Самое читаемое в номере

Подростки на обочине

A A A

С 18 марта по 29 апреля "Театр на обочине" представляет свой новый проект "Метаморфоза TEEN", который проходит при поддержке Молодежного Парламента Пензенской области. В пьесах затрагиваются темы, касающиеся подростков – самой незащищенной и ранимой части общества.

 

 

teatr

Фото Юлианы Клименко


Об этом мало говорят. И порой даже внутри семьи сложно поднимать эти важные и острые темы.
По словам Марины Ливинской, режиссера и руководителя «Театра на обочине», проект «Метаморфоза TEEN» изначально задумывался не как серия постановок для детей, а как рассказ о подростках, об их взглядах, мнениях и проблемах.
«Зритель «Театра на обочине» – это активная часть общества в возрастной группе 25-40 лет, двигатель идей, и у многих есть дети подросткового возраста, – отмечает Марина Ливинская. – Самый главный результат постановок – это обратная связь.
Многие родители отмечают: мы получили возможность поговорить о сложных вещах со своими детьми не напрямую, а опосредованно, обменяться мнениями, обсудив
пьесу.
Главная функция театра сейчас очень размыта и непонятна, а изначально театр – это коммуникатор. Он призван связывать людей между собой, поднимать вопросы, зеркалить человека и дать возможность взглянуть на себя со стороны».
Постановки проходят в формате читок, то есть актеры играют и читают пьесы с листа, используя минимальный реквизит. Или вообще выходят без реквизита.
«Мы хотим поговорить о том, что есть некоторая забытая часть общества, которая не получает должного внимания, – говорит Марина Ливинская. – А ведь работа должна вестись постоянно. Родители сами решают, на какие читки приводить детей, потому что у каждой пьесы – возрастное ограничение.
Как реагирует зритель? После пьесы мы обязательно устраиваем обсуждения, у нас всегда разные мнения, потому что постановки очень спорные. Это помогает ещё глубже погрузиться в пьесу вместе со зрителем».
В «Метаморфозе TEEN» принимают участие ученики школы «Театра на обочине». Изначально программа направлена на улучшение у детей коммуникабельности, возможности уверенно чувствовать себя в обществе и взаимодействовать с коллективом.
Однако 11-летние ученики среднего класса стали главными героями в некоторых постановках этого проекта. В июне будет проходить класс-концерт, который смогут увидеть все желающие.
Проект « Метаморфоза TEEN» будет продолжен, читки из этого цикла планируется проводить раз в месяц. Этим проектом уже заинтересовались в Москве и других городах России.
Планируется поставить несколько выездных пьес.


Прочитано 1653 раз

Поиск по сайту