Самое читаемое в номере

Обманутые дольщики мешают «торжественно возлагать цветы»

A A A

Трагедия обманутых дольщиков, которые потеряли деньги при строительстве многоквартирного дома
на ул. Боровиковского, превращается в цирк.


Цветы и слёзы
Судебные приставы продолжают уничтожать многоквартирный дом на ул. Боровиковского.
А 60 семей, которые вложили последние деньги в его строительство, пытаются привлечь к своей трагедии внимание общественности и органов правопорядка.
Люди полагают, что Администрация г. Пензы была в курсе аферы с продажей квартир. Однако вместо того, чтобы подать в суд на застройщика, она пошла по самому простому пути и предъявила иск к обычным гражданам.
«Крайними назначили именно нас, – констатирует обманутый дольщик Ирина Сучилина. – Договор покупки квартир был составлен таким образом, что мы сами оказались заказчиками незаконного строительства. И суд с этим формальным подходом соглашается полностью».
На сегодняшний день 3-этажный дом разобран практически наполовину. Однако большинство дольщиков даже не извещены о том, что их собственность уничтожается.
По словам Ирины Сучилиной, строительные материалы увозятся в неизвестном направлении, судебные приставы их не фиксируют, и это похоже на грабёж.
При этом городская власть дважды пресекала попытку людей выйти на публичную акцию протеста. Сначала мэрия не увидела в заявке на пикет паспортные данные организаторов, а потом не смогла увидеть количество участников.
Об этом «Улица Московская» сообщала в выпуске № 687 от 30 июня 2017 г., в статье «Мэрия Пензы не увидела людей».
И вот 1 июля, на следующий день после выхода этой публикации, пикет обманутых дольщиков всё-таки состоялся.
Первоначально люди хотели протестовать напротив мэрии, на тротуаре. Однако в письме от 27 июня 2017 г. заместитель главы Администрации г. Пензы Владимир Попков сообщил, что это создаст «помехи для движения пешеходов».
Поэтому пикет перенесли в сквер, что находится между вокзалом Пенза-1 и домом культуры им. Дзержинского.
А ещё через 2 дня Владимир Попков официально предложил передвинуть акцию на один час. На этот раз обманутые дольщики мешали «торжественно возлагать цветы к памятнику пограничникам».
К сожалению, вице-мэр Попков так и не уточнил, кому конкретно и в связи с чем понадобилось возложить цветы в этот день. Ведь День пограничника отмечается 28 мая.
Тем не менее, в акцию протеста пришлось внести изменения. И вместо 30 человек на неё пришли всего лишь шестеро. Да ещё 2 сотрудника полиции.
«Люди разочаровались, – предположил организатор пикета и обманутый дольщик Владимир Анпилов. – Многие уже думают, что абсолютно ничего из этого не получится. Наш дом снесут, и все невиновные будут наказаны».

dolya


Кто виноват?
Обманутые дольщики простояли в сквере Дзержинского чуть больше двух часов.
В своих руках они держали плакаты, в которых сообщалось про «беспредел Администрации г. Пензы», закрытые глаза прокуратуры.
Кроме того, обманутые дольщики назвали ложью обещания губернатора Ивана Белозерцева и главы Администрации г. Пензы Виктора Кувайцева о том, что «люди не останутся без жилья».
«Мы всё-таки остались без жилья и стоим теперь здесь», – подчеркнула Ирина Сучилина.
Некоторые граждане, проходившие мимо, сочувствовали участникам пикета и советовали бороться дальше.
Однако с каждым днём остаётся всё меньше квадратных метров, за которые эти люди могут бороться.
Пенсионеры Анпиловы переехали в Пензу из Саратовской области в 2012 г., чтобы быть поближе к детям. Для этого они продали дом в Ртищево и купили квартиру на ул. Боровиковского.
На тот момент Администрация г. Пензы уже знала о том, что строительство данного жилья является незаконным. Однако ограничительных мер введено не было, а объявления о продаже квартир свободно публиковались в Интернете и печатных изданиях.
Тем не менее, по версии суда, пенсионеры Анпиловы сами виноваты в своём несчастье. Поэтому они вынуждены ютиться в комнате у знакомых.
Ещё одним обманутым дольщиком, который вышел на пикет, является 64-летняя Валентина Бабенко. В июне 2011 г. она продала свою однокомнатную квартиру на ул. Минской и вложила деньги в строящееся жильё на ул. Боровиковского.
«Я хотела увеличить жилплощадь на 16 кв. м, – говорит она. – И вот теперь на старости лет снимаю комнату в общежитии».
Покупая квартиру на ул. Боровиковского, Валентина Бабенко доплатила 100 тыс. руб. за чистовую отделку. Ей обещали поклеить хорошие обои, положить кафельную плитку в ванной комнате, поставить сантехнику и постелить линолеум.
«Моя квартира находится на 3 этаже, – рассказывает она журналисту и еле сдерживает слёзы. – Там и плитка, и дверь дорогая, и линолеум лежит в рулоне. Всё готово, заходи и живи. Но приставы туда не пускают. И даже не дают забрать свои вещи».
Валентина Бабенко пытается рассказать про свою квартиру что-то ещё, но слёзы не дают ей этого сделать. Она отходит в сторону. Остальные пять пикетчиков, которые недавно посещали стройплощадку, тактично молчат. Третьего этажа, на котором находилась квартира пенсионера, уже не существует. Он разобран и увезён в неизвестном направлении с согласия судебных приставов.
Круговорот Ирины Ширшиной
Обманутые дольщики категорически не верят в то, будто Администрация г. Пензы ничего не знала о самовольном строительстве.
«Всё они знали, – полагает Ирина Сучилина. – У них есть целый юридический отдел и надзорные службы. Но мэрия умышленно молчала и позволила застройщику продать это жильё. Быть может, у них был какой-то интерес в этом. Но своего интереса они не получили и поэтому решили отомстить».
Люди не понимают, почему объектом мести стали именно они, а не застройщик. Ведь первоначальные переговоры по поводу самовольного строительства городские чиновники вели именно с ним. Однако в суд подали на собственников квартир.
Кроме того, обманутые дольщики не понимают, зачем Администрация г. Пензы
2 года кормила их обещаниями помочь с вводом дома в эксплуатацию.
«В 2015 г. для нас разработали «дорожную карту», – напоминает Ирина Сучилина. – Мы собрали деньги и стали шаг за шагом исполнять требования мэрии. И вот теперь наш дом всё равно сносят».
Ирина Сучилина обращает внимание, что в мае 2017 г. Правительство РФ издало распоряжение, в соответствии с которым каждый регион обязать поставить всех обманутых дольщиков на учёт.
«Правительство требует, чтобы местная власть содействовала завершению строительства и помогала обманутым дольщикам, – поясняет Ирина Сучилина. – Однако местная власть в Пензе делает всё с точностью до наоборот и сносит дом, в который мы вложили последние деньги».
Официальные документы подтверждают версию о том, что мэрия всё-таки знала про незаконное строительство ещё в тот момент, когда люди вкладывали деньги в квартиры.
Так, 20 июля 2012 г. начальник Управления Госжилстройтехинспекции по Пензенской области Ирина Ширшина направила первому заместителю главы Администрации
г. Пензы письмо № 1-15-519.
В официальном документе присутствует целый перечень адресов, по которым ведётся незаконное строительство многоквартирных домов. Среди них находится и дом на ул. Боровиковского, он числится двенадцатым по счёту.
«Информация по фактам нецелевого использования земельных участков оперативно направлялась в адрес Администрации
г. Пензы для рассмотрения вопроса об обращении в суд с иском о сносе самовольно возведённых строений, – напоминала Ирина Ширшина Людмиле Кипуровой. – Однако информация о подаче исковых заявлений о сносе указанных объектов в наш адрес не поступала».
Кроме того, 13 мая 2013 г. Ирина Ширшина обращалась к начальнику УМВД по
г. Пензе Евгению Ежову. Она сообщала, что в рамках строительства здания на ул. Боровиковского денежные средства дольщиков привлекаются с нарушением закона, поскольку участок не предназначен для многоквартирных домов. В этой связи она просила проверить застройщика «на предмет совершения мошеннических действий».
Шло время, достроился дом. И люди, купившие в нём квартиры, каким-то странным образом превратились из потенциальных жертв в виновников незаконного строительства.
И даже в жизни Ирины Ширшиной произошли перемены: она заняла пост той самой Людмилы Кипуровой, которой в 2012 г. отправляла тревожные письма.
Наверное, на такой должности и вправду непросто заступиться за обманутых дольщиков.

Прочитано 2836 раз

Поиск по сайту