Самое читаемое в номере

Виниловое «Импортозамещение»: выход в свет

A A A

19 апреля в ККЗ «Пенза» состоялся концерт-презентация виниловой пластинки губернаторского ансамбля солистов «Старгород».

stargorodА это значит, что зал был полон.
За 17 лет своей творческой деятельности солисты «Старгорода» прочно завоевали себе репутацию виртуозов.
Они сломали стереотипы и доказали любителям музыки, что народным инструментам под силу все: от классики до джаза.
Любая импортная композиция, будь то творение Баха, Пьяцоллы или Битлов, может звучать в исполнении балалайки, баяна, домры и контрабаса. Да еще как звучать!
Позволив себе толику самоиронии, можем сказать, что мы, россияне, способны на импортозамещение не только в промышленности, но и в культуре.
А если без шуток, то винил – это круто. Ибо никакие цифровые технологии так и не смогли вытеснить его из душ почитателей музыки. Особенно тех, кому за… Винил снова в тренде.
И не только благодаря ностальгии, но и потому, что «аналоговая природа звука такого носителя позволяет передать всю красочность и глубину композиции, получить истинное наслаждение при прослушивании музыкальных произведений». Так утверждают авторы пластинки.
Выпуск винилового альбома для коллектива «Старгород» стал значимым событием. Как признался руководитель ансамбля Михаил Кокорин, о виниловой пластинке они мечтали последние 5 лет.
Мечта стала реальностью благодаря поддержке ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» и лично Олегу Шаповалу, председателю совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», председателю совета Пензенского приборостроительного кластера «Безопасность», президенту Ассоциации промышленников Пензенской области.
В музыкальный альбом вошли 13 лучших композиций, созданные за весь период творчества ансамбля «Старгород». И их действительно стоит послушать.
Публика, пришедшая на концерт, в этом убедилась и проголосовала за альбом овациями. И рублем.
Дело в том, что концерт-презентация был благотворительным. Все собранные денежные средства жертвовались организаторами на строительство Спасского Кафедрального собора.
Благотворительный статус придал концерту особый вес: его посетили многие представители городской и областной власти.
По давно устоявшемуся протоколу, перед началом концерта некоторые из них произнесли короткие спичи.
Первым на сцену поднялся заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. Он выступил перед собравшимися от лица губернатора области Ивана Белозерцева.
Олег Ягов пояснил, что только неожиданная командировка в Москву помешала первому лицу нашей губернии присутствовать на этом благотворительном мероприятии.
Иван Белозерцев просил на концерте озвучить, что считает ансамбль «Старгород» не просто коллективом профессионалов, а настоящим культурным и музыкальным явлением в истории Пензенского края. Особую благодарность губернатор попросил передать Олегу Шаповалу за финансовую поддержку альбома «Импортозамещение».
От себя Олег Ягов добавил, что творчество коллектива «Старгород» ему близко и понятно, ибо он сам 15 лет играл в оркестре народных инструментов на альте и домре. Он выразил благодарность музыкантам за то, что они занимаются музыкальным просвещением, прививают любовь к народным инструментам у молодежи.
Также слова благодарности организаторам концерта, спонсорам пластинки и зрителям прозвучали из уст мэра
г. Пензы Виктора Кувайцева, главы г. Пензы Валерия Савельева, а также митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.
В числе зрителей были замечены депутаты Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, Иван Краснов, Сергей Куличков, Алексей Рогонов, руководители нашей культуры Татьяна Курдова и Вера Фейгина.
«Старгород», как всегда, был на высоте. Музыканты исполнили порядка 20 композиций, включая те, что представлены в альбоме. Достойно, виртуозно, игриво и интеллигентно. И зрители не пожалели ладоней.
Надо сказать, что никто из важных официальных персон не покинул зал до окончания программы. Судя по всему, посещение этого концерта не стало для них простой формальностью и визитом вежливости.
Вот она – волшебная сила искусства!
И в заключение статьи так и просятся слова Олега Шаповала, вынесенные на обложку пластинки: «Этот диск – вполне ясная философия искусства, пример свободы и интерпретации, когда симфоническая классика не превращается до конца в рок… Слушайте, думайте, наслаждайтесь».

stargorod2

Прочитано 859 раз

Поиск по сайту