Самое читаемое в номере

16 соток Лермонтовского сквера в частных руках, но администрация их не отдавала

A A A

В выпуске от 19 мая «Улица Московская» задала администрации города вопрос: почему здание бывшего тира около кинотеатра «Родина» в Лермонтовском сквере огораживают забором, а, по данным публичной кадастровой карты, участок вокруг него площадью 1600 кв. м находится в частной собственности.
23 мая на редакционный запрос пришёл официальный ответ, подписанный заместителем главы Администрации г. Пензы Андреем Шевченко.

park
Оказывается, земельный участок площадью 1600 кв. м около кинотеатра «Родина» был предоставлен горисполкомом Пензенскому городскому комитету ДОСААФ в бессрочное и бесплатное пользование для размещения тира в 1984 г.
В 1993 г. правопреемнику городского комитета ДОСААФ объединённому Совету ОСТО г. Пензы было выдано свидетельство о бессрочном (постоянном) пользовании данным земельным участком для размещения стрелкового тира.
В 2014 г. ДОСААФ России продало здание тира с аукциона физическому лицу. (В ответе администрации фамилия не указана.) В октябре 2015 г. новый собственник здания обратился в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность данного земельного участка.
Администрация города собственнику здания отказала, так как земельный участок находится на территории сквера им. Лермонтова, включённого решением Пензенской городской Думы в перечень особо охраняемых природных территорий в 2007 г.
Однако в выписке из ЕГРП от 18 мая 2017 г., сообщается в ответе, указанный земельный участок (кадастровый
№ 58:29:4005011:307) находится в собственности физического лица.
«Поскольку администрация г. Пензы решений о предоставлении земельного участка в собственность не принимала, имеющиеся в распоряжении администрации материалы по данному земельному участку направлены в правоохранительные органы с целью принятия соответствующих мер реагирования», – пишет Андрей Шевченко.
По состоянию на день выхода газеты (25 мая) ни в полиции, ни в прокуратуре, ни в следственном комитете не зафиксировано заявлений от администрации города по данному вопросу, сообщили соответствующие пресс-службы.

Прочитано 2142 раз

Поиск по сайту