Самое читаемое в номере

Загадочный визит Вероники Скворцовой

A A A

23 июня Пензу с визитом посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, потомственный врач и интеллигент в пятом поколении.


Чартерный рейс, доставивший министра и сопровождавших ее лиц в наш город, опоздал на час. Вместо 13 часов он приземлился в 14. Соответственно, график движения и работы министра Скворцовой в Пензе был скорректирован.
Впрочем, это не помешало министру откликнуться на просьбу обаятельного главного врача федерального кардиоцентра Владлена Базылева и посетить это учреждение вне утвержденного графика.
Однозначно, что это сказалось на том, что совещание в овальном зале правительства на тему положения дел в пензенском здравоохранении было проведено в ускоренном режиме.
Впрочем, коротко о том, что министр посетила. Она посетила строящийся перинатальный центр, а потом в президентском зале областной больницы (есть такой в самом старом корпусе) провела заседание штаба по строительству центра.
Министр поставила задачу ввести в эксплуатацию перинатальный центр 1 октября сего года. То есть за 3 месяца нужно насытить центр оборудованием, а также получить соответствующие лицензии.
По сведениям «Улицы Московской», персонал центра будет комплектоваться прежде всего за счет персонала областной детской больницы.
Затем команда министра переехала на территорию горбольницы № 6, где располагается поликлиника № 14, работающая в формате «Бережливая поликлиника». Это означает, что в поликлинике так устроена работа регистратуры, что она стала ближе к посетителям.
Между делом госпожа Скворцова заехала посмотреть на федеральный кардиоцентр, а потом провела в правительстве совещание, на котором, как пояснил «УМ» наш источник, имевший честь сидеть и слушать на совещании, о хорошем не говорили. Сосредоточились на отклонениях и на том, как их поправить.
По оценке нашего источника, госпожа министр (дама невысокого роста) демонстрировала (несмотря на сложность задачи) самообладание, сдержанность, разумность в суждениях, даже корректность (ни разу будто бы голос не повысила).
Однако же, другой наш источник полагает, что госпожа министр прилетела в Пензу для того, чтобы дрюкануть местных докторов. Надо отдать ей должное, она не лично сама решала эту задачу.
Как пояснил нашему изданию источник, знающий нравы и порядки, что приняты в федеральном минздраве, госпожа Скворцова, потомственный врач и интеллигент в пятом поколении, играет роль доброго полицейского. А вот роль злого полицейского вынуждена играть заместитель министра госпожа Яковлева. Она отвечает за работу с регионами и умеет повысить голос и сказать жестким тоном нелицеприятные вещи.
Госпожа Яковлева сделала основной доклад на совещании. Она оперировала цифрами, которые, очевидно, подготовили ей в региональном минздраве.
Вывод, который по этим цифрам сделала госпожа Яковлева, весьма плох для пензенского здравоохранения. Слишком высока в нашей области смертность от болезней системы кровообращения.
Будто бы еще в 2012 г. президент Путин, предвидя, что надо зарабатывать авторитет для успеха на выборах 2018 г., поставил задачу снизить смертность вообще и от болезней системы кровообращения в частности. Минздрав разработал и довел до регионов показатели, из которых следует, что Пензенская область должна иметь умерших за год от болезней системы кровообращения порядка 800 человек на сто тысяч жителей. При среднероссийском уровне в 650 человек.
Такое послабление нашей области дано потому, что у нас высока доля жителей в преклонном возрасте: 28% жителей – пенсионеры. Это выше, чем в среднем по ПФО и России.
И тут вдруг оказывается, что в Пензенской области число умерших от болезней системы кровообращения в 2017 г. превысило нормативный показатель чуть ли не на сотню или около того.
Здравый смысл подсказывает, что в этой истории что-то не так. По информации «УМ», в местном минздраве узнали о визите госпожи Скворцовой за неделю или чуть больше. То есть визит был почти что внезапный, чтобы подготовиться как следует не успели.
И никто из федерального минздрава не прибыл за день или за два до самой Скворцовой, чтобы заранее на месте разобраться, отчего вышли такие цифры и какие пояснения могут дать местные кардиологи.
Эксперт «УМ» полагает, что на самом деле визит госпожи Скворцовой имел цель продемонстрировать видимость заботы федеральной власти о положении дел в регионе. И поэтому суть никого не интересовала.
А ведь по здравому смыслу, как в Пензенской области, которая находится в умеренном климатическом поясе, где есть кардиоцентр, в котором ежегодно оперируется 6 тысяч человек, в том числе порядка 30-40% – это жители нашей области, может быть высокая смертность от болезней кровообращения?
«Улица Московская» готова в следующих выпусках дать слово специалистам-кардиологам, в том числе главному врачу кардиоцентра Владлену Базылеву.

Прочитано 1989 раз

Поиск по сайту