Виктор Кондрашин: и Пензе, и Москве

A A A

«Улица Московская» держала Виктора Кондрашина в своем поле зрения задолго до того, как тот стал членом Совета Федерации ФС РФ. Теперь же, когда он является политиком федерального уровня (и когда настал момент для его отчета за 2016 г.), мы вновь предоставляем ему возможность высказаться, рассказать о своих делах.

kondrashin

фото Сергея Красильникова



Отчет Виктора Кондрашина о его деятельности в качестве члена Совета Федерации был озвучен 10 февраля с. г. в Законодательном Собрании Пензенской области, а также размещен в интернете (на сайте Заксобра). Документ этот очень объемный, но с главными его тезисами можно ознакомиться в данной статье.
Сам Виктор Кондрашин разделяет свой доклад на 2 части: что он делал в Москве как член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, и что он делал в Пензе как представитель Законодательного Собрания в Совфеде.


Москва
Виктор Кондрашин участвовал во всех заседаниях своего Комитета, а также в 19 заседаниях Совета Федерации.
Участвовал в доработке 4 законов – об архиве, о науке и государственной научно-технической политике, об охране здоровья детей и о пенсионном обеспечении.
Выполнял поручения председателя Законодательного Собрания Валерия Лидина (поручения были разные: он участвовал в одном форуме, в одном заседании и помогал организовать одну встречу).
Выступал на IV Рождественских парламентских встречах: делал доклад на тему «Монашество на Руси».
Опубликовал статью «Куда идет Россия?...» в официальном органе Совфеда – в «Вестнике Совета Федерации». (Статья, кстати, интересная, но говорится в ней не столько о том, куда идет Россия, сколько о том, откуда она пришла).
Участвовал в торжественных собраниях, церемониях, съездах и даже в одном библиотечном конгрессе. Произносил речи.
Поддержал инициативу создания Российского культурного центра в Сеуле.
Активно участвовал в подготовке культурно-патриотической стратегии «Держава, XXI век. Знамя Победы».
Работал над разрешением конфликта между Министерством культуры России и Международным центром Рерихов. Виктор Кондрашин называет его одним из самых сложных дел последних десятилетий в российской культуре. (Министерство и Рериховский центр бьются за здание усадьбы Лопухиных и не только за него). По оценкам Кондрашина, ситуация с этим спором остается сложной.
Встречался с профессором из США Брюсом Меннингом, налаживал научные связи между нашими странами.
Получал премию «Лучшие книги и издательства года – 2015» (номинация – «История») за свои труды по истории российского крестьянства. (Странно, что Виктор Кондрашин внес сей факт в отчет о своей деятельности в качестве члена Совета Федерации).
Снимался в фильме (в марте 2016 г. парламентский канал Совета Федерации показал документальный фильм «Знакомьтесь, сенатор Виктор Кондрашин»).
Активно выступал в поддержку воссоздания Спасского кафедрального собора в Пензе. Писал письма Патриарху Кириллу, оказывал логистическое сопровождение.
Принимал участие в круглых столах разного уровня. Темы обсуждений: «Призвание – архивист», «Историческая память как основа государственного строительства», «Русская Правда» как памятник истории Древней Руси», «Доверие в историческом, социальном и политическом измерениях».
По приглашению министра образования Ольги Васильевой участвовал в разработке новой стратегии педагогического образования в России. Особые акценты при этом делались на повышении статуса учителя, на усилении предметной подготовки будущих педагогов.
Встречался с послом Японии в РФ Тоёхисой Кодзуки, а позднее – с министром Хиросигэ Сэко. Обсуждались перспективы научного сотрудничества университетов двух стран.
Популяризировал опыт Пензенской области на общероссийском уровне. В частности, в феврале 2017 г. на сессии Совета Федерации было принято постановление: поручить министерству образования распространить на другие регионы опыт Пензенской области – использования «культурного дневника школьника».
Был международным наблюдателем на выборах президента Молдавии. В первый же день после избрания Игоря Додона президентом провел с ним рабочую встречу (разговор шел о восстановлении научных и культурных связей с Россией).


Пенза
Виктор Кондрашин рассмотрел более 100 обращений жителей Пензенской области.
Помогал организовывать мероприятия, связанные со 175-летием со дня рождения Василия Ключевского (в том числе – по обустройству креста на могиле историка).
Принимал участие в работе Законодательного Собрания.
Выходил на субботник в Лермонтовский сквер.
Сажал деревья в Бессоновском районе.
Проводил мастер-класс на тему патриотизма.
Выступал на конференциях, торжественных заседаниях, праздниках и собраниях творческой интеллигенции – на пензенском уровне.
Оказывал содействие в организации гонок с подозрительным названием «Drag-Racing».
Препятствовал попыткам возвести на Соборной площади 7-этажный торгово-офисный центр. С таким странным проектом якобы выступала Федерация профсоюзов Пензенской области.
Участвовал в создании регионального отделения «Российского общества экономической истории».
Выступал на августовском педсовете.
Открывал памятник токарю в сквере у ХимМаша. (Кстати, теперь доподлинно известно, что токаря ваяли не с однофамильца Виктора Кондрашина, а с его отца).
Содействовал открытию объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук на базе ПГУ и Самарского национального исследовательского университета.
Морально поддержал участников обсуждения проекта «Памятника примирения» на Соборной площади (хотя лично на эту встречу не приехал).
Инициировал проведение круглого стола по вопросу реализации в нашем регионе Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 г. По итогам круглого стола Пензенскую область включили в число регионов, заслуживающих особого внимания на федеральном уровне.
И, конечно же, принимал участие в предвыборной кампании на выборах в Государственную Думу 2016 г. Очевидно, в качестве агитатора.
Благодаря этому отчету можно получить определенное представление о том, чем в принципе занимаются члены Совета Федерации. Ну и, конечно же, мы можем оценить масштаб работы самого Виктора Кондрашина.

Прочитано 1960 раз

Поиск по сайту