Самое читаемое в номере

Валентин Журавлев: цена стабильности

A A A

«Улица Московская» продолжает изучать пензенских предпринимателей через призму каталога «Компания года». На этот раз мы проанализируем высказывания и рейтинговые показатели Валентина Журавлева, генерального директора ОАО «Пензастрой».


zhuravlev2008
«Пензастрой» – одна из крупнейших строительных организаций нашего региона. Не удивительно, что с самого первого выпуска каталога «Компания года» эта компания заняла высокие места сразу в нескольких рейтингах.
Ее лучшие результаты в 2008 г. проявились в таких номинациях, как «Стабильное предприятие» (4-5 место), «Флагман индустрии» (7), «Площадка для инвестора» (12), «Публичная компания» (15) и «Классная компания» (24). Низкие места «Пензастрой» занимал разве что в номинации «Уникальный продукт» – 51-52 месте. Это и понятно: квартиры вряд ли можно назвать уникальным продуктом.
Сам Валентин Журавлев оценивался экспертами даже выше, чем его компания. В номинации «Крепкий хозяйственник» он занял 4 место, в номинации «Добросовестный партнер» – 8, «Один в поле воин» – 7-8. Это очень неплохие результаты.
На вопрос «Что позволило Вашей компании добиться успеха?» Валентин Журавлев в 2008 г. отвечал: «Правильно выбранная еще 15 лет назад стратегическая линия. И четкое исполнение выбранной стратегии».
А ведь 15 лет назад – это, на минуточку, 1993 год. Тогда Журавлев начинал свое дело с командой из 30 сотрудников. К 2008 г. в компании работало уже свыше 800 человек.
Судя по ответам на вопросы интервью, руководитель «Пензастроя» имеет очень четкие приоритеты в управлении своим бизнесом. Для Валентина Журавлева важен авторитет компании (он даже готов идти на убытки ради сохранения авторитета), важна обязательность в работе.
Чтобы никого не подводить, чтобы объекты сдавались в срок, чтобы квартиры были качественные. Очень многое в «Пензастрое» делалось и для комфортности работы всего коллектива.
Также отметим для себя одну особенность компании. «Пензастрой» действовал на рынке согласно трехлетнему плану работы. Такое планирование определяется спецификой строительной отрасли – довольно длинным циклом работ. План этот ежегодно корректировался, но именно он задавал общую канву.

 


2009
В 2009 г. все предприниматели подводили итоги, смотрели, насколько успешно им удалось справиться с экономическим кризисом.
Вот как комментировал этот момент Валентин Журавлев: «Я считаю, кризис был в банках. А на производстве его не было. Мы как работали, так и работаем. Численность работников сохранили. Зарплата осталась прежней, выдавали мы ее вовремя. Строили почти столько же (может быть, с небольшим снижением), сколько и до кризиса.
А вот банки действительно прекратили выдавать кредиты, особенно ипотеку. Это отразилось на спросе на квартиры. Потому что население не имело доходов, а пользоваться ипотекой не могло. Вот отсюда кризис и появился у нас в строительной отрасли».
Казалось бы, у «Пензастроя» все хорошо, кризис на компании почти не сказался. Однако в рамках того же интервью для каталога «Компания года», лишь несколькими абзацами ниже, Валентин Журавлев сам же опровергает себя: «Конечно, во время кризиса мы немножечко поприжались. В чем? Процентов на 15-20 снизилась зарплата у всех работающих... Кроме того, у нас для поощрения работников применялось много льгот. Существовал премиальный фонд. Мы и здесь немножко поприжались».
То есть кризис все-таки затронул и «Пензастрой». Ситуация складывалась следующим образом. Если в 2008 г. люди стояли в очередь за квартирами, то в 2009 г. покупателей как ветром сдуло. Люди начали отказываться от покупки. Количество готовых квартир у «Пензастроя» доходило до 100, а они не распродавались.
Однако кризис оказался не слишком длительным, и ситуация вскоре начала улучшаться. «Пензастрой» достаточно неплохо завершил год.
Интересно, что Валентин Журавлев стал чуть ли не единственным бизнесменом, который отметил, что и компания его особо не отреагировала на кризис, и сам он за время кризиса почти не изменился: «Мы каких-то особых мер не предпринимали. Работали как и раньше, работали по своему трехлетнему графику...
Никаких изменений я в себе не чувствую».
А на вопрос «Приходилось ли вам полагаться на интуицию?» Журавлев отвечал: «Мы полностью полагались на тот опыт, который у нас был накоплен за время существования нашей компании. Так и работали. Не колеблясь».
Возможно, именно эта непоколебимая позиция Валентина Журавлева позволила «Пензастрою» укрепить свое положение и в рейтингах каталога «Компания года».
Компания «подросла» почти во всех номинациях. «Флагман индустрии» – 4 место, «Площадка для инвестора» – 4, «Публичная компания» – 9, «Классная компания» – 3 (напомним, год назад было 24 место). Сам Валентин Журавлев в 2009 г. занял 1 место в номинации «Добросовестный партнер» и после этого из года в год лишь подтверждал свое лидерство по этой позиции.
Падение в тот год случалось только в номинациях «Крепкий хозяйственник» (с 4 на 15 место) и «Стабильное предприятие» (с 4-5 на 13). Это могло быть случайным отклонением в предпочтениях экспертов, но могло быть и первым тревожным звоночком.


2010
Так или иначе, к следующему году компания «Пензастрой» оставила кризис позади и чувствовала себя вполне уверенно. Спрос на жилье снова вырос, вновь появились очереди на квартиры.
Эксперты каталога «Компания года» в 2010 г. отреагировали на успехи «Пензастроя» и выставили компании прекрасные оценки. Прошлогоднее падение в рейтинге «Стабильное предприятие» не просто отыгралось назад: компания поднялась в рейтинге даже выше, чем в 2008 г., на 3 место. Номинация «Публичная компания» – 6 место, «Классная компания», «Флагман индустрии» и «Площадка для инвестора» – 4 место.
Более того, в 2010 г. «Пензастрой» занял высокие позиции даже в тех рейтингах, в которых ранее таких хороших оценок не получал: «Компания мечта» – 4 место, «Символ Пензы» – 8, «Клиентоориентированная компания» – 3 место.
Что касается последней номинации, то столь высокая оценка явно была связана с тем, что в 2010 г. Валентин Журавлев взял на себя благородное обязательство – достроить те 4 дома, с которыми не справилась группа компаний «Поволжье». В связи с этим был заметно увеличен штат компании – почти до 1000 человек.
Сам Валентин Журавлев в 2010 г. лидировал в номинации «Крепкий хозяйственник», а в номинации «Один в поле воин» занял 2 место.
Дополнительная работа по 4 недостроенным домам стала хорошим стимулом для роста. Валентин Журавлев: «В связи с недостроенными домами «Поволжья», мы замахнулись на большой объем работ. Теперь нам надо закрепиться на этой позиции и дальше работать стабильно, чтобы не получалось скачков вверх-вниз».
Полагаю, все уже заметили, что стабильность является одной из приоритетных характеристик деятельности компании «Пензастрой». Даже такой явный форс-мажор, как передача компании недостроенных домов «Поволжья», Валентин Журавлев постарался ввести в график работ, сделать частью общего плана, чтобы максимально исключить всяческие от него отклонения. В 2010 г. такая стратегия сыграла на руку Валентину Журавлеву.


2013 и далее
Спустя 3 года дела у компании «Пензастрой» по-прежнему шли отлично. На вопрос о том, что изменилось за последние годы, Валентин Журавлев отвечал: «Изменилось количество, качество и нагрузка. Все это ушло в плюс.
В 2014 г. мы планируем освоить на строительстве жилья 5 млрд руб. Если бы мне озвучили эту цифру 3 года назад, я бы ни за что не поверил. Но в 2013 г., сравнительно с 2012 г., мы прибавили 500 млн, значит, способны прибавлять по полмиллиарда в год».
Коллектив «Пензастроя» к 2013 г. увеличился еще больше – до 1200 человек. Компания совершенствовала и качество своей работы. Например, в плане звукоизоляции.
Эксперты проекта «Компания года» подтверждали успехи «Пензастроя»: все оценки по основным рейтингам остались почти такими же, как и в прошлом году, то есть, очень высокими.
Сам Валентин Журавлев по-прежнему лидировал в номинациях «Крепкий хозяйственник» и «Добросовестный партнер». В рейтингах каталога, как и в компании «Пензастрой», царила стабильность.
«Строить больше, работать лучше, качественнее», – так Валентин Журавлев формулировал для себя ближайшие профессиональные цели в 2013 г.
Что было дальше, мы знаем. Случился кризис, и на этот раз он был более долгим и более тяжелым. Он поставил крест на радужных перспективах «Пензастроя».
Крупная, стабильная компания Валентина Журавлева оказалась очень похожей на бронепоезд, который мчится вперед неостановимо, и никакой пушкой его с пути не собьешь. Проблемы у бронепоездов начинаются, когда все-таки находится такая сила, что сбивает его с рельс. В данном случае этой силой стал кризис.
2008-2009 гг. «Пензастрой» сумел пережить достаточно спокойно, проскочил эти неприятные годы на запасе прочности. Но после 2013-2014 гг. получилось так, что основные преимущества компании – собственный многочисленный штат, большие объемы работ – превратились в недостатки.
Стабильный бизнес имеет и обратную сторону – он хуже перестраивается, медленнее реагирует на изменяющиеся условия. И когда у людей из-за кризиса кончились деньги, и квартиры перестали продаваться, Валентин Журавлев не сумел быстро перестроить свое предприятие. В результате «Пензастрой» оказался на грани банкротства.
«Я занимаюсь не бизнесом – я занимаюсь строительством», – так говорил Валентин Журавлев. В этой короткой фразе можно найти объяснение и тому, почему «Пензастрой» долгое время успешно работал на строительном рынке, и тому, отчего компанию подкосил экономический кризис.
Практически наверняка в этом году «Пензастрой» уже не будет занимать высоких позиций в таблицах каталога «Компания года». Хороший рейтинг останется разве что в номинации «Добросовестный партнер». Подобные вещи так просто не исчезают.

Прочитано 1405 раз

Поиск по сайту