Самое читаемое в номере

Дума скрывает, прокуратура не замечает?

A A A

Два месяца на сайте Пензенской городской Думы не публикуются решения. Вплоть до конца 2016 г. проекты решений Пензенской городской Думы регулярно появлялись на официальном сайте накануне заседаний. По регламенту очередные сессии Гордумы проводятся в последнюю пятницу месяца, поэтому принятые решения обычно выкладывались на сайт в начале следующей за сессией недели.
Почему-то после обновления официального сайта Пензенской городской Думы ни проектов, ни решений на сайте нет. Это касается и последней декабрьской сессии 2016 г., и первой сессии 2017 г.
Последнее, что есть на сайте – решения 29-ой сессии, которая состоялась в ноябре прошлого года. И если проекты решений 30-ой сессии можно отыскать на старой версии сайта Пензенской городской Думы, то окончательных решений нет нигде.

1 1

 

19 февраля на сайте Думы появился анонс 31-ой сессии: состоится 22 февраля в 10 часов. В анонсе перечислено четыре вопроса, которые сочла нужным упомянуть пресс-служба. Проекты решений на сайте отсутствовали вплоть до дня заседания. По крайней мере, в час дня 21 февраля их не было, а в день сессии появились.
Зато на сайте Гордумы есть раздел «Перечень общедоступной информации». А в нём документ – распоряжение главы города Пензы, которым установлены перечень и сроки обновления общедоступной информации, размещаемой на официальном Web-сайте Пензенской городской Думы. Последние изменения подписаны Валерием Савельевым в 2016 г.

2 2


Читаем: раздел «Проекты решений Пензенской городской Думы» должен обновляться в течение 1-го рабочего дня, соответствующего дню их внесения в городскую Думу. Отвечает за это заместитель начальника организационного отдела.
Раздел «Решения Пензенской городской Думы» должен обновляться в течение 3-х рабочих дней после подписания решений Главой г. Пензы. Отвечает за это заведующий сектором «Протокольная часть» организационного отдела.
На официальном сайте Думы представлены фотографии руководителя аппарата Пензенской городской Думы, начальника орготдела и пресс-службы главы г. Пензы, указаны их телефоны. Наверное, это очень занятые люди: телефоны либо не отвечают, либо заняты.

3 3


Поэтому задаём вопрос через газету: почему Пензенская городская Дума нарушает сроки размещения решений и их проектов на своём официальном сайте? Почему глава г. Пензы не следит за исполнением своих распоряжений? Почему прокуратура не восстанавливает законность в сфере доступа граждан к информации, затрагивающей их права и свободы?

Прочитано 2045 раз

Поиск по сайту