Самое читаемое в номере

Президентское кресло доступно всякому

A A A

Президентские выборы во Франции – это гонка четырёх кандидатов. Худший сценарий – это выход во 2 тур Марины Лё Пен и поддерживаемого коммунистами смутьяна.

inopress


Шатодён, расположенный у излучины реки в непопулярном у туристов уголке Центральной Франции, во многом является типичным французским городком. Он может похвастаться замком XV века, десятипроцентной безработицей, прекрасной главной площадью, обсаженной платанами, и турецким рестораном, где потчуют мясными блюдами.
Этот тринадцатитысячный городок славен ещё и тем, что всегда голосует так же, как и вся страна. В 2007 г. местные избиратели проголосовали за выигравшего выборы правого Николя Шааркёзи. В 2012 г. они вновь отдали свои голоса победителю – левому Франсуа Оллянду.
Сегодня же, накануне 1 тура президентских выборов, который пройдёт 23 апреля, настроения избирателей здесь, похоже, вновь отражают общенациональные тенденции.
«Я в смятении», – говорит Бертран, пенсионер, делающий покупки на главной площади. Он голосовал в 2012 г. за Шааркёзи, а сейчас пока ещё не принял решения. Он полагает, что Франсуа Фийон, кандидат правоцентристов, находящийся под следствием за нарушения с начислением зарплаты в бытность свою депутатом, похоже, вполне «компетентен», но он повёл себя «бесчестно».
Жена Бертрана Женевьева, бывший библиотекарь, несущая герань с рынка, прошлый раз голосовала за Оллянда. Но она не собирается теперь голосовать за кандидата социалистов Бенуа Амона, называя его «утопистом».
Она говорит, что попробует проголосовать за Жан-Люка Меляншона, 65-летнего смутьяна, поддерживаемого коммунистами, который обещает устроить «революцию граждан», вывести Францию из НАТО и поднять максимальную ставку подоходного налога до 100%.
Кандидаты, обещающие опрокинуть систему, захватили умы избирателей. Дидье Ренар, бывший рабочий-строитель, не стесняясь, говорит, что будет голосовать за Марину Лё Пен, кандидата от антииммигрантского Национального фронта: «Только она поможет таким людям, как мы».
В городке, где несколько лет назад закрылась большая фабрика по производству электроники, заметно разочарование. Никто уже не относится с уважением к кому-либо из кандидатов, говорит продавщица, торгующая фруктами и овощами: «Люди сыты по горло».
Настолько, ворчит мужчина с татуировками, потягивающий утреннее пиво на террасе кафе, что он не пойдёт голосовать.
Ален Вено, правоцентристский мэр Шатодёна, впервые избранный в 1983 г., говорит, что обычно хорошо представляет, за кого будет голосовать его городок, но сейчас не тот случай: «Это самые неопределённые президентские выборы в моей жизни».
Рост поддержки бунтарей отражает общенациональную тенденцию. За последние недели Меляншон, у которого много поклонников в YouTube и который привлекает избирателей на некоторые митинги демонстрацией своей голограммы, поднялся, согласно некоторым опросам общественного мнения, с 5 на 3 место, обойдя Фийона. Он всего на несколько процентных пунктов отстаёт от Лё Пен и Эмманюэля Макрона, проевропейского либерала, основавшего всего лишь в прошлом году свою партию «Вперёд!».
Если опросы окажутся точны, то кандидаты от нетрадиционных партий займут первые три места. Гийом Касбарян, представитель «Вперёд!» в Шатодёне и его окрестностях, говорит, что сейчас преимущество у кандидатов, которые яростнее всех призывают к протесту ради самого протеста.
Две вещи делают предсказание исхода выборов особенно ненадёжным. Во-первых, явка. Обычно на президентские выборы приходят около 80% избирателей.
Опросы предсказывают, что на этот раз явка может упасть до двух третей, что нанесёт ещё больший ущерб традиционным кандидатам и поможет Лё Пен.
Необычно ещё и то, что лишь 60% избирателей уверены в своём выборе. Выше всего этот показатель среди сторонников Лё Пен (76%), а ниже всего – среди тех, кто поддерживает Макрона (55%).
Это говорит не только о хрупкости поддержки Макрона. Это значит, что накануне выборов остаётся огромный массив избирателей, готовых голосовать, исходя из тактических соображений, в частности, основываясь на последних опросах.
Как говорит Эдуар Лесер из социологической службы Kantar TNS-Sofres, обычно голоса тех избирателей, что принимают решение в последний момент, распределяются в той же пропорции, что и голоса остальных, но на этот раз это может быть не так.
Ещё недавно все были уверены, что во 2 тур выйдут Лё Пен и Макрон. Макрон, бывший социалистический министр экономики при Оллянде, преподносит себя как мятежного вождя, обещающего покончить со старым расколом между левыми и правыми и вдохнуть новую жизнь в политику.
И в самом деле, «Вперёд!» – это единственная партия,  которая в выходные ведёт предвыборную агитацию на рынке в Шатодёне.
Софи Цёйгин, предприниматель и доброволец, держит связку красных, белых и синих воздушных шаров и корзину с листовками. Местные жители называют 39-летнего кандидата «приятным». Однако один из них опасается, что он может оказаться «оппортунистом».
Другая же, демонстрируя всю степень нерешительности нации, говорит, что колеблется между кандидатами с противоположных полюсов: Макроном и Лё Пен.
Вполне возможно, что Макрон удержит первенство и выйдет во 2 тур. Там он, по всей вероятности, встретится с Лё Пен и разгромит её. Но сейчас выборы начинают всё больше выглядеть как гонка четырёх кандидатов. Нельзя сбрасывать со счетов ни один из сценариев, говорит Жером Фурке из социологической службы Ifop. Не исключено и возвращение Фийона, если разочарованные в нём избиратели поменяют своё мнение накануне выборов.
Не исключена и «совершенно безумная», по словам Фурке, возможность того, что во 2 тур проскользнёт Меляншон. В 2002 г. Жан-Мари Лё Пен, отец Марины Лё Пен, сумел это сделать, набрав всего на половину процентного пункта больше голосов, чем кандидат, занявший 3 место.
Французы и раньше преподносили сюрпризы на выборах.
В 2005 г. они проголосовали против проекта европейской конституции. На недавних первичных выборах у правых и у левых они вывели из борьбы за кресло президента фаворитов – бывшего президента (Николя Шааркёзи) и двух бывших премьер-министров (Алена Жюппе и Мануэля Вальса).
Теперь же три четверти избирателей собираются голосовать за кандидатов, не принадлежащих ни к одной из двух политических группировок, что правили Францией в последние 60 лет.
Это уже делает эти выборы самыми необычными в истории страны, но, возможно, самые неожиданные повороты ещё впереди.
The Economist, 15 апреля 2017 г.

Прочитано 671 раз

Поиск по сайту