Самое читаемое в номере

Как вдохновлялись лучшие

A A A

24 мая «Пензенский Бизнес-журнал» сделал подарок ко Дню Российского предпринимательства своим читателям и партнёрам – собрал форум «Вдохновляя лучших».

forum3
Неустойчивая майская погода подарила собравшимся яркое солнце и тёплый ветер после холодов, словно убеждая в переменах к лучшему.
На открытой площадке гостиничного комплекса «Для Вас», под белым шатром собрались более полутора сотен пензенских предпринимателей и топ-менджеров, чтобы получить порцию драйва в нестабильное кризисное время.
Накануне форума один из известных предпринимателей нашего города Илья Иссаков признался, что издатель «Пензенского Бизнес-журнала» Евгений Мануйлов верно уловил настроение: вдохновение – именно то, чего сегодня не хватает.
Воплощая в жизнь девиз форума «Мысли глобально, действуй локально», «Бизнес-журнал» пригласил в качестве спикеров нетривиальных предпринимателей. Сумевшие добиться успеха на местном, федеральном и международном рынках, они делились с коллегами источниками драйва, рассказывали о собственных бизнес-историях и отвечали на вопросы зала.
Вдохновителями аудитории стали Константин Волков, собственник холдинга «Росстрой», Алекандр Мухин, президент ГК «Ростум», Евгений Ермаков, основатель ГК «Покрофф», Валерий Усов, основатель центра Nota Bene, Владимир Розов, генеральный директор компании «BIT.GAMES», Кристина Петрухнова, директор центра информационной поддержки «Аспект», Ксения Князева, создатель бренда дизайнерской одежды Ksenia Knyazeva, Павел Плясенко, директор филиала ПАО «МТС» в Пензенской области, Елена Потапенко, психолог, Дарья Морозова, основатель КФХ «Морозовой».
Единственным не пензенским спикером был первый главный редактор и колумнист федерального «Бизнес-журнала» Сергей Голубицкий, находящийся в Таиланде. Вопросы ему задавали по Skype.

forum2


 В начале встречи Евгений Мануйлов честно признался, что волнуется. Поздравив всех с наступающим Днём российского предпринимательства, объяснил: «Наш форум называется «Вдохновляя лучших», потому что предприниматели – это лучшее, что есть в нашем российском обществе.  Главный герой нашего журнала – это бизнес как таковой и люди, которые делают бизнес и в нем работают».
Он поблагодарил тех, кто 11 лет назад поверил в возможность выхода в Пензе первого настоящего глянцевого издания. Особо издатель подчеркнул, что «Бизнес-журнал» остаётся известным СМИ и является большим, чем просто хороший журнал.
Он выразил надежду, что формат мероприятия приживётся и форум «Вдохновляя лучших» станет ежегодным весенним вдохновляющим событием, каким уже стал интеллектуальный турнир «Бизнес-журнала», проводимый зимой.
У каждого спикера было всего 15 минут, и каждый старался максимально использовать своё время. Слушатели встречали аплодисментами наиболее яркие моменты речей, задавали вопросы. После официальной части желающие остались на after-party, чтобы пообщаться поближе.

forum


«Перестать врать, ценить договорённости и вдохновлять каждого на лучшее»
Первым спикером выступил Валерий Усов – человек, с которого в Пензе начинался консалтинг в 1990-е гг. Вероятно, как самый старший и самый мудрый, он говорил о причинах потери вдохновения, которые кроются в потере смыслов. Считаем, что читателям «Улицы Московской» будет полезно ознакомиться с выдержками из его выступления.
Валерий Усов вспомнил время своей юности (он закончил школу в 1966 г.), когда было модно учиться и школьники соревновались, кто больше решит задачек. Но кроме приятных воспоминаний осталась на всю жизнь обида: учителя не спрашивали. Они занимались в основном теми, кто сидит на задних партах и ничего не знает.
«И сегодня все наши совещания, планёрки направлены не на лучших, – констатировал Валерий Усов. – Они направлены на то, чтобы что-то подправить, кого-то подстегнуть, кого-то наказать, кого-то пожурить.
А с нами, с лучшими, что заниматься? Лучшие, они всё сделают. И им меньше внимания достаётся. И они начинают грустить. И становятся уже не лучшими, а хорошими. А потом они уходят. Уходят не потому,
что зарплата маленькая, и не потому, что карьеры нет. А уходят потому, что их не оценили».
Валерий Усов напомнил про избитую поговорку: «мы все в одной лодке». Однако реальная картина по миру в целом такова, по его словам, что примерно треть гребёт вперёд, примерно половина пребывает в равнодушии, около одной пятой просто наблюдает, а «10% топят нашу лодку».
Чтобы разобраться, кто как гребёт и почему, Валерий Усов показал две картинки. На одной – спортивные соревнования по гребле. На другой – сплав по реке непрофессионалов, рафтинг.
Разница, на взгляд спикера, в цене договорённости. В первом случае – это титул, во втором – жизнь. В рафте у каждого своя роль, есть и такие, чья задача «сидеть, лишь бы не вывалился».
Это не значит, что они плохие, подытожил Валерий Усов, просто их роль такая.
Если цена договорённости – жизнь, она всегда будет выполнена, констатировал спикер. В бизнесе тоже приходится постоянно договариваться, но какова цена этой договорённости? Валерий Усов никак не мог смириться с тем, что «А чё? Все так: в договоре пишут, но не делают».
Он не произносил слова «лицемерие», но говорил об этом. О том, что его выворачивает от картинок счастливых и весёлых «членов команды» из «одной лодки». Что он не может видеть этот «театр кукол».
«Сколько можно этого блефа? На самом деле же это не так. У человека, который пришёл к нам на работу, тоже 4 выхода: грести вперёд, оставаться равнодушным, наблюдать или топить лодку. Понимаете, когда приходишь в фирму, тебе говорят: надо делать вот так. Вступает в действие магическое слово «надо». С детства. Кому надо? Кому-то или мне?
Мой разговор о лучших – он про это. Для меня, как персональщика, весь секрет очень простой. Он в следующем: если я прихожу в фирму, принимаю ваше «надо», это для меня святое. И я не говорю, что мне не хочется. Но если я так говорю, значит, я делаю то, что надо вам, а не мне. И когда я делаю так, как вам хочется, для меня это проституция чистой воды.
Это тотальная терпёжка. Все терпят, потому что «надо же». В результате получается, что собственники терпят чиновников, директора терпят собственников, начальники наших отделов терпят директоров. Наши ученики терпят учителей, учителя терпят учеников, а потом дети терпят нас.
И всё это происходит потому, что договорённости не имеют той цены, которую она всегда имела раньше.
Если мы договорились, почему же мы не делаем?
Там цена одна – жизнь. Но в бизнесе, знаете, какую мы цену платим в итоге? Даже не жизнь. И даже не деньги. Я сейчас скажу страшную вещь, но она  страшно хорошая. Мы платим смыслом.
Мы расплачиваемся смыслом жизни, смыслом работы, смыслом учиться, смыслом любить, в конце концов.
В итоге получается, что ходишь по нашим офисам и слышишь шёпот: «А какой мне смысл стараться? Всё равно ничего не изменится». Я слышу это каждый день.
Мы расплатились смыслами за то, что потеряли цену договорённости.
Моя точка зрения очень простая. Мы слишком стали в наши дни убеждёнными в своей самоуверенности в том, что хорошо понимаем других людей. Это наш злейший враг. Начинаешь разговаривать с коллегами – всем всё про всех понятно. А что ж мы тогда так живём трудно? Что ж у нас столько проблем?
С места поднимают – у нас всё хорошо. А в курилке говорят – да, всё понятно. Что понятно? Наша главная беда, что мы говорим и не слышим, и не слушаем.
Меня больше всего беспокоит неправда. Ну почему мы не можем сказать правду? Если вот так закроешь глаза и вспоминаешь свою жизнь: тут не сказал и тут промолчал, и тут сказал, что не надо говорить.
Так что же мы хотим? Как мы можем стать лучшими?
Когда теряются смыслы, заживо хоронится вдохновение.
На самом деле у каждого есть сильные и слабые стороны. Я, как руководитель, должен это различать. Когда я вижу лучшее в человеке, я могу сделать так, что он будет этим вдохновлён».
В завершение Валерий Усов сказал, что тема форума может поменяться: «Не вдохновляя лучших, а вдохновляя каждого на лучшее. И для этого нужно только одно, ребята: перестать врать. Говорить то, что думаешь. Делать то, что говоришь. Вы слышите меня? Спасибо».

Прочитано 1490 раз

Поиск по сайту