Самое читаемое в номере

Инвестиционный климат по Жовтяк

A A A

Администрация г. Пензы продолжает бороться с маленьким торговым павильоном, который работает внутри одного из арбековских кварталов, на пр. Строителей, 51.

Дело о девяти квадратах
В выпуске от 11 ноября «Улица Московская» рассказала о том, как эта борьба довела предпринимателя Светлану Егорову до банкротства и предынфарктного состояния. Женщине стало плохо в приёмной вице-губернатора Валерия Савина, куда она пришла жаловаться на чиновников мэрии. Бригада скорой медицинской помощи зафиксировала у неё высокое сердечное давление и пульс 120 ударов в минуту.
Комментарий Администрация г. Пензы по этому конфликту поступил в редакцию «УМ» на прошлой неделе.
Письмо подписано вице-мэром Владимиром Попковым и подготовлено Ольгой Жовтяк, в функционал которой входит помогать малому и среднему предпринимательству.

kiosk


На первый взгляд, письмо смотрится как разгромное. Из него следует, что маленький магазин, располагающийся рядом с помойкой, нарушает имущественные права мэрии. По результатам планового осмотра установлено, что он выходит за границы отведённой территории, а, значит, предприниматели Егоровы похитили у г. Пензы 9 квадратных метров земли. Договор аренды с ними расторгнут, а торговый павильон необходимо демонтировать.
Однако госпожа Жовтяк, которая подготовила письмо мэрии, забывает уточнить, что 4 года назад под земельным участком, который был передан Егоровым в аренду, прорвался водопровод. Вот почему тогдашний вице-мэр Людмила Кипурова будто бы разрешила предпринимателям «немножко подвинуться». Сегодня устное решение Людмилы Кипуровой к делу не пришьёшь. А вот закон по факту нарушен, и содействовать развитию малого бизнеса, по логике госпожи Жовтяк, никак невозможно.
Кроме того, Администрация г. Пензы сообщает нашему изданию про «очередное обращение гражданина на целесообразность размещения павильона ИП Егоровых и на качество оказываемых услуг».
Видимо, речь идёт о тех жалобах, которые вот уже 2 года пишет владелец одного из соседних киосков. Жалуется этот человек не только в мэрию. Его письма поступают и к начальнику ЖЭУ, и в областную прокуратуру. По словам Светланы Егоровой, поначалу прокуроры пытались добросовестно разобраться в сути многочисленных претензий.
Однако потом выяснилось, что заявитель состоит на учёте в психиатрической больнице. Он является инвалидом I группы, страдает шизофренией и эпилепсией. Пишет жалобы на всех, кто строится вокруг него и отвлекает на себя покупателей.


100 подписей и 2 нюанса
Разумеется, Ольга Жовтяк вовсе не обязана требовать справку о психическом здоровье заявителя, который подаёт жалобу.
Поэтому человек, состоящий на учёте в психиатрической больнице, может легко ввести в заблуждение начальника управления, призванного содействовать развитию малого и среднего предпринимательства на территории г. Пензы.
Тем более в официальном письме, подготовленном Ольгой Жовтяк, это не единственный аргумент против маленького торгового павильона.
Из письма следует, что еще « в мае 2016 г. председатель Совета дома № 51 по пр. Строителей и ещё более 100 жителей дома направили официальное обращение к главе Администрации г. Пензы Кувайцеву В. Н., в котором указали, что жильцам дома не ясна целесообразность установки павильонов на территории, прилегающей к многоквартирным жилым домам». Люди высказывали обеспокоенность в связи с электроподключением и нарушением правил противопожарной безопасности.
100 жителей – это действительно цифра. Особенно когда Ольга Жовтяк использует её в официальном письме, которое подаётся на подпись вице-мэру Владимиру Попкову и обосновывает необходимость ликвидации маленького магазина.
Однако эту цифру необходимо сопроводить двумя уточнениями.
Во-первых, речь здесь идёт не только о продуктовом киоске предпринимателей Егоровых. В мае 2016 г. жители
9-этажного дома спрашивали мэрию про целесообразность функционирования нескольких торговых павильонов.
Во-вторых, они подавали это в контексте совсем другой темы. Люди требовали от мэра Виктора Кувайцева предоставить место под автомобильную парковку. В качестве возможной площадки они рассматривали пятачок, на котором располагается ряд магазинов. В том числе киоск предпринимателей Егоровых.
Рассмотрев коллективное обращение, Администрация
г. Пензы пришла к выводу, что торговые павильоны установлены целесообразно. Поэтому 100 заявителей построили парковку в другом месте.
Но их письмо Ольга Жовтяк удачно использовала в официальном ответе за подписью вице-мэра Владимира Попкова.


Интересы каких-то граждан
Возникает вопрос: почему Ольга Жовтяк, которая обязана содействовать развитию малого и среднего предпринимательства в г. Пензе, интерпретирует факты не в его пользу?
«УМ» не призывает Администрацию г. Пензы закрыть глаза на 9 кв. м земли, отнятых у мерии. Однако и настаивать на сносе киоска слишком жестоко.
Сегодня этот бизнес является единственным источником дохода для Егоровых. Они до сих пор не погасили миллионный кредит, вложенный в строительство магазина и покупку торгового оборудования. В своём письме Ольга Жовтяк сообщает, будто муниципалитет заинтересован в «сохранении архитектурной ценности г. Пензы».
Однако павильон Егоровых не портит архитектурного облика. Он находится вдали от главных транспортных артерий, на внутридворовой территории. Позади него стоят старые панельные девятиэтажки, а перед ним – помойка.
Назвать Егоровых злостными самозахватчиками также не поворачивается язык. Участок под свой киоск они оформляли 3 года. За право построить магазин заплатили в бюджет города 163 тыс. руб.
Что же касается 9 кв. м, на которые торговый павильон отодвинулся от плохих труб, то они принадлежат городу и на них никто не претендует. Вице-губернатор Валерий Савин и премьер Николай Симонов предлагали мэрии сделать шаг навстречу предпринимателю и отыграть лишние метры через новый аукцион.
Однако управление, призванное содействовать развитию малого и среднего бизнеса, не видит возможности посодействовать. По словам Ольги Жовтяк, «Администрация г. Пензы и впредь будет содействовать развитию законной торговли, защищая права и законные интересы каждого гражданина».
При этом в официальном письме умалчивается про коллективное обращение, которое в адрес мэра Кувайцева направили 80 жителей арбековского квартала.
«Нам хотелось бы, чтобы данный торговый павильон работал и в дальнейшем, – пишут граждане. – Этот продовольственный магазин шаговой доступности находится на внутридворовой территории, что очень удобно для пенсионеров и людей преклонного возраста со слабым здоровьем, которым нет надобности ходить по гипермаркетам. Вдобавок там всегда продают качественные и свежие продукты по низким ценам. В этом магазине в случае отсутствия денежных средств, так как не всегда хватает зарплаты или пенсии, можно получить товар с отсрочкой платежа. Найдите, пожалуйста, возможность не сносить, оставить торговый павильон для дальнейшей работы на радость и пользу людям».
Судя по ответу Ольги Жовтяк, эти 80 человек не относятся к той категории граждан, чьи права и законные интересы собирается отстаивать мэрия.
По мнению Светланы Егоровой, это может быть связано с тем, что земельный участок под её торговым павильоном приглянулся другому предпринимателю. Тем более для таких выводов имеются основания. Несколько лет назад по соседству с Егоровыми работал магазинчик другого предпринимателя. В нём продавали вкусный хлеб, и покупатели строились в очередь. Однако потом Администрация г. Пензы настоятельно потребовала освободить земельный участок.
Этот магазин убрали утром. А уже вечером на его месте появился новый павильон, который будто бы принадлежит сыну сотрудника мэрии. Говорят, его торговые точки работают по всей Пензе, соответствуют требованиям Градостроительного кодекса РФ и не нарушают права граждан, о которых так сильно заботятся сотрудники городской администрации.

Прочитано 2134 раз

Поиск по сайту