Самое читаемое в номере

Белинский накануне митинга протеста

A A A

По информации «Улицы Московской», даже ученики старших классов изъявляют желание выйти на митинг за отставку главы Администрации Белинского района Василия Чернышова. Однако учителя настойчиво рекомендуют им посетить танцевальный бал, который запланирован на это же время.
Оба мероприятия пройдут в центре г. Белинского 29 апреля, в 11 часов.


belinskiy3

Митинг у Народного дома и танцы у Вечного огня
По уточнённой информации, митинг за отставку главы районной администрации состоится у дома культуры и пройдёт под флагом коммунистов.
«УМ» напоминает, что первоначально организаторы просили под эту акцию Комсомольскую площадь. Однако Администрация г. Белинского предложила им стадион. Она объяснила это тем, что на Комсомольской площади запланировано мероприятие, которое посвящено Международному дню танца.
В митинге примет участие первый секретарь Пензенского обкома КПРФ и депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев. Ещё неделю назад он предупреждал районную власть о том, что не будет собирать людей на стадионе. Дескать, это не шоу, а самый настоящий народный протест. В связи с чем обещал устроить встречу с избирателями прямо в центре города, невзирая на запреты.
Судя по всему, его предупреждение возымело силу. И теперь митинг пройдёт у дома культуры, который на языке местных жителей называется Народным домом (здание было построено в 1914 г. на народные пожертвования).
Ожидается, что на акцию выйдут от 100 до 200 человек. И они будут высказывать претензии к главе районной администрации Василию Чернышову. В том числе собирается придти житель Белинского района Виктор Сальников, который является бывшим депутатом Законодательного Собрания Пензенской области и Государственной Думы РФ, кавалером ордена «Знак Почёта».
Как сообщают информаторы из Белинского района, на митинг хотят выйти даже ученики старших классов. Однако учителя напоминают им, что скоро ЕГЭ, надо готовиться. Дескать, иначе могут быть проблемы.
Вместе с тем, школьников настойчиво зовут на танцевальный бал, который раньше проходил на стадионе. Теперь, с учётом изменившейся политической обстановки, горожане будут отмечать танцевальный праздник на Комсомольской площади, в нескольких шагах от пантеона героям Великой Отечественной войны и Вечного огня.
«Я считаю совершенно нормальным явлением, когда люди собираются вместе и что-то обсуждают, – пояснил Георгий Камнев в телефонном интервью нашему изданию. – Считаю, что действия районной власти при подготовке митинга, когда нам предлагали стадион на окраине, были совершенно неадекватными. Власть выставляет себя в невыгодном свете. Наверное, там недалёкие люди. И других считают недалёкими.
Пусть люди придут, выскажут свои претензии. И будет неплохо, если представители власти тоже придут на эту встречу, послушают и поговорят со своими жителями. А пытаться всех заткнуть и задвинуть на дальний стадион – это, на мой взгляд, недостойно».


Тайный поход Чернышова
Между тем глава районной администрации Василий Чернышов уже встал в очередь за «золотым парашютом». Об этом ещё 7 апреля сообщил главный редактор информационно-аналитического портала «Пенза Пост» Александр Тузов.
«Василий Чернышов, уже скандально известный районный руководитель, всплыл в списке участников «праймериз» партии «Единая Россия» в Пензе, – заявил портал «Пенза Пост», рассказывая о подготовке к выборам в Законодательное Собрание Пензенской области. – Судя по всему, Василий Чернышов будет с трибун шоу, куда традиционно властью сгоняются в рабочее время бюджетники всех мастей, студенты и даже уже школьники, рассказывать свой передовой опыт о том, как настроить против себя тысячи своих соплеменников. Жесть!»
Жители Белинского района разделяют справедливое возмущение журналиста. Особенно если учесть, что в официальном районном СМИ, коим является газета «Сельская новь», о выдвижении Василия Чернышова не напечатано ни слова.
«Обычно, если случается что-то официальное, «Сельская новь» сразу пишет, – отмечает Владимир Рыбаков, один из лидеров инициативной группы по сбору подписей за отставку главы. – А тут до сих пор молчит.
Судя по материалам за апрель, Чернышов награждает кого-то грамотами, жмёт руки, учит борьбе с терроризмом. Недавно написали, что он встретился с крупным инвестором. Хотя это всего лишь фермер с Кутеевки, который планирует закупить ещё несколько коров. Этот инвестор на рынке сидит, молоком торгует».
По информации «УМ», глава Администрации Белинского района выдвинул свою кандидатуру на праймериз по списку № 11, в котором Белинский район не фигурирует. Как сообщили нашему изданию в региональном отделении Единой России, это Каменка.
По словам Владимира Рыбакова, тайный поход Чернышова на выборы в Заксобр вызывает у жителей ещё большее возмущение. И теперь подписи за его отставку ставят даже члены Единой России. Для них подготовлен специальный бланк, в нём напечатано, что «авторитет данного господина в Белинском районе очень низок», «своими действиями он дискредитирует как членов партии в Белинском районе, так и всю партию в целом».
Обращение написано на имя председателя Единой России Дмитрия Медведева и секретаря пензенского отделения Валерия Лидина.
21 апреля Владимир Рыбаков приехал в Пензу и попытался вручить Лидину первые подписи. Однако встреча не состоялась: секретарь Единой России является очень занятым человеком, и к нему надо записываться заранее.
При этом руководитель исполкома регионального отделения Единой России Юрий Дворянинов ответил заявителю в том духе, что Чернышов никого не убил и репутация у него хорошая. Ну а то, что жители района возмущаются его недоработками по хозяйственной деятельности, не имеет никакого отношения к партийной работе.
«Нам дали понять, что партия Единая Россия претензий к нему не имеет, – резюмирует Владимир Рыбаков. – А то, что люди недовольны, это как бы их не касается. Им люди нужны только перед выборами».

Прочитано 1746 раз

Поиск по сайту