Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Пензенский бизнес меняется быстро?

A A A

26 мая будет отмечаться день Российского предпринимательства. К этому празднику своим мнением о состоянии пензенского предпринимательства с читателями «Улицы Московской» поделились бизнесмен и общественник Игорь Зайдман, директор Пензенского филиала «Россельхозбанка» Сергей Кочергин и управляющий Отделением ПФР по Пензенской области Михаил Косой.

Игорь Зайдман, бизнесмен: «Сложно об этом говорить. Если брать историческую перспективу, то в начале 90-х было одно, в начале 2000-х было другое, 3 года назад было третье. И все это было не так, как сейчас. Меняется все очень быстро, меняется с каждым годом.
Если говорить о тенденциях, то бизнес развивается. Хотя все и хнычут, что все становится хуже и хуже, на самом деле бизнес растет, развивается, крепчает.
Но при этом крепчает и «внешняя среда». Государство становится жестче, правила – значительно жестче. Отчасти это идет на пользу бизнесу. Но бизнес по определению хочет жить без правил, а правила все круче и круче. Из-за этого бизнесу становится сложнее.
С другой стороны, все равно все развивается, бизнес ничем не задушишь. Он даже при советской власти существовал, что уж говорить о нашем времени. Что будет впереди? То же самое. Все будет развиваться.
В какую сторону повернутся конкретные нюансы, предсказать вообще невозможно, потому что мы живем в очень быстро меняющемся мире, особенно в России. Мы пытаемся пройти путь, который люди шли пару столетий, за 10 лет. Поэтому я прогнозы делать не рискнул бы».
Сергей Кочергин, банкир: «Мне вспоминается мой любимый анекдот из советских времен. Ученых из института марксизма-ленинизма спросили, будут ли деньги при коммунизме. Они подумали и ответили: «У кого будут, а у кого нет». Так же и с положением предпринимателей – оно у всех разное.
Если серьезно и без анекдотов, то для меня, как для банкира, важной хорошей особенностью пензенского предпринимательства является то, что у нас достаточно добропорядочный бизнес. Не так много неприятных ситуаций возникает с ним.
Достаточно правильно устроено наше предпринимательство. Не так много злоупотреблений, банкротств, крупных авантюрных проектов. Наверное, у этого есть обратная сторона, и кому-то хочется, чтобы у нас более активно развивалось предпринимательство.
Но, с точки зрения банка, это плюс в ситуации нашей области. Сравнивая ситуацию с другими регионами – там не везде бизнес добропорядочный.
Опять же, сравнивая с другими регионами, я думаю, что у нас неплохой уровень интеллекта предпринимателей. И у нас в городе есть люди, которым нравится заниматься правильными проектами».
Михаил Косой, чиновник: «На самом деле, вся Пензенская область – это территория малого и среднего бизнеса. У нас крупного-то и нет. И понятно, что предпринимательство развивается.
А со своей теперешней точки зрения я вижу одну проблему – непонимание социального обеспечения предпринимателями и наемными работниками. Объективно говоря, мы находимся на пороге большой социальной напряженности.
Люди, которые годами рисовали себе минимальную заработную плату, вдруг обнаружат, что ничего, кроме прожиточного минимума пенсионерам не положено. Это очень серьезная проблема.
Меня волнует не только позиция наемных работников. Ведь существует то, что называется микробизнесами. Не у всех складывается ситуация, когда при достижении пенсионного возраста на счетах лежат миллионы.
Давайте говорить честно: многие бизнесы позволяют прожить, но миллиардами и виллами на Канарах там и не пахнет. Люди, которые и сейчас живут от кредита к кредиту, – с ними-то что будет?
Когда предприниматели, выходящие на пенсию, обнаруживают размер своей пенсии – оборотную сторону того, что в течение долгих лет платежи в фонды не дотировались – реакцию этих людей просто надо видеть. То есть проблема эта касается не только наемных работников, но и самих предпринимателей.
Есть и отрадный момент. Производящий малый бизнес, который работает в реальной сфере экономики, оказывается сегодня более устойчивым, чем те, кто работает в сфере финансового обслуживания и торговли.
Мы видим по статистике, что ситуация в реальном секторе лучше. Рост числа наемных работников, рост заработной платы, которую показывают фирмы, – именно в реальном секторе объективные результаты деятельности намного более впечатляющие, чем в торговле.
Это хороший фактор. Это значит, что у России и у Пензенской области возникает материальная основа экономики, а не только оборот. Вот это тоже интересная тенденция последних лет.
В связи с этим можно сделать такой прогноз: неизбежно доля производящих секторов предпринимательства в Пензенской области будет расти.
Еще мы видим и технологический рост предпринимательства. Есть положительная динамика перехода на электронный документооборот, улучшение качества обслуживания. Финансовая грамотность бизнесменов с каждым годом увеличивается, что тоже интересный факт».

Прочитано 1756 раз

Поиск по сайту