Самое читаемое в номере

Возрождение «ИнноМеда» прошло успешно

A A A

13-15 апреля 2017 г. в Пензе проходил IV Межрегиональный форум «INNOMED»-2017. Основные мероприятия прошли на базе технопарка «Рамеев».

innomed


Форум является проектом инженерно-производственного кластера «Биомед» Пензенской области и проводился с использованием ресурсов программы развития и поддержки кластерных инициатив Минэкономразвития РФ.
Форум «ИнноМед» проводился в Пензе уже трижды – в 2011, 2012 и 2013 гг. Потом был большой перерыв в 4 года. И вот теперь по инициативе губернатора Ивана Белозерцева форум вновь был возрожден.
Изначально «ИнноМед» представлял собой не просто выставку, на которой можно увидеть новейшие достижения медицинской промышленности и фармакологии.
Он задумывался еще и как широкая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов производства медицинских изделий в РФ, их последующего применения в здравоохранении, а также вопросов реализации господдержки производства высокотехнологической продукции.
Уже сейчас понятно, что «перезапуск» «ИнноМеда» прошел успешно. В мероприятии приняли участие около 400 человек – чиновников, производителей медицинской продукции, ее потенциальных потребителей, ученых и представителей ассоциаций и общественных объединений.
Нынешний форум можно считать не только межрегиональным, но и международным. На выставке свою продукцию представили предприятия из Италии и Индии, компании из 10 субъектов Российской Федерации – из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленской, Новосибирской, Волгоградской, Тульской, Саратовской областей, Пермского и Краснодарского краев и Татарстана (всего 18 компаний).
Пензенская область презентовала свыше 40 медицинских инновационных проектов, в том числе в области биотехнологий и приборостроения.
Программа форума получилась очень плотной и разноплановой: в нее вошли выставка, пленарное заседание, обучающие семинары, секционные дискуссии, а также демонстрация производственных площадей и возможностей пензенских предприятий кластера «Биомед», технопарка «Рамеев» и компании «МедИнж».
Отметим, что именно кластерный подход помогает в развитии региональной медицинской промышленности. Поддержка такого рода объединений идет и с федерального уровня. И Правительство Пензенской области стало одним из первых участников программы кластерной поддержки.
С 2011 г. в регионе создан Центр кластерного развития, который поддерживает совместные инициативы и проекты предприятий малого и среднего бизнеса.
«Биомед» стал одним из первых промышленных кластеров, вошедших в реестр Минпромторга России, смог оперативно выстроить четкую производственную цепочку и уже сейчас готовит документы для получения софинансирования из федерального бюджета совместного кластерного проекта по выпуску высокотехнологичных медицинских изделий, не имеющих аналогов на отечественном рынке», – сообщил заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Денис Цуканов.
Иван Белозерцев назвал конкретные цифры федеральной поддержки: «Важно, что федеральное Министерство промышленности и торговли содействует развитию пензенского биомедицинского кластера. С 2012 г. по настоящее время на поддержку выделено свыше 1 миллиарда 100 миллионов рублей».
Губернатор Пензенской области принял участие в работе форума и в первый же его день решил – проведение «ИнноМеда» в Пензе нужно сделать постоянным, расширив географию участников и круг обсуждаемых вопросов. В этом Ивана Белозерцева поддержал Сергей Цыб, заместитель Министра промышленности и торговли РФ.
Высокие федеральные гости давали «ИнноМеду» положительны оценки. Сергей Цыб назвал форум одним из ключевых мероприятий. «Мы будем и в дальнейшем активно поддерживать и развивать его, вовлекая в этот процесс все большее количество регионов, специалистов в медицинской области.
Для того чтобы иметь эффективную площадку взаимодействия между производителями, врачами, научными работниками, чтобы развитие фармацевтической и медицинской промышленности в России получило дополнительный импульс, в том числе за счет тех региональных возможностей, которые мы сегодня увидели в Пензе», – сказал Сергей Цыб.
В свою очередь Денис Цуканов отметил высокий уровень подготовки пензенского форума и пообещал оказывать всяческое содействие в реализации проектов пензенского кластера.
В ходе мероприятия было подписано несколько соглашений с иностранными фирмами. Так, итальянская компании «LEADER MEDICA SRL» в сотрудничестве с российским ООО «Титанмед» планирует реализовать на базе технопарка «Рамеев» инвестиционный проект по локализации производства дентальных имплантов.
Это поможет снизить зависимость от импортных поставок (согласно исследованиям, сейчас 93% зубных имплантов – это импорт, и даже продукция российских брендов в 70% случаев производится за рубежом).
Индийская компания «РАЙМЕД ТРЕЙДИНГ ГРУПП ПВТ» планирует вместе с пензенским ООО «НаноМед» реализовать инвестиционный проект производства медицинских изделий для эндоваскулярной хирургии (это вид хирургии, при которой операции проводятся без разрезов).
Данная иностранная фирма является одним из крупнейших дистрибьюторов медицинских изделий в России.
Губернатор Иван Белозерцев положительно оценил подписание данных соглашений: «Когда мы подписываем протоколы о намерениях с известными иностранными компаниями, которые выпускают высокотехнологичный продукт, о создании совместных предприятий в Пензе, то открываем перспективу дополнительных рабочих мест, освоения новых технологий, увеличения налоговых поступлений в бюджет. Таким образом, мы создаем возможность продвижения пензенского региона не только в России, но и за рубежом».
Можно с уверенностью сказать, что Форум «ИнноМед» уже стал площадкой федерального уровня и придал новый импульс в вопросах кооперации регионов в сфере развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности.

Прочитано 931 раз

Поиск по сайту