Вечный зов Юрюзани

A A A

yuryuzan aВ первую неделю мая группа из 7 пензенских туристов на двух лодках и двух байдарках под предводительством Валерия Косогорова сплавилась по южноуральской реке Юрюзань.

yuryuzan3

Кандидат технических наук Валерий Косогоров – яркий представитель технической интеллигенции конца ХХ в. В туристических кругах он широко известен под именем Борода. За 50 с лишним лет увлечения туризмом Валерий Косогоров исходил, проплыл, облазил почти всю территорию бывшего СССР. В 1988 г. возглавил одну из групп альпинистов,  работавших в Армении после землетрясения.
«Желающих посмотреть Россию много. Немного желающих это организовать, – считает Валерий Косогоров. – Мне, наверное, везёт. Маршруты нахожу интересные, коллективы подбираются хорошие».
«Юрюзань – типичная горная речка, текущая по отрогам Южного Урала по Челябинской области и Башкирии. На своём пути она пересекает несколько горных хребтов, поэтому сильно петляет, берега украшены скалами, пещерами, глухими лесами. Серьёзных препятствий на реке нет, так, типичная водная «единичка».
yuryuzan

О характере берегов можно составить представление по фильму «Вечный зов», который снимался в этом районе. Однако главное достоинство маршрута по Юрюзани – удобный подъезд к началу путешествия.
Поезд Пенза – Владивосток, 20 часов пути до г. Усть-Катава, несколько сотен метров до реки –  и можно плыть! Такой же удобный и сход с маршрута. Плыть можно, в зависимости от желания, от двух дней до двух недель.
Весна на Урал приходит недели на две позже, чем к нам. Мы были в самый пик половодья, Юрюзань разлилась широко, а на берегах местами лежал снег. В первые ночи вода в пластиковых бутылках замерзала, потом стало теплее. Временами донимал ветер под названием «хариус». Это из-за того, что в основном дует в «харю»!
yuryuzan2

Мы никуда не спешили. Видим на берегу в скалах пещеры – останавливаемся и поднимаемся. Большие и маленькие гроты, сквозные пещерки, балкончики. Всё очень симпатично. В Башкирии очень красивые подвесные пешеходные мосты между деревнями.
yuryuzan4

Останавливались у минерального радиоактивного источника Кургазак, незамерзающего зимой. Всё вокруг него благоустроено: пруды, водопадики, лестницы. Очень чисто и очень красиво! Недалеко, на горе санаторий «Янган-тау» (Горячая гора). Из недр земли на вершину поднимаются горячие газы и пары воды. Побывали и там.
На седьмой день погода испортилась. Плыть под дождём не очень приятно, и наше путешествие закончилось».

Прочитано 2487 раз

Поиск по сайту