Самое читаемое в номере

Образование и демократия в непредсказуемом мире

A A A

7-9 ноября в Совете Европы в Страсбурге Прошёл пятый Всемирный Форум за демократию «Демократия и равенство: какую роль играет образование?»


В Форуме принимали участие более 400 выпускников 21 школы, входящей в Ассоциацию школ политических исследований Совета Европы, политические деятели, работники образования и представители академических кругов, студенты и молодые люди из разных стран.
Центральными темами Форума 2016 г. были две: «Гражданственность, демократия и образование», «Уменьшение социального неравенства через образование: успех или провал?».
Если обобщить наиболее часто звучавшие идеи на пленарных заседаниях первого дня, в работе 19 лабораторий дня второго, а также в день закрытия Форума, получим следующую картину.
Кризис представительной демократии наблюдается повсеместно. Обеспечивать верховенство права в современном мире всё сложнее. Люди разочарованы традиционной политикой. Это служит опорой набирающим обороты популизму и радикализму (Brexit, Трамп) и торжеству «телевизионной демократии».
Что реально делать, не совсем понятно, но приверженность ценностям демократии заявляли все выступавшие. Одна из практических рекомендаций – взять с собой текст Европейской конвенции по правам человека и спросить  со своих правительств: вы подписали это, а как гарантируете исполнение.

education


Часто звучало, что демократию невозможно насадить сверху. Поэтому важна роль самоорганизующихся структур. Мало знать, надо действовать. Действия должны быть осознанными и основанными на знании.
Несколько раз говорилось, что нужна революция в образовании без социальной революции.
Ясно, что образование важно для воспитания гражданственности. Надо практиковать демократию в процессе обучения, а не просто преподавать/изучать, ибо лишь на практике этому можно научиться. Надо пробовать разные инициативы, налаживать горизонтальные связи и пр.
В разных вариациях звучало, что важно не просто образование, а способность критически мыслить, уметь отличать мнения от фактов, самостоятельно формировать собственное мнение. Надо иметь не просто набор знаний, а мудрость.
Современные школы государственного образования в разных странах иерархичны по своей сути и вкладывают в головы учеников иерархические идеи. Это запрос индустриальной эпохи 100-летней давности.
Современный мир непредсказуем, и таким он будет в дальнейшем. Надо адаптироваться к тому, что у виртуального мира вполне реальные последствия. Мы живём в эпоху смены парадигмы, настала эпоха сетей.
В инновационных школах ученики сами выбирают себе учителей и даже меняются с ними  местами.
Все пленарные сессии первого и последнего дня Форума иллюстрировал карикатурист Лорен Сейлс. Его реакция на реплику представителя МИДа России Сергея Рябоконя показывает важность контекста для восприятия любого, казалось бы, нейтрального заявления.
Сергей Рябоконь призвал молодёжь вдумчиво выбирать себе учителей. На двух больших экранах полукруглого зала Дворца Европы мгновенно появилась картинка с танками и  надписью: «Дорогие украинские студенты, Россия посылает вам новых учителей. И Сирийским тоже».
В дополнительную программу форума входили встречи между школами, входящими в Ассоциацию школ политических исследований Совета Европы. Российские участники по воле организаторов встречались с делегациями из Грузии и Украины. (Хорватия встречалась с Сербией, Молдова с Румынией. Видимо, Совет Европы таким образом способствовал налаживанию взаимопонимания и горизонтальных связей).
Также участники Форума встречались с представительством своей страны в Совете Европы и судьёй ЕСПЧ (россияне беседовали в течение часа с судьёй Дмитрием Дедовым).
На церемонии закрытия голосованием всех участников был определён лауреат премии СЕ в области демократических инноваций. Из трёх номинантов, выбранных жюри, больше всего голосов «за» набрал проект Kiron. Это созданная в Германии молодёжная социальная организация, помогающая беженцам интегрироваться и получить доступ к образованию через бесплатные онлайн-курсы.
В последующих номерах «УМ» расскажет о некоторых событиях Форума более подробно.

Прочитано 1029 раз

Поиск по сайту