Сергей Егоров против келейности

A A A

В выпуске от 3 марта «Улица Московская» рассказала о том, как администрация города пустила с молотка участок земли в квартале между улицами Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева. Сегодня публикуем подробности встречи представителя инициативной группы с администрацией.


egorov

Игорь Алексеев – один из жителей квартала, которые хотели видеть сквер на месте трёх снесённых домов № 35а-в по ул. Красной.
Вместе с другими активными жителями он писал письма в разнообразные инстанции, доказывая, что администрация провела межевание, нарушив права жителей. Встреча с губернатором Иваном Белозерцевым не помогла – живёте сами, дайте другим пожить, был ответ. Письма в прокуратуру, органы исполнительной власти возвращались в администрацию города.


Депутатское реагирование
Тогда Игорь Алексеев в январе 2017 г. решил обратиться за защитой интересов граждан к народным избранникам – депутатам всех уровней: Андрею Сакмаеву, депутату Пензенской городской Думы, Сергею Егорову, депутату Законодательного Собрания Пензенской области, Сергею Есякову, депутату Государственной Думы РФ.
Помощница Сергея Есякова в Пензе письмо даже не взяла. Как сказал Игорь Алексеев, она доступно объяснила, что «дрязгами Сергей Яковлевич не занимается, он занимается законом». Письмо, отправленное почтой по адресу приёмной Единой России в Пензе, вернулось обратно с пометкой «отсутствие адресата по указанному адресу».
Письмо Андрею Сакмаеву 24 января 2017 г. приняла его секретарь по месту работы, поскольку помощника у депутата на тот момент не было. Видимо, по этой причине ответ не получен до сих пор.
Зато моментально отреагировал Сергей Егоров. Письмо для него также было передано через секретаря по месту работы, но ответ пришёл через день, 26 января.
В середине февраля представители городской администрации позвонили Игорю Алексееву и сообщили, что по инициативе Сергея Егорова 28 февраля, в 14 часов, назначена встреча для разъяснения всех вопросов. О том, что участок уже продан, он не знал до последнего момента.


Где поедут грузовики
А под конец февраля в администрации Первомайского района состоялась встреча с её главой Лидией Беляковой. На встречу по поводу предстоящего строительства 8-этажного жилого дома с подземным паркингом внутри квартала Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева пригласили старших 3-4 домов, хотя непосредственно соприкоснётся со стройкой десять.
Главных активистов не позвали. Мало того, Людмиле Топоровой специально заранее позвонили и сказали, что никакой встречи не будет.
От тех, кто был, известно: прежние планы повернуты на 180 градусов. Грузовики со стройматериалами, вероятнее всего, будут ездить на стройплощадку в середину квартала не с ул. Чкалова, мимо магазина «Журавлик», а с ул. Лермонтова, мимо трёхэтажной сталинки (дом № 12 по ул. Лермонтова), университетского общежития, вдоль забора элитного дома № 11в по ул. Куйбышева, под окнами хрущёвки № 49а по ул. Красной.


«В постоянном диалоге»
Вот что рассказал Игорь Алексеев о встрече с представителями администрации во главе с вице-мэром Ириной Ширшиной при участии Сергея Егорова.
Ирина Ширшина объяснила представителю инициативной группы квартала, что администрация находится в постоянном диалоге с гражданами. Что нельзя утверждать, что закон нарушен, пока это не установлено судебным решением. А сомневаться и быть несогласными право есть у всех.
Выразив готовность объяснять любой вопрос абсолютно открыто, Ирина Ширшина предоставила возможность объясниться Татьяне Жуковой, заместителю начальника Управления градостроительства и архитектуры Администрации г. Пензы, а сама удалилась. Татьяна Жукова, по словам Игоря Алексеева, держалась очень доброжелательно, сопровождая все свои объяснения ласковыми улыбками.
От неё Игорь Алексеев узнал, что застройщиков участка два, и это не Пензгорстройзаказчик, не СКМ-Групп и никакие не титаны строительства. Эти милые, добрые люди, по крайней мере, один из них, живут в том же доме по ул. Куйбышева, 11, где жил губернатор Иван Александрович Белозерцев. И они не хотят ссориться, а хотят строить добрососедские отношения.
Татьяна Жукова сказала, что закон не нарушен, потому что межевание проводилось не по закону о кадастровом учёте (который требует адресного информирования правообладателей).
А шло формирование земельного участка по градостроительному кодексу, по процедуре разработки градостроительной документации. И целью межевания квартала № 18 в историческом центре города было уточнение границ.
Игорь Алексеев спросил, почему у дома № 49а по ул. Красной площадь земли уменьшилась с 3200 до 2864 кв. м, а у дома № 49 по ул. Чкалова выросла с 3000 до 4164 кв. м, а люди про это не знали.
(Кстати, оба дома – одинаковые хрущёвки. Почему администрация одному из них в полтора раза увеличила участок, а у второго откусила 300 кв. м, загадка.)
Татьяна Жукова объяснила, что площадь не изменилась – она уточнилась.


Земля и культура
Игорь Алексеев спросил, как возможно что-то строить на этом участке, если он расположен в 200-метровой защитной зоне от нескольких объектов культурного наследия. (Вдоль границ квартала Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева насчитывается с десяток памятников истории и культуры.)
Татьяна Жукова объяснила, что вступивший в силу осенью 2016 г. закон об охране памятников как бы сподвигает уполномоченные органы разработать на памятники охранные обязательства.
Закон говорит, что вокруг каждого памятника должна быть установлена защитная зона, рассказала она. Защитная зона устанавливается от территории объекта культурного наследия и составляет 100 м, по словам Татьяны Жуковой. Если же территория объекта культурного наследия не установлена, то защитная зона принимается 200 м по периметру здания.
«Но если будет разработан проект охранной зоны, она может быть уменьшена и до нуля, и до 10 м, – заявила Татьяна Жукова. – Это проектировщики уже решат, какова визуализация, на каком расстоянии земляные работы вести, чтобы он не разрушился.
Поэтому сейчас правообладателям земельного участка предстоит разработать проект охранных зон данных памятников культурного наследия, для того чтобы начать там строительство.
И в этом проекте будет визуализация, и, может быть, здесь будет не 9-этажный дом, а только шести».


Келейности нет
Игорь Алексеев задал вопрос о проезде к стройке, вспомнив, что в бытность мэром Юрия Кривова предполагалось, что ездить будут с ул. Чкалова.
Татьяна Жукова, в свою очередь, с улыбкой напомнила: «Мы всегда говорили, что это решаться будет проектом организации строительства. Но представитель (застройщика) говорит: «Я никогда не предполагал, когда рассматривал участие в аукционе, что мы будем ездить отсюда. Мы будем ездить с ул. Лермонтова».
«Ну да, какой-то период придётся мириться со стройкой, – продолжила Татьяна Жукова. – Нельзя, как представитель этого дома (№ 49а по ул. Красной) говорила: «Мы не дадим здесь ездить, у меня угол, здесь живут бабушки 80-летние, они будут умирать».
Татьяна Жукова объявила, что представитель застройщиков определит проектную организацию, а проектная организация определит, где будет пролегать подъезд.
«Нужно будет по проезду опять собирать всех старших домов и находить консенсус», – вставил Сергей Егоров.
«После того, как у нас будет разработан проект организации строительства – конечно. Естественно. Безусловно», – заверила депутата Законодательного Собрания области Татьяна Жукова.
«Чтобы не было таких разговоров», – настаивал Сергей Егоров.
«Да, да», – соглашалась Татьяна Жукова.
«Чтобы это не было келейно», – уточнил Сергей Егоров.
«Нет, нет», – снова заверила Татьяна Жукова.
Сергей Егоров вновь сказал о необходимости собирать людей, чтобы они договаривались сами, чтобы не получалось, что власть снова виновата: «Время такое пришло, что так вот, знаете, решить келейно, решить в кабинете волевым решением... Всё. Этого уже нет».
Татьяна Жукова соглашалась со всем, что говорил Сергей Егоров. И говорила, что жители могут выставить какие-то свои условия, например, обустроить детскую площадку в обмен на проезд.

Прочитано 2248 раз

Поиск по сайту