Самое читаемое в номере

Не все ёлочки на месте

A A A

16 ноября жители г. Пензы обратили внимание на то, что рядом с фасадом торгово-ярмарочного комплекса «Красные холмы» уничтожено несколько голубых елей.


За три последних года «Улица Московская» дважды получала сигналы о том, что голубые ели хотят уничтожить.
Впервые информация об этом намерении была опубликована в выпуске № 470 от 18 января 2013 г. По данным нашего издания, арендаторам «Красных холмов» будто бы предлагали скинуться на вырубку 32 голубых елей, что растут вдоль фасада. Дескать, деревья закрывают фасад с надписью «Красные холмы», и потенциальные покупатели проходят мимо.

 

red hills


Это предложение не понравилось арендаторам. Они полагали, что не обязаны скидываться на вырубку деревьев. Для справки, их выкупная стоимость на тот момент составляла около миллиона рублей.
Первым должностным лицом, которое откликнулось на нашу публикацию, стала первый вице-мэр Людмила Кипурова. Она сообщила, что «запросы о вырубке голубых елей в Администрацию г. Пензы не поступали», «Администрацией г. Пензы проведение данных работ не планируется».
Директор МУП «Зелёное хозяйство» Александр Кильгянкин пояснил, что голубые ели были посажены более 40 лет назад сотрудниками завода «Автомедтехника».
«Деревья находятся в удовлетворительном состоянии, – отмечал Александр Кильгянкин 3 года назад. – Руководство МУП «Зелёное хозяйство» категорически возражает по вопросу сноса голубых елей возле торгово-ярмарочного комплекса «Красные холмы».

red hills2


В мае 2015 г. постоянный читатель обратил внимание на состояние 12 голубых елей, что растут на торце ярмарочного комплекса, возле магазина «Красивая мебель» («УМ» № 586 от 29 мая 2015 г). Выезд журналиста на место показал, что деревья растут на автомобильной парковке, а их корни посыпаны каким-то компонентом, который напоминает цементную крошку. Под влиянием ветра и дождей основание затвердело, поэтому вода из экспериментальной бутылки практически не просачивалась к корням – она стекала на асфальт тонкой струйкой.
По факту этой публикации МУП «Зелёное хозяйство» провело проверку и выяснило, что «12 деревьев породы «ель колючая» находятся в удовлетворительном состоянии, приствольные круги засыпаны гранитной крошкой, которая не приносит вреда зелёным насаждениям».
И вот теперь обнаружилось, что 3 дерева уничтожено.
По странному стечению обстоятельств, все они росли перед входными группами в «Красные холмы». Одно дерево находилось позади остановки общественного транспорта, а два других – ближе к магазину «Красивая мебель».
В социальных сетях пишут, будто деревья пилили ночью, чтобы никто не видел. Публикации об этом событии сопровождаются комментариями в духе «Бесстыдство по отношению к городу!», «Ну что за сволочи сидят в местных властях!!!»
Местная власть отреагировала только на следующий день, 17 ноября. Как сообщил информационному агентству «PenzaNews» глава Администрации г. Пензы Виктор Кувайцев, «все ёлочки на месте. Мы их посмотрели, посчитали».
По словам мэра, он считал ёлочки вместе с главой Администрации Первомайского района.
Однако в тот же день их подсчёты опровергло Управление ЖКХ г. Пензы. Специалист ведомства Наталья Спиркина пояснила нашему изданию, что не все ёлочки на месте – три из них действительно спилены как аварийные.
Эту же информацию подтвердили в самом ярмарочном комплексе «Красные холмы».
«Три голубых ели находились в аварийном состоянии, – пояснила юрист по имени Ольга. – Для того, чтобы их спилить, нами были получены все необходимые документы. Приходили специалисты, они убедились, что деревья высохли. После чего мы получили разрешение».
По словам юриста, деревья спилили ещё в начале ноября. Она опровергла информацию, будто их пилили ночью.
«Это неправда!» – воскликнула юрист Ольга.
«А когда?» – попытался уточнить журналист.
«У меня нет такой информации, – заявила юрист. – Но точно не ночью».
Представитель «Красных холмов» не смогла пояснить, что за траншея раскопана в непосредственной близости от 16 деревьев.
«У меня нет такой информации», – заявила она.
«То есть Вы не знаете, кто раскопал траншею прямо перед фасадом вашего торгово-ярмарочного комплекса?» – уточнил журналист.
«Я пока не готова ответить на этот вопрос», – сказала юрист и закончила разговор.
Траншея, которая привлекла внимание пользователей социальных сетей, тянется на 50 метров. Она проходит примерно в 20 см от стволов 16 елей и доходит до шашлычного павильона.
Как пояснил владелец павильона Александр Буныгин, в траншею закопан водопровод. Это сделали осенью, на основании разрешения директора «Красных холмов» Владимира Арбузова.
О том, что земляные работы необходимо согласовывать с Администрацией г. Пензы, предприниматель Буныгин никогда не слышал.
По его словам, глубина траншеи «всего полтора метра». Он вспоминает, что в ходе раскопок «натыкались на довольно-таки крупные корни деревьев, их даже спилить нельзя было, потому что они крупные».
При этом Александр Буныгин заверил, что корни никто не рубил: их аккуратно обходили.
В этой связи «УМ» просит сотрудников Администрации г. Пензы сообщить мэру Кувайцеву, что он ошибся в подсчётах и трёх ёлочек всё-таки не хватает.
Кроме того, «УМ» просит дать заключение самочувствию оставшихся деревьев и пояснить, на основании каких разрешительных документов была раскопана траншея к шашлычному павильону.
Требуется ли для таких мероприятий ордер на земляные работы и согласование с МУП «Зелёное хозяйство г. Пензы»?

Прочитано 2201 раз

Поиск по сайту