Самое читаемое в номере

Адвокаты советуют: не занимайтесь самолечением!

A A A

Есть специалисты, без помощи которых людям не обойтись, но визит к которым они чаще всего оттягивают до последнего. Адвокаты из их числа.
По моим наблюдениям, большинство россиян отличается, если можно так выразиться, юридической инфантильностью. Поэтому есть вопрос, ответ на который в целях самосохранения обязан знать каждый гражданин: «В какой ситуации мне нужно обратиться к адвокату?»
На этот и другие вопросы «Улица Московская» предложила ответить председателю Коллегии адвокатов № 19 Александру Байдарову.


baydarov– Александр, в нашем городе можно встретить офисные таблички «Адвокат» и «Юрист». И тот, и другой оказывают юридические услуги населению. В чем отличие этих специалистов?
– Юрист – это квалификация, которую человек получает в институте, окончив юридический факультет: бакалавриат или специалитет.
Адвокат – это юрист, сдавший специальный профессиональный экзамен. Экзамен принимает комиссия, которая состоит из судьи областного суда, судьи арбитражного суда, представителей Законодательного Собрания области, двух представителей Минюста и семи адвокатов. Сдавшему экзамен эта комиссия присваивает статус адвоката.
То есть статус «адвокат» предполагает более высокий профессиональный уровень. И, кстати сказать, большую ответственность. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей адвокат может быть лишен своего статуса по решению Совета Адвокатской палаты Пензенской области.


– У меня слово адвокат ассоциируется прежде всего с уголовными делами. Это так?
–  Многие так думают. На самом деле и адвокат, и юрист могут заниматься делами разной юридической направленности. Но, как правило, только адвокат может представлять интересы клиента в суде по уголовным делам. Наверное, поэтому большинство граждан считает, что адвокаты занимаются исключительно уголовными делами. Но это не так.


– Как адвокат, Вы могли бы заниматься адвокатской деятельностью в одиночку, однако предпочли командную работу – стали одним из учредителей Коллегии адвокатов № 19. Почему?
– Полное название нашей организации – Ассоциация адвокатов Пензенской области Коллегия адвокатов № 19. Номер 19 выбрали потому, что мы изначально зарегистрировали коллегию в г. Заречном, бывшей
Пензе-19. В 2015 г. мы открыли офис нашей коллегии и в Пензе.
Я считаю, что командная работа – это дополнительный ресурс.
В настоящий момент в Коллегии адвокатов № 19 работают 5 адвокатов, опыт работы которых с 1992, 1995, 2007 и  2014 годов. Трое из них, кроме практического опыта, имеют еще и опыт преподавательской деятельности.
Каждый из адвокатов имеет специализацию преимущественно той или иной направленности. Поэтому наша коллегия занимается всеми категориями дел: арбитражными спорами и взысканием долгов, регистрацией организаций и их банкротством, разделом имущества и жилищными спорами, и многим другим. Мы можем представлять интересы наших клиентов и в судах общей юрисдикции, и в арбитражных судах.
Более того, когда возникает необходимость, наша команда может коллективно сформировать универсальное решение, способное привести к максимально выгодному результату в интересах клиента.
За два с лишним года работы нашими адвокатами совместно было проведено более 350 дел, по которым наши клиенты получили выгоду более 200 млн рублей.


– Адвокаты вашей коллегии могут успешно заниматься разными категориями дел, но какими делами приходится заниматься чаще? В решении каких споров накоплен бОльший опыт?
– На практике так сложилось, что приоритетом стала для нас работа по защите имущественных и неимущественных прав предпринимателей. В частности, в рамках налогового права. Мы защищаем бизнес и на стадии налоговых проверок, и на стадии уголовных дел. В этом направлении у нас есть достаточно хорошие результаты.


– Помогаете предпринимателям избежать ответственности за неуплату налогов?
– Мошенников мы не защищаем. Не защищали ни разу.
Если человек злоупотребляет правом, а ты, как адвокат, его защищаешь, то неминуемо понесешь репутационные издержки. А в нашем бизнесе репутация очень важна. И не только среди клиентов, но и среди судей.
Мы хотим, чтобы судьи понимали: раз наша коллегия ведет какое-то дело на стороне ответчика, значит, ситуация неоднозначная и в ней стоит разобраться, а если на стороне истца, значит требования законны и обоснованы.
Сейчас в судебной среде, надеюсь, мы слывем адекватными адвокатами.


– А что значит «ситуация неоднозначная», если речь идет о неуплате налогов?
– Например, предприниматель попал под уголовное преследование за неуплату налогов в размере, скажем, 15 млн рублей. Но при этом он выполнял контракт для госкорпорации, которая, в свою очередь, не оплатила ему услуги в размере, скажем, 50 млн рублей.
Предприниматель оказался в сложной ситуации: либо уплатить налоги, и тогда не хватит средств, чтобы содержать персонал и выполнить заказ, либо не уплатить вовремя налоги, но при этом сохранить рабочие места в условиях кризиса и выполнить контракт. Он выбирает второй вариант и попадает под уголовное преследование.
В таких ситуациях, как правило, оказываются порядочные люди, которые не собираются обманывать государство. Мошенники, изначально планируя преступление, заранее готовят пути отхода. К ним часто не подкопаешься с юридической точки зрения. Все будут знать, что он мошенник, а зацепить его будет не за что.
Потому что суды устанавливают судебную истину, а не истину как таковую.


– Что это значит?
– Это значит, что судебная истина базируется на представленных доказательствах. Доказательств может не оказаться. Или бывает обратная ситуация – доказательства могут быть подтасованы. Но пока вы этого не докажете, суд будет их считать достоверными.


– А вам приходилось защищать клиентов, в отношении которых были сфабрикованы доказательства?
– Один из наших клиентов, предприниматель, стал жертвой перекупщиков. Он поставил свою продукцию перекупщику, тот, в свою очередь, другому перекупщику, а тот – уже потребителю.
Судя по фото в деле, второй перекупщик поставил потребителю не тот товар, что произвел предприниматель. У товара отсутствуют некоторые конструктивные элементы. Но, по документам, это якобы продукция нашего клиента.
Потребитель подал в суд на возврат денежных средств со второго перекупщика, второй – на возврат денежных средств с первого перекупщика. А он, соответственно, предъявил иск к изготовителю – нашему клиенту.
Наш клиент готов провести экспертизу и доказать, что это не его товар. Но судья разводит руками: он не может назначить экспертизу, потому что есть 2 вступивших в законную силу решения суда о возврате денежных средств. Судья, может быть, и понимает, что нашего клиента просто сделали крайним, но есть процессуальный кодекс, который он обязан соблюдать. А мы продолжаем бороться за права этого предпринимателя.
Или еще один случай. Мы вели дело в Москве. Выиграли иск на несколько миллионов рублей в суде первой инстанции. Ответчик подал апелляционную жалобу. Нас вызывают в суд апелляционной инстанции. Как показывает практика, суды апелляционной инстанции редко отменяют решения судов первой инстанции.
Поэтому наш клиент резонно решил, что не хочет тратить лишние деньги на командировку адвокатов в Москву. Казалось, что в этом действительно нет необходимости. Наше дело правое.
Совершенно случайно в тот день, когда рассматривалась эта апелляционная жалоба, я гостил у родителей в Москве. Решил: время есть – схожу в суд на заседание.
А председательствующий судья буквально с порога меня огорошил: «Вы же отказались от иска?! Ввиду этого дело должно было быть прекращено, а судья первой инстанции в нарушение этой нормы приняла решение о взыскании с ответчика денежной суммы».
Стали смотреть документы: в отказе от иска, якобы нами составленном, были подделаны подписи и печать. Если бы я не пришел и прямо не опроверг этот факт, судья апелляционной инстанции прекратил бы производство по делу. И дальше свою правоту нам бы пришлось устанавливать в кассационной инстанции. А это время и деньги.


– И как же себя защитить от подобных ситуаций?
– Наверное, на 100% от жизненных трудностей защититься нельзя.
Занятие предпринимательством изначально предполагает риск. И предприниматели это понимают.
Но в сложных жизненных ситуациях могут оказаться зачастую и рядовые законопослушные люди. Совершая те или иные действия, они нередко даже и не предполагают, что могут понести за них, скажем, уголовную ответственность.
Вот ситуация. Мальчик камушком сознательно расцарапал автомобиль. Владелец машины это увидел. Казалось бы, у него сработала нормальная человеческая реакция: поймать хулигана и отвести к родителям.
Но это квалифицируется как лишение свободы передвижения несовершеннолетнего и покушение на нанесение телесных повреждений. Мужчине может грозить уголовная ответственность.
Мальчик избежит наказания, потому что ему нет 14 лет. Родители, скажем, малоимущие: с них на ремонт ничего не взыщешь. А пострадавший автовладелец сам может понести наказание.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать: как минимум, в таких ситуациях не надо тянуть до последнего. За юридической помощью надо обращаться как можно раньше.
У адвокатов, как у врачей: раньше обратились – раньше назначили «лечение» и раньше, с наименьшими издержками, решили проблему. И уж ни в коем случае не нужно в юридических вопросах заниматься самолечением. Там слишком много нюансов. Это область, которая требует профессиональных специфических знаний.
А вообще-то, как и в медицине, в нашей области лучше заниматься профилактикой.


– Это как? Как мне понять, что настало время обратиться к адвокату, если еще ничего критичного не произошло?
– Например, обращайтесь к адвокату за консультацией, если вы собираетесь совершить сделку, которая потенциально может привести к потере вами значительной для вас суммы денег.


– Но ведь само обращение к адвокату – это уже материальные издержки.
– Это миф, что услуги адвокатов очень дороги. Все зависит от категории дела, его сложности и других трудозатрат адвоката.
На первичной консультации вы сможете для себя уяснить, есть ли в сложившейся ситуации риски для вас, как подстраховаться, какие есть варианты развития ситуации и выхода из нее. А после консультации уже решите, нужны ли вам в данном случае услуги адвоката.

Прочитано 1602 раз

Поиск по сайту