Самое читаемое в номере

Сергей Парамонов между молотом и наковальней

A A A

22 марта Алексей Ивашкин, представитель застройщика, купившего право аренды участка на ул. Красной, дал комментарий «Улице Московской».


По словам Алексея Ивашкина, «Улицу Московскую» он раньше не читал. Когда от знакомых узнал о статье про аукцион, был удивлён и даже возмущён: она показалась ему заказной, намекающей на существование какого-то коррупционного сговора. Посетила мысль, что «участок хотят отжать».
Тогда как покупатель – честный человек, заработавший деньги в сфере информационных технологий, – он намеревался «построить дом, в котором хочется жить» ему самому. А сейчас он живёт не в бывшей обители губернатора, а «в обычном панельном доме, в двухкомнатной квартире». Идея купить землю, чтобы построить многоквартирный дом родилась из желания купить хорошую квартиру для себя.
(Информацию о том, что застройщик живёт в доме на ул. Куйбышева, где некогда жил Иван Белозерцев, как сказал активист квартала Игорь Алексеев, ему сообщила заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Администрации г. Пензы Татьяна Жукова.)
Алексей Ивашкин объяснил: сейчас кризис, пензенские строительные гиганты активность снизили. Поэтому, увидев подходящее объявление об аукционе, решили поучаствовать: земля в центре города, участок пустой, цена адекватная.
О том, что жители квартала выступали против многоэтажного строительства и хотели на этом месте сквер, по словам Алексея Ивашкина, ни он, ни Сергей Парамонов и не подозревали. Хотя его немного удивило, что на аукционе оказался единственный участник.
То, что произошло после аукциона, по словам Алексея Ивашкина, повергло в состояние шока: «Договор ещё не оформили, а в администрации говорят: вам срочно надо встречаться с жителями».
Алексей Ивашкин сказал, что хотелось бы конструктивного диалога. Но пока получается, что бы ни сказали и ни сделали, «всё равно оказываемся плохими».
Между тем ставить высотку наподобие акчуринской 17-этажки на ул. Богданова, заверил Алексей Ивашкин, они не собираются: «Выше восьми этажей точно не будет». И готовы оставить даже шесть.
Застраивать участок по максимуму застройщик не хочет – он хочет сделать что-то действительно хорошее с точки зрения градостроительства, объяснил Алексей Ивашкин. Потому что в Пензе этого практически не найти.
Чтобы не беспокоить жителей, «весь интернет перерыли» в поисках нешумных технологий. Чтобы не досаждать соседям автомобилями, готовы сделать подземный паркинг.
А будущие соседи, по его словам, заявляют: мы вам строить не дадим, ветераны выйдут проезд к стройке преграждать. На предложение возить машины с другой стороны отвечают: у нас ветеранов много. На вопрос, на сколько этажей вы были бы согласны, говорят: мы вообще против строительства, но согласны на детский садик.
Алексей Ивашкин недоумевал: участок предназначен под многоквартирный дом, был выставлен на аукцион под многоэтажную застройку, при чём тут детский сад?
А тут ещё администрация «нагоняет жути»: грозится проект согласовывать два года, требует сначала разработать зоны охраны памятников и предсказывает, что это будет долго и дорого.
По словам Алексея Ивашкина, застройщик намеревается всё делать по закону. Однако есть ощущение, что «находишься между молотом и наковальней».

Прочитано 1793 раз

Поиск по сайту