Самое читаемое в номере

Ограбление на Ударной

A A A

Аварийный дом на ул. Ударной, 3, с расселением которого испытывает проблемы Администрация г. Пензы, снова попал в сводки криминальных происшествий: 5 марта в нём произошёл поджог, а 17 марта – ограбление со взломом.


«Стараюсь не плакать»
Дом на ул. Ударной, 3 признан аварийным по решению городской власти. Его расселение ускорилось после январской аварии на ТЭЦ-1. Люди, которым отрезали отопление и электричество, переехали в микрорайон Заря без лишних вопросов.
А вот молодая семья Евпловых осталась. Потому что им предложили квартиру площадью 39 кв. м. Хотя до этого предлагали 50 кв. м.
Вот уже полтора месяца городские чиновники разбираются, кто кого обманул. А тем временем молодые родители и их 4-летний сын держат оборону от мародёров.
5 марта в их доме случился пожар. Сотрудники областной пожарной лаборатории пришли к выводу, что это был поджог. Возможно, его организовали два прилично одетых молодых человека, которые ходили в этот день вокруг дома.
Практически каждый день дом подвергается нападению мародёров. За неделю до пожара Евпловы видели, как четверо молодых людей выносили имущество из расселённых квартир. Сотрудники полиции доставили их в отдел, однако потом отпустили. Вроде бы не нашлось оснований для задержания.
Через несколько дней после пожара глава семейства Михаил Евплов лично задержал мародёров, которые потрошили стены и полы. Один из них набросился на Евплова с топором.
К дому периодически подъезжают цыгане: они хотят разобрать крышу. Цыгане понимают, что в первом подъезде всё ещё живут люди. Поэтому проявляют сочувствие и обещают, что начнут разбирать крышу со второго подъезда: чтобы дождевая вода не лилась в квартиру.
Поставить дежурного на оба подъезда полиция не может: это не в её полномочиях. Говорят, будто отвечать за сохранность имущества в расселяемом доме обязана муниципальная власть, которая этот переезд инициировала.
Однако дом с баланса уже снят. Поэтому власть за него отвечать вроде как не желает. Молодой семье говорят, что будут проводить оценку квартиры и выплачивать деньги через суд. Скорее всего данная процедура растянется на несколько месяцев.
Семье Евпловых остаётся надеяться только на самих себя.
«Я стараюсь держаться и не плакать, – говорит Юлия Евплова. – Мы устали, нервы сдают. Я уже боюсь просыпаться по утрам, так как не знаю, что мне готовит новый день.
Написали кипу заявлений и жалоб, государственные органы подключены к решению нашей проблемы, однако проблема до сих пор не решается. С поджигателями боремся сами. Мародёров ловим сами, а полиция их отпускает. Каждый день всё хуже и хуже».

udarnaya


Как у Евпловых украли жизнь
Квартиру Евпловых ограбили 17 марта. Это обнаружил их бывший сосед по имени Павел: он уже переехал в Зарю, но продолжает следить за старой квартирой.
«С некоторых пор мы закрываем дверь подъезда на висячий замок, – пояснил Павел в интервью «Улице Московской». – Однако 13 марта у нас разбили окно, залезли в квартиру, открыли дверь изнутри и таким образом проникли в подъезд. Мародёры отодрали полы в расселённых квартирах и вынесли их через окно».
Любопытно, что человек, разбивший окно, был задержан Михаилом Евпловым практически в момент преступления. Евплов сделал его фотографию, записал номер автомобиля, телефона и передал всю эту информацию участковому.
«17 марта я давал в полиции объяснение по поводу разбитого окна, чтобы делу наконец-то дали ход, – рассказал нашему изданию бывший сосед Евпловых. – Прошло 5 дней, вся информация есть.
Однако получается так, что по номеру телефона и автомобиля человека найти невозможно. Надо, наверное, обращаться в госдеп США или к Сноудену – вот он точно скажет, кто разбил окно на Ударной».
Возвращаясь от участкового, бывший сосед Евпловых решил проехать по ул. Ударной. На часах было 18.30.
«Разбитое окно мы заделали, а тут гляжу: оно опять вскрыто, – вспоминает он. – Остановил машину, зашёл и увидел, что дверь соседской квартиры распахнута настежь, и на ней – следы взлома».
Юлия Евплова приехала через 10 минут. Наряд полиции – через 45 минут. Обнаружилось, что украден плазменный телевизор «Самсунг», монитор и системный блок компьютера. А ещё чуть позже обнаружилась пропажа мужских кроссовок.
«В системном блоке остался семейный фотоархив, – сокрушалась Юлия Евплова. – Бездействие Администрации г. Пензы привело к тому, что у меня украли прошлую жизнь».
Сотрудники полиции сочувственно вздыхали и удивлялись, почему в расселённом доме продолжают жить люди.
«Почему вас до сих пор не переселили? Чего вы ждёте?» – задал вопрос оперуполномоченный.
«Этот вопрос не мне надо задавать, а в мэрию», – ответила Юлия Евплова.


Задержание вора
На следующий день, 18 марта, воры вернулись в дом на ул. Ударной.
В этот момент молодые родители сидели на диване, разбирали вещи и искали документы на похищенную технику.
«Примерно в 15 часов я услышал шум в коридоре, – рассказывает Михаил Евплов. – Посмотрел в глазок и увидел людей в коридоре. Когда начал открывать дверь, они побежали в квартиру наискосок. Там стоит старая дверь, они её закрыли изнутри и стали выпрыгивать в окна.
Когда я подбежал со стороны улицы, двое уже убегали. Один из них был в моих кроссовках, украденных 17 марта. Я их сразу узнал – чёрный кожаный «Найк» с синими вставками.
А третий вор был очень пьян. Поэтому, когда я подбежал, он всё ещё оставался в окне. Я крикнул ему: стоять! Он замер и стоял до тех пор, пока не приехала полиция. Она подъехала очень быстро».
Как пояснила пресс-служба УМВД по Пензенской области, задержанному гражданину 39 лет, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. В краже сознался и дал показания.
«Гражданин пояснил, что после распития спиртных напитков решил добыть деньги на приобретение алкоголя путём кражи, – сообщает пресс-служба УМВД. – Для этого он направился в расселённый дом, рассчитывая похитить имущество, забытое или оставленное владельцами после переезда на новое место жительства. По факту кражи отделом № 3 следственного управления МВД России по г. Пензе возбуждено уголовное дело».
По словам Евпловых, украденный телевизор уже обнаружен в одном из ломбардов.
Полиция продолжает искать монитор компьютера, системный блок и двух подельников, один из которых ходит в украденных кроссовках.
Ну, а молодая семья Евпловых ищет ответ на самый главный вопрос: когда же Администрация г. Пензы ускорится в решении их проблемы и прекратит весь этот кошмар.

Прочитано 1301 раз

Поиск по сайту