Самое читаемое в номере

Умер Виктор Лазуткин

A A A

22 апреля 2017 г. умер Виктор Лазуткин, почётный гражданин Пензенской области, бывший Председатель Законодательного Собрания и депутат Государственной думы РФ. Ему было 67 лет. Причиной смерти стало тяжелое заболевание.

 

lazutkin


Я был одним из последних журналистов, общавшихся с Виктором Александровичем. Может быть - самым последним.
Мы встретились в октябре 2016 г. у него дома. Уже тогда Виктор Лазуткин был болен - во время нашей беседы он несколько раз прерывался, чтобы принять лекарство точно по расписанию. Но при этом он был очень бодр, весел и оптимистичен. Никакой болезненности или вселенской тоски в нем совершенно не чувствовалось. Глядя на Виктора Лазуткина, я был абсолютно уверен, что его недомогания - это пустяк, и совсем скоро он поправится. О всей серьезности его болезни я узнал значительно позже.
Наша беседа в тот раз выдалась долгой, обстоятельной. Виктор Лазуткин был замечательным рассказчиком. На прощание он подарил мне пару бутылок самогонки собственного производства, хотя я, как мог, отказывался, объяснял, что почти не пью спиртного, и уж тем более - самогон.
Виктор Лазуткин заверил меня: когда он поправится - непременно расскажет еще что-нибудь интересное, благо жизнь его была богата на события. Я был уверен, что совсем скоро наш разговор с Лазуткиным продолжится. Однако наша встреча в октябре прошлого года оказалась последней.
С некоторых пор я стал относиться с недоверием к словам и рассказам политиков. Общаясь с представителями власти, я каждый раз держу в голове мысль: «Смотри, он может тебя обманывать». Виктор Лазуткин в этом смысле был исключением из правил. Он не вызывал никакого недоверия. Его слова всегда казались искренними и правдивыми. Я и сейчас уверен, что Виктор Лазуткин ни разу мне не соврал, ни разу не слукавил.
Я очень мало общался с Виктором Лазуткиным, почти не знал его. Уверен, другие люди смогли бы рассказать о нем гораздо больше. Но лично для меня Виктор Лазуткин запомнится именно своей искренностью и открытостью.

Прочитано 2492 раз

Поиск по сайту