Самое читаемое в номере

Олег Тоцкий и 15 тысяч голов

A A A

Предприниматель Олег Тоцкий увеличил поголовье скота и вышел на новый объём производства экологически чистых продуктов питания.


tozkiy

Сколько стоит аромат и заменитель вкуса?
Олег Тоцкий продолжает вкладывать деньги в свою ферму, которую основал 10 лет назад. Он по-прежнему убеждён, что сельское хозяйство должно развиваться не только по законам бизнеса, но и по законам природы.
Именно поэтому предприниматель отказался использовать вредные химические добавки и гормоны роста. Он убеждён, что они оказывают смертельное влияние на организм человека. Поэтому призывает задуматься над тем, что мы едим.
Олег Тоцкий с подозрением относится к тем хозяйствам, которые выращивают курицу всего лишь за 36 дней, а свинью – за 4 месяца.
Недавно в одном из таких хозяйств, что находится под Пензой, был зафиксирован странный инцидент: там сдохла свинья, и уже через несколько часов у неё лопнула шкура.
«То есть свинья умерла, однако её организм продолжал расти, – делает вывод Олег Тоцкий. – Потому что вколотые гормоны роста работают даже после смерти животного. По сути, в таких хозяйствах выращиваются не свиньи, а что-то внутри них. В дальнейшем это мясо попадает на прилавки магазинов, и учёными до конца не изучено, как оно ведёт себя в организме человека».
По наблюдениям Олега Тоцкого, экономический кризис нанёс ощутимый удар по концепции правильного питания. Теперь люди вынуждены экономить на собственном здоровье и употреблять в пищу дешёвый сегмент. При этом внимательное изучение упаковки наводит на мысль, что покупатель отдаёт деньги не за продукт – он платит за название, аромат и заменитель вкуса. А те полезные вещества, которые должны поступать в наш организм, куда-то исчезли.
«Чтобы животное много ело и быстро росло, производители применяют гормоны роста, – отмечает Олег Тоцкий. – Все знают, что гормоны не всегда полезны. Мы просто не можем контролировать, в какую сторону стрельнёт тот или иной гормон. Лучше всего с этим знакомы женщины, так как именно гормоны провоцируют резкое увеличение веса.
Гормонам сопутствуют кормовые антибиотики. Для примера, только при выращивании курицы применяется порядка 10 различных антибиотиков. Их дают на всякий случай, чтобы животное не заболело и предприниматель получил гарантированный конечный продукт».
По словам Тоцкого, в Финляндии эти антибиотики уже запретили. В Европе планируют сделать это в течение ближайших двух лет.
«Видимо, они отслеживают неконтролируемые процессы в организме человека и понимают степень их опасности, – резюмирует Олег Тоцкий. – Однако в России данные препараты продолжают широко использоваться. Потому что, если выращивать животных без их применения, стоимость мяса вырастет на 15-25%. А это при сегодняшних доходах чревато социальным взрывом».
Олег Тоцкий предупреждает: многие добавки опасны для человека и никогда не выводятся из организма. Вот почему 100 рублей, сэкономленные на килограмме колбасы, могут обернуться тяжёлыми заболеваниями и дорогостоящим лечением.
«В Пензе появилось много торговых точек, где якобы продают мясо из деревни, – отмечает предприниматель. – Люди, задумайтесь, откуда это мясо на самом деле. Я полагаю, что это просто рекламный ход. Ибо домашних свиней, кур и коров в нашем регионе почти не осталось. Тем не менее весь рынок завален так называемым домашним молоком и мясом. Где его берут на самом деле – большой вопрос».


Продукты с хорошей биографией
Олег Тоцкий гордится своей фермой и поголовьем, которое живёт «принципиально иной жизнью».
Летом его коровы и овцы пасутся на лугах, жуют сочную траву, много двигаются, греются на солнце и получают природный иммунитет. Их жизнь проходит без уколов и таблеток.
«Овцами я занимаюсь много лет, и этот вариант отработанный, – подчёркивает Олег Тоцкий. – В прошлом году мы завезли 15 баранов английской мясной породы, и таким образом поменяли уже четвёртую кровь в стаде. Это помогает повысить иммунитет животного, оно растёт крепким, сильным и ничем не болеет».
Подготовлена большая ферма для разведения свиней. Там выращивается традиционная белая русская порода, которую покрывают мясным отечественным хряком.
Олег Тоцкий: «Это продукт длительного выращивания, который даёт вкусное мясо, полезное для человека. До забоя такая свинья растёт 9 месяцев, вес тушки составляет 115-125 кг, толщина сала – от 7 до 10 см. Для сравнения: свинья, которая растёт на уколах, живёт 4 месяца и набирает за это время 90 кг. Сала у неё нет, и убивать такую свинью надо в срок – иначе сама умрёт».
На ферме Тоцкого создано родительское стадо из 580 куриц и 58 петухов. Они живут куриными семьями и уже дали больше 10 тыс. цыплят.
Если на стандартных птицефабриках жизнь бройлера составляет 31-36 дней, то на ферме Тоцкого его выращивают 3,5 месяца. Бульон от такого мяса получается наваристым и душистым, как от настоящей деревенской курицы.
«Очень сложно такую птицу выращивать без применения антибиотиков, – признаётся предприниматель. – Куры похожи на детей в школе: один чихнул, и все заболели. Страдать они могут самыми разными заболеваниями, и самое главное лекарство не уколы, а иммунитет. Его необходимо поддерживать полноценным питанием и правильным образом жизни. Курица должна двигаться, а не сидеть, как на птицефабрике – по 19 бройлеров на квадратный метр. Они там только сидят и едят, потому что гормон роста запущен. Если такую курицу вовремя не забить, она падает набок и умирает от разрыва печени».
В хозяйстве Тоцкого по-прежнему выращивают рыбу, пекут натуральный хлеб, производят масло, творог, сыр и кисломолочную продукцию. В летний сезон заготавливают огурцы, помидоры, зелень и яблоки.
Сегодня на ферме Тоцкого насчитывается порядка 15 тыс. голов скота и птицы. А также перерабатывается около 450 наименований продуктов.
«В зависимости от сезона качество наших продуктов бывает разное, – отмечает предприниматель. – И я хочу поблагодарить покупателей, которые понимают специфику этого производства: что натуральное невозможно подогнать под единый стандарт.
Каждый раз наша продукция оказывается разной по степени солёности, рыхлости, жирности и т. д. Но главный её критерий всегда остаётся постоянным – она натуральная. А значит, полезная для покупателя».


Нашёл породу
Несколько лет назад Олег Тоцкий занялся созданием коровьего стада.
Поначалу он делал ставку исключительно на отечественных коров чёрно-пёстрой породы. Однако со временем рынок потребовал внести коррективы.
«К сожалению, в России не осталось высокоудойных коров с хорошим иммунитетом, – делится своими наблюдениями предприниматель. – Поэтому я начал подыскивать подходящую породу за рубежом. Поначалу повёлся на голштинскую породу, как и большинство тех, кто зарабатывает деньги на получении молока. Нашёл хозяйство в Дании, но в самый последний момент меня отговорили специалисты. Надо понимать, что голштинов возят в Россию уже 16 лет, однако восполнять собственное стадо они по-прежнему не способны. Порода славится высокими удоями, но иммунитета у неё практически нет. Чтобы такая корова оставалась живая, её нужно постоянно лечить. А это опять кормовые антибиотики и т. д.
Поэтому я пришёл к выводу, что мне такая порода не нужна. Я сторонник всего натурального. В молоке не должно присутствовать антибиотиков, нитритов и нитратов – это всё попадает в организм человека».
Так Олег Тоцкий нашёл породу монбельярдов, что обитает во французской провинции Безансон. Она стойко переносит большинство заболеваний, которые встречаются на территории России. В таких коровах много мяса. И они дают качественное молоко, которое пахнет пломбиром.
Первые телята появились на ферме Тоцкого в декабре 2016 г. Сегодня их 50.
«Этих телят произвели наши чёрно-пёстрые коровы, которых искусственно осеменили, – рассказывает Олег Тоцкий. – Самого крупного бычка зовут Мишкой, он родился с весом 60 кг. Порода крупная, телята крепкие, здоровые, с высоким иммунитетом».
Первое молоко от коров с французским происхождением предприниматель получит только через 3 года.
К этому же сроку его коровья ферма должна выйти на полную производственную мощность в 1000 голов. Уже достигнута договорённость о закупке импортного поголовья, однако без помощи губернатора в этом вопросе не обойтись – речь идёт о субсидировании.
Олег Тоцкий: «Бизнес нужен для получения денег, с этим не поспоришь. Но бизнес может быть ещё и социально направленным. Именно такой бизнес я пытаюсь построить. Чтобы натуральные продукты, производимые на моей ферме, помогали профилактировать болезни и повышали иммунитет покупателей.
Конечно, гораздо проще зарабатывать деньги по общепринятой бизнес-модели – с использованием гормонов и добавок.
Но я всё-таки хочу доказать, что производить натуральные продукты можно и нужно.
Надеюсь, рано или поздно к такому же выводу придут руководители нашего государства. Потому что на хаотичном рынке, где побеждает цена вопроса, сельское хозяйство вынуждено идти по простому пути и ориентироваться на дешёвый сегмент. Он всегда самый прибыльный. Но не самый полезный для здоровья покупателя».

Прочитано 2556 раз

Поиск по сайту