Самое читаемое в номере

Красная, 45 для Сергея Парамонова

A A A

В выпуске от 3 марта «Улица Московская» опубликовала сведения о том, что участок земли по ул. Красной в квартале Лермонтова/Красная/Чкалова/Куйбышева кадастровой стоимостью более 20,5 млн руб. был выставлен на аукцион под многоэтажную застройку («Красная цена для Сергея Парамонова», № 7 (670) от 3 марта 2017 г.).
В результате с единственным участником аукциона заключен договор аренды на 10 лет с оплатой по 2,82 млн руб. в год. Однако после освоения участка он переходит в общедолевую собственность жильцов. В итоге городская казна вряд ли получит полную стоимость земли: сумма будет зависеть от скорости строительства.
21 марта в Пензенской городской Думе состоялось заседание комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.


Депутат Андрей Сакмаев попросил Наилю Алюшеву, начальника Управления муниципального имущества Администрации г. Пензы, прокомментировать информацию, размещённую в газете «Улица Московская».
Наиля Алюшева ответила буквально следующее: «Там речь шла о том, что земельный участок нужно было продать в собственность, а не продать право аренды. К сожалению, Земельный кодекс говорит о том, что под многоквартирное жилищное строительство земельные участки могут быть только проданы с аукциона на праве аренды.
Право аренды оценщик оценил именно в такую сумму, и она адекватная.
И на самом деле после того, как дом будет построен и зарегистрирован первый собственник в этом доме, земельный участок станет собственностью жителей многоквартирного дома.
Иного быть не может. В собственность мы продать не можем земельный участок».
* * *
Дабы объяснить пристальное внимание к этому участку, «Улица Московская» напоминает его историю, изложенную в публикациях за 2016 г.
В середине квартала Лермонтова/Красная/Чкалова/Куйбышева стояли три деревянных дома, окружённые хрущёвками: №№ 35а-в по ул. Красной.
Во всех трёх вместе было не больше двух десятков квартир. Землю рядом занимали огородики и цветники, плодовые кустарники, большие деревья и просто трава. В целом это создавало зелёную зону для жителей соседних хрущёвок.
Пару-тройку лет назад дома стали расселять, участки под ними объединили в один площадью 3,4 тыс. кв. м. и кадастровым номером 58:29:3003001:66.
Среди жителей хрущёвок ходили слухи, что на месте домов построят детский сад. Жители вздыхали, что лучше бы, конечно, скверик тут сделать. Но лишь бы высотку не воткнули.
В январе 2016 г. на публичных слушаниях был показан проект межевания квартала Лермонтова/Красная/Чкалова/Куйбышева, выполненный по заказу администрации «для уточнения границ». В результате в квартале было определено несколько участков зелёных насаждений общего пользования.
Но участок на месте трёх домов №№ 35а-в по Красной вырос до 5,4 тыс. кв. м., а рядом, вокруг частных гаражей, образовался ещё один, площадью почти 3 тыс. кв. м – за счёт земли, которой пользовались все жители квартала.
Администрация города не скрывала своих планов передать образованные участки под многоэтажное строительство, чтобы пополнить городской бюджет. Ведь квартал расположен в зоне Ж-3, многоэтажной застройки выше 5-и этажей. (Максимально возможная этажность – 25 этажей. Максимально возможная площадь здания – половина площади участка. Обязательная площадь зелёных насаждений – одна десятая.)
Жители квартала узнали о свершившемся факте после публикации отчёта о публичных слушаниях в газете «Улица Московская».
Тут же образовалась группа активистов, которые хотели бы видеть сквер на месте снесённых домов. Одновременно выяснилось, что жители ряда домов не согласны с проектом межевания, потому что изменилась территория вокруг их дома, а собственники об этом и не знали.
Люди начали писать письма во все инстанции, от губернатора до администрации президента, доказывая, что им не хватает зелёных территорий, что сети теплоснабжения, водоснабжения и канализации в квартале изношены и не выдержат дополнительной нагрузки.
Они видели нарушение закона в том, что правообладатели не были уведомлены о межевании (администрация утверждала, что объявления на сайте и публикации в газете «Муниципальные ведомости» было достаточно).
Однако официально обращаться в городскую администрацию с предложением изменить функциональную зону участка на рекреационную, а также подавать в суд, чтобы оспорить проведённое администрацией межевание, жители не стали.
В декабре 2016 г. новый участок площадью 5,4 тыс. кв. м был поставлен на кадастровый учёт с номером 58:29:3003001:1434. Адрес участка тоже поменялся: вместо ул. Красная, 35 – просто ул. Красная без какого-либо номера.
В январе 2017 г. он был выставлен на аукцион (в аукционной документации именовался участком в районе ул. Красная, 45, по номеру одного из соседних домов) и достался его единственному участнику – Сергею Парамонову.

Прочитано 1468 раз

Поиск по сайту