Самое читаемое в номере

Стабильная работа при нестабильном законодательстве

A A A

17 февраля в Арбитражном суде Пензенской области подвели итоги работы за 2016 г.

druz


Председатель Арбитражного суда Пензенской области Константин Друзь озвучил судебную статистику за 2016 г.
Заявлений в суд поступило больше, а дел рассмотрено практически столько же, сколько в 2015 г. Из рассмотренных 14,3 тыс. дел почти в 80% случаев исковые требования были удовлетворены.
Основная масса экономических споров вытекает из гражданских правоотношений. Выросло и количество таких заявлений, и количество рассмотренных дел.
Число отказов в рассмотрении заявлений выросло в 3,5 раза из-за изменений законодательства: для разрешения ряда споров введён претензионный порядок, а также приказное производство. Почти половина дел была рассмотрена в порядке упрощённого производства.
Нагрузка на судей выросла, но пока осталась самой низкой в округе. Тенденции первых двух месяцев 2017 г. таковы, что заявлений в Арбитражный суд Пензенской области поступает всё больше. «Дел меньше не будет», – предупредил Константин Друзь.
Число банкротств увеличилось втрое из-за изменений в законодательстве: две трети дел о банкротстве инициировали сами должники.
Заметно больше стало корпоративных споров и споров, возникающих из внедоговорных обязательств.
Чаще стали оспариваться решения третейского суда и ненормативные правовые акты (предписания региональной Госжилстройтехинспекции управляющим компаниям о перерасчете платы за коммунальные услуги, а также решения комиссии Территориального фонда обязательного медицинского страхования).
Одновременно выросло количество заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда.
Уменьшилось количество дел о взыскании обязательных платежей и санкций вследствие изменения налогового законодательства.
Исполняемость решений составила 35% (по количеству выданных исполнительных листов). При этом исполнительных листов было выдано на сумму 5,4 млрд руб., а исполнено на сумму 1,07 млрд руб.
О качестве работы Арбитражного суда Пензенской области говорит то, что в прошлом году оспаривалось в апелляционной инстанции всего 11% рассмотренных дел. Отменены или изменены были судебные акты по 138 делам, или 1% дел, рассмотренных в первой инстанции. Кассационная инстанция отменила (изменила) решение первой всего лишь в 0,4% дел.
Константин Друзь отметил, что с учётом введения процедур упрощённого и приказного производства оставшиеся дела, которые рассматриваются в общем порядке искового судопроизводства (или административного), все сложные.
«Особенно это касается споров с естественными монополиями, – сказал председатель Арбитражного суда. – Практика по этим делам неоднозначная, часто меняется. По делам о банкротстве судебная практика ещё разнообразнее. Поэтому показатель количества отмен применительно к тому состоянию судебной практики соответствует среднему сложившемуся уровню, как по округу, так и в целом по судебной системе».
Константин Друзь рассказал, что в текущем году предстоит постепенный переход на электронную форму принятия судебных актов.
В заключение он отметил тех судей, «которые умудрились в условиях нестабильной судебной практики сработать без отмен или с одной отменой».
Из приглашённых на итоговом совещании выступил только вице-губернатор Валерий Савин. По его словам благоприятный инвестиционный климат Пензенской области обеспечивается, в том числе, работой суда: «Ваша деятельность надёжно обеспечивает гарантии прав предприятий, учреждений, положительно влияет на положение дел в экономике.
2016 г. стал позитивным в плане развития нашего региона. Индекс промышленного производства стабильно растёт, увеличиваются средства, которые поступают в бюджет Пензенской области».
По мнению Валерия Савина, о возрастающем доверии к институту судебной власти говорит рост числа обращений в суд. Он предложил более широко применять упрощённый порядок и стимулировать внесудебные решения споров.

Прочитано 936 раз

Поиск по сайту