Самое читаемое в номере

Страна скрывает своих героев

A A A

Информация о том, что 19 февраля в ДК им. Кирова состоялось прощание с офицером, погибшим при выполнении воинского долга в Сирии, поступила в «Улицу Московскую» от читателя, который в тот момент проходил мимо.


Ему вначале показалось, что люди собрались на концерт, но затем, подойдя поближе и увидя полторы сотни курсантов и группу офицеров, наш читатель, сам в прошлом офицер Советской Армии, понял, что идет прощание с офицером, погибшим в Сирии.
«УМ» посчитала необходимым рассказать об этом человеке, нашем земляке, выпускнике Пензенского артиллерийского инженерного института. К сожалению, нам не удалось найти о нем достаточной информации.
Офицеры, служащие в ПАИИ, как, впрочем, и те, кто служил ранее, а сейчас находятся на пенсии, категорически отказались давать какую-либо информацию о погибшем.
Начальник института Александр Цаплюк порекомендовал обратиться в пресс-службу Министерства обороны.
Так что можем сообщить только то, что удалось собрать по неофициальным каналам.
Павел Казаченков, 1985 года рождения, погиб в Сирии, подорвавшись на радиоуправляемом фугасе.
На сцене ДК им. Кирова висел портрет Казаченкова в форме морского пехотинца с погонами капитана. На самом деле ему уже было присвоено звание майора, просто он не успел сфотографироваться в парадке.
В Пензе Павел Казаченков окончил кадетскую школу № 46, известную в Пензе как казачий корпус имени генерала Слепцова.
Директор школы Александр Елатонцев запомнил его как светлого, веселого, неунывающего парня, участника всех спортивных соревнований.
Учащиеся школы одновременно с обычной учебой получали подготовку в качестве командира отделения мотострелкового взвода. На парадах Павел Казаченков, на голову выше других, ходил в первой шеренге.
По мнению Елатонцева, именно в 46 школе у Павла Казаченкова сформировалось желание связать свою жизнь со службой в армии.
Заместитель директора школы Марина Новичкова охарактеризовала его как спокойного, уравновешенного парня.
Отличником он не был, учился средне, но участвовал в спортивных мероприятиях и трудовых делах.
По окончании Пензенского артиллерийского инженерного института (факультет боеприпасов) в 2007 г. Павел Казаченков по распределению попал на Балтийский флот, а уже оттуда – в бригаду морской пехоты.
Один из офицеров, ссылаясь на мнение тех, кто знал Павла Казаченкова по учебе в институте, сказал, что его отличала исключительная доброта.
Александр Елатонцев вспомнил, что в школе Павел Казаченков очень заботился о своем младшем брате, который учился в младшем учебном взводе.
«Улица Московская» выражает искренние соболезнования семье Павла Казаченкова и вместе с тем выражает недоумение по поводу нежелания или неготовности официальных лиц дать информацию о жизненном и профессиональном пути офицера, погибшего при выполнении воинского долга.

Прочитано 2056 раз

Поиск по сайту