Самое читаемое в номере

Митинг Навального: ругать коррупционеров

A A A

Пензенская власть снова согласовала митинг против коррупции высших должностных лиц. Он пройдёт 12 июня, в День России, перед входом на стадион «Первомайский». Начало в 12 часов.

Алексей Навальный и миллионы его сторонников по-прежнему требуют, чтобы власть расследовала факты коррупции, изложенные в фильме «Он вам не Димон». Речь идёт о действующем премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве, которого Навальный считает фигурой, возглавляющей многоуровневую коррупционную схему. 26 марта на акцию протеста против премьер-министра Дмитрия Медведева вышли жители 82 городов России. Многие митинги прошли несанкционированно, поэтому их участники были задержаны полицией. В том числе сам Алексей Навальный. Отсидев 15 суток в московском спецприёмнике № 2, он призвал граждан страны выйти на новый митинг против коррупции. «Впереди у нас отличный повод, – заявил Навальный в своём блоге. – Официальный государственный праздник, День России». Он предлагает идти с теми же лозунгами, но под государственным флагом. Заявки на проведение митинга подали 206 городов страны.Пенза находится в числе тех городов, где митинг согласован. По информации «УМ», в мэрию и региональное правительство поступило сразу 7 заявок на его проведение. Организаторы просили хоть какую-то из площадок в центре города. Среди них площадь Ленина, сквер Кукушка, площадка возле монумента Росток, комплекс Афганские ворота, сквер у драмтеатра, Фонтанная площадь.

meeting 2017

Антон Струнин (слева) и Иван Финогеев


«Мы предложили весь спектр как по местам, так и по времени, – констатирует Антон Струнин, новый координатор регионального штаба Навального. – Но во всех этих площадках нам отказали, предоставив альтернативные места на окраинах города. В частности, нам предложили Дизель-арену либо сквер на Шуисте».
Руководителю молодёжной организации «Поколение нового времени» Ивану Финогееву предложили провести заявленный митинг перед входом на стадион «Первомайский».
«Мы согласились на предложенную альтернативную площадку, – заявил Антон Струнин в интервью «УМ». – Чтобы у людей была возможность мирно выйти на митинг и показать, что есть большие проблемы по части коррупции. И их необходимо решать».
В ходе митинга планируется ругать коррупционеров и петь весёлые песни.
Несмотря на то, что мероприятие согласовано с властью, организаторы рекомендуют захватить с собой паспорт.
Митинг состоится 12 июня, с 12 до 14 часов, перед входом на стадион «Первомайский».

 

Прочитано 2064 раз

Поиск по сайту