Самое читаемое в номере

В Пензе мог бы цвести миндаль

A A A

В выпуске «УМ» от 7 июля доктор биологических наук Любовь Новикова говорила о судьбе леса на Олимпийской аллее. Сегодня «УМ» предлагает ее позицию на тему озеленения нашего города.


novikova– Что Вы думаете об озеленении территорий в черте города?
– К моему большому сожалению, в озеленении не используется потенция нашей флоры. Сажают то, что удобнее, привычнее. Берут все американские виды. А раньше больше использовали местную флору.
Понимаете, мы находимся в лесостепи. Здесь самый богатый видовой состав. Наши виды и держали бы лучше все эти овраги. У нас такие кустарники замечательные, миндали, спирея, которые занесены в Красную книгу.
Вот миндаль низкий, например, родственник всем знакомого по плодам миндаля. Но у него цветы прекрасного розового цвета, это необыкновенно красиво весной. Миндаль низкий – это самый обычный вид, и он хорошо держится. Далее, спирея городчатая цветёт всю вторую половину лета.
(Справка: миндаль низкий, кустарник высотой до 1,5 м, с естественно формируемой шарообразной кроной, морозоустойчив. Спирея городчатая, кустарник до 1 м высотой, с рыхлой кроной. Оба рекомендуются в ландшафтном дизайне как эффектные и довольно неприхотливые.)
Как эти виды выживают в антропогенных нагрузках?
– Конечно, им легче. У нас есть прекрасные белые и чёрные тополя. Они, правда, пойменные, будут расти только в условиях избыточной влажности. Но у нас есть такие места и в городе. Ракитники не используются. У нас есть очень красивые деревья, ивы, которые будут жить около воды.


– Скажите, наладить питомник этих растений сложно?
– Это вопрос желания.


– Чем опасны американские виды?
– У нас же биологическое загрязнение очень серьёзное. Понимаете, когда появляется растение, которое не имеет конкурентов в экологической нише, оно вытесняет всё. Мы даже составляли письмо, обращались в правительство области... Вы знаете, что существует Чёрная книга? В Красной – редкие виды, а в Чёрной – те, которые распространяются.
Клён американский – это страшное бедствие, он в поймах вытесняет остальные растения. Я вам могу тысячу примеров показать. Из травяных – борщевик Сосновского, который раньше вносился в культуру, думали, что на силос. А теперь он просто опасен. Это огромное зонтичное растение с Дальнего Востока. У него огромные корневища, он распространяется везде, а он же обжигает... Скоро у нас пырея нашего не останется, будет один золотарник.

Прочитано 1030 раз

Поиск по сайту