Самое читаемое в номере

Богословка в поисках личности: кандидаты в кандидаты

A A A

«Улице Московской» стало известно, что на участие в конкурсе на должность главы администрации Богословского сельсовета подали документы четыре человека: директор школы Галина Рамзайцева, депутат Богословского КМС в 2009-2011 гг. Антон Егоров, и. о. главы администрации Александр Петухов и не допущенный до прошлого конкурса в ноябре 2016 г. по формальным основаниям Пётр Попов.
У конкурсной комиссии есть месяц, чтобы проверить их право участвовать в конкурсе.


Дозвониться по рабочему телефону до Александра Петухова не вышло. Остальные согласились рассказать о себе.
Пётр Попов, юрист, родом из с. Земетчино, ему 44 года, более 15 лет работал в госструктурах. Он прислал резюме, в котором повторяется информация, изложенная в статье о нём Антона Инюшева «Кандидат, которого не было» («УМ» № 657 от 11 ноября 2016 г.).
Галина Рамзайцева ответила на вопросы «УМ» по телефону. Она родилась в Богословке в 1976 г. Окончила Богословскую среднюю школу и вернулась сюда работать после окончания Пензенского педагогического института.
Была сначала воспитателем, потом учителем русского языка. После получения второго высшего образования работала учителем-логопедом.
Последние 6 лет Галина Рамзайцева – директор Богословской средней школы.
Говорить о причинах, побудивших её участвовать в конкурсе на должность главы администрации, как и о первоочередных, с её точки зрения, проблемах Галина Рамзайцева не стала. Сослалась на то, что все проблемные вопросы села «видны невооружённым взглядом», «их из года в год озвучивают». Как для директора школы, её первоочередные задачи в этом году – окна и кровля, а «дальше будет видно, война планы покажет».
Антон Егоров предпочёл встретиться с корреспондентом в редакции. Он тоже родился и вырос в Богословке. Отец работал в автоколонне, мать – заведующий комбинатом бытового обслуживания. В мае Антону Егорову исполнится 27 лет.

egorov


Он окончил 11 классов в Богословской средней школе. Потом 6 лет заочно учился в ПГУ по специальности «менеджер государственного и муниципального управления». Работать начал, по его словам, с 17 лет: в июне получил аттестат зрелости, а в августе уже устроился маляром. Пока учился в институте, трудился на рабочих специальностях на заводах Пензхиммаш и Тяжпромарматура.
Студентом 2 курса был избран депутатом Богословского комитета местного самоуправления. В 2011 г. на перевыборах КМС в связи с изменением границ сельсовета Антона Егорова не избрали. «Наверное, агитировал мало, недостаточно с людьми встречался, – признаётся он. – Я как раз тогда начал заниматься грузоперевозками».
За 6 лет работы индивидуальным предпринимателем Антон пересел с «Газели» на полноценную фуру, обзавёлся собственным домом, где живёт с женой и ребёнком. «Я понимаю, что, если меня выберут на должность главы администрации, ИП придётся закрыть», – говорит он.
«Богословка – очень перспективное село, – считает Антон Егоров. – Город в непосредственной близости, подъездные пути удобные. У нас село развивается, появляются новые предприниматели».
Но и проблем достаточно, начиная от пешеходных дорог и освещения улиц.
Антон Егоров полагает, что самое важное в работе главы администрации – понимание бюджета: сколько денег есть, на что их можно направить, и откуда приходит прибыль. Он неплохо ориентируется в законодательстве о местном самоуправлении: «Начальство для председателя КМС – это народ, избиратели. У КМС полномочий больше, а глава администрации ему подчиняется».
Антон Егоров признаёт, что его минус – отсутствие стажа работы в руководящей муниципальной должности, но убеждён, что надо давать дорогу молодым, «потому что у них есть перспектива и желание что-то сделать».

Прочитано 1299 раз

Поиск по сайту