Раньше этот рынок был убыточным, а потом стал востребованным и рентабельным, – поясняет Тагир Абдрашитов. – Это зависит от самочувствия переработчиков и производителей. Ведь если мельницы работают, значит им нужна пшеница. Если сахар делают, значит заводам нужна свёкла. На эти виды продукции растёт спрос, и вслед за ним встаёт на ноги сельское хозяйство».
В 2011 г. пензенский предприниматель Ильяс Бибарсов, друг Тагира Абдрашитова по бизнесу, обратил внимание на странную тенденцию: оказалось, что наша область выращивает подсолнечника в 2 раза больше, чем перерабатывает.
Так появилась общая идея открыть производство растительного масла. За полтора года в чистом поле, на въезде в Каменку, был построен мощный современный завод, который даёт сегодня 50 тонн масла в сутки. Производство на нём безотходное, поскольку лузга от переработанных семечек используется вместо газа в котельной, а остатки гранулируются и продаются как биотопливо.
Поднять этот проект в кризис помог ещё один компаньон – Исмаил Саролапов.


В поисках золотой середины
Наряду с оптовой базой и заводом по производству растительных масел в сегодняшнем хозяйстве Тагира Абдрашитова есть много других интересных направлений.
Работает свой столярный цех, где делают окна, двери, беседки и деревянную мебель. Имеется пекарня и пасека на 100 ульев. Открыто 5 магазинов.
На дороге между Пензой и Каменкой находится база отдыха «Белая гора». Здесь есть не только кафе и домики для гостей, но и свой пляж – один из немногих официальных пляжей в Пензенской области.
«К нам часто приезжают гости из Пензы и даже Мордовии, – рассказывает предприниматель. – Я брал этот пруд под разведение товарной рыбы, но потом понял, что прудов для рыбы у нас много, а вот для отдыха людей их практически нет. Условно говоря, негде собраться для семейного отдыха на природе, чтобы жена хотя бы раз в неделю отдохнула от кухонной плиты, спокойно посидела со всеми, пообщалась, покушала, попарилась в бане. Экономить на таких вещах нельзя, потому что это и есть семейное счастье. К сожалению, мы начинаем понимать это слишком поздно: что съездить несколько раз в год всей семьёй на природу гораздо важнее, чем купить новый диван.
Мы слишком поздно учимся делить своё время на работу, семью, друзей и своё собственное развитие.
Но чтобы стать в жизни успешным, нужно научиться делить себя. Это как суп посолить: положи лишнего, и будет не так. Не доложи – опять не так. Поэтому нужно всё время искать золотую середину».
20 лет назад Тагир Абдрашитов начинал свой бизнес с двумя партнёрами, а теперь у него почти 300 сотрудников. Да ещё Ассоциация предпринимателей Каменского района, которую он возглавляет и которая принимает активное участие в законотворческой деятельности.
В таких условиях «поделить себя правильно» становится всё сложнее. Поэтому Тагир Абдрашитов поделил свои полномочия.
Оптовой базой занимается его брат Рафаэль, с которым они начинали бизнес в 1997 г. За работу завода растительного масла отвечает Исхак Рамазанов. За сельскохозяйственное направление – Исмаил Мельгизин. За состояние техники – Евгений Суздальцев.
Главный критерий успешности этих людей предприниматель описывает одним словом: новаторы.
«Всё время они что-то внедряют и экспериментируют, – говорит Тагир Абдрашитов. – Иногда это даже приводит к определённым ошибкам, но тем не менее они на месте не стоят и пытаются сэкономить, модернизировать. Этим они и ценны. Неравнодушные, неспокойные люди.
А если люди тянут, значит и тебе легче. Потому что один ты всего не охватишь, да и не нужно этого делать. Каждый человек по-своему уникален и одарён, бить его по рукам не нужно. Даже если у него есть слабые звенья, аккуратно помоги от них избавиться. А сильные стороны, наоборот, раскрой. Я считаю, это одна из главных задач руководителя: заниматься стратегией и контролировать так, чтобы не мешать работе. В любом деле всегда нужно искать золотую середину».

Прочитано 2448 раз

Поиск по сайту