Самое читаемое в номере

О печальном опыте интеграции «в люди»

A A A

Предлагаю к печати в газете свой комментарий на статью главного редактора газеты «Россия в 2030 году», – обратился в «Улицу Московскую» Игорь Алексеев.
Поначалу, прочитав его комментарий, главный редактор решил было, что читатель ошибся адресом, не в ту газету послал. Вернее было бы в издание КПРФ или даже в «Российскую газету», то есть туда, где заправляют делами завзятые патриоты. А вовсе не в «УМ»,  которая, как известно каждому нашему читателю, издается НКО, зачисленной Минюстом в реестр иноагентов.
Но, поразмыслив, главный редактор решил разместить сей комментарий в «УМ», ибо в нем, словно в квинтэссенции, собраны почти все мифы или заблуждения наших патриотов о том, как в истории и сегодня складываются отношения России с Западным миром.
Думаю, что здравомыслящие читатели по достоинству оценят изыски Игоря Алексеева. Впрочем, читайте сами.
Валентин Мануйлов


С интересом прочёл в газете «октябрьские тезисы» Валентина Мануйлова и отклики грамотных людей на эти тезисы: профессора Мясникова из ПГУ, Евгения Савостьянова – человека, закрывшего ЦК КПСС,  писателя из Нью-Йорка Брейдо.  
В связи с этим возникло желание изложить свою точку зрения. Надеюсь, что редакция «УМ» выделит место для её опубликования.
Автор тезисов считает благоприятной перспективой для нашей страны интеграцию в НАТО и ЕС.  Вопрос: а мы разве раньше не пробовали интегрироваться и дружить с Западом и Европой? Сколько раз Европа ответила нам взаимностью? Ни разу.

alexeev


Европейские союзники всегда предавали Россию, проводя тайные переговоры за спиной русских монархов или советских вождей. Так было в XVIII, XIX веках, так было в Первую мировую войну.  Так было в мае 1945 г., когда 10 дивизий нацистов и боевые корабли Кригсмарине во Фленгсбургском порту под нацистскими флагами находились в активном резерве Великобритании и готовились к новому удару по СССР. И это вскоре после подписания капитуляции в Карлсхорсте.
В конце 80-х и в 90-х годах Россия попыталась интегрироваться в западный мир, как никто ещё не пробовал! Полностью была выведена из европейских стран советская армия, общая численность её значительно уменьшена.  Разрезаны в металлолом ракеты, стратегические бомбардировщики, прочее вооружение. Куски нашей бывшей территории оторвали от страны, превратив во враждебные государства. НАТО разместило свои базы практически на границе России.
По «урановой сделке Гора-Черномырдина» Западу за бесценок продано 500 тонн оружейного плутония, который позволил США годами на 50% обеспечивать ядерным топливом свои АЭС.  
Мы провели либеральные реформы в экономике под диктовку советников западных стран, заседавших во всех властных коридорах  новой России.  Мы спасли Запад от сильнейшего кризиса конца 80-х годов, перекачав в западные экономики немыслимое количество драгметаллов, промышленных и энергетических ресурсов и учёных мозгов.  Страна была попросту ограблена и уничтожена под флагом интеграции в мировое сообщество.
В идеологическом смысле Россия полностью разоружилась перед Западом, приняв западные стандарты образования, объявив свою предыдущую историю кровавой и недостойной цивилизованного человечества.
Возможна ли более открытая демонстрация желания интеграции с Западом, чем та, что была продемонстрирована в СССР, а затем в России в 1985-1999 годах? Нет, в истории такого ещё не было.
Что мы получили в результате? Кто-то на Западе сказал нам спасибо, принял на равных в свою систему и выполнил свою часть обязательств? Нет, ничего этого не было сделано.
Россию снова обманули, использовали в своих интересах.  Как говорят американские спецназеры: «Если ты выглядишь, как еда, тебя рано или поздно сожрут».  
Российское государство чудом не прекратило своё существование в конце 90-х. Не прекратило по одной причине:  мы начали вести себя как суверенное государство, а не колония.  Мы стали вести себя нормально с точки зрения выживания, отстаивая свои интересы.  В результате нас сегодня попрекают имперскими замашками и сетуют, что «Россия всех напугала».
Почему тот же Савостьянов в своих статьях и интервью не обвиняет в агрессивности к России Запад? Он же был в высших эшелонах власти в начале 90-х. Он не мог не видеть, как и под чью диктовку варварски разрушается и грабится страна. Теперь он предъявляет претензию Путину за  Крым, за один из кусков, с кровью оторванный от Империи, чудом вернувшийся домой.
То, что в Крыму США готовились разместить морские и ракетные базы, что мы теряли в этом случае Чёрное и Средиземное море, а затем и всё влияние на Ближнем Востоке, ничего не значит для наших «антиимперцев-миротворцев».  А ведь влияние в этом регионе – одно из условий выживания России сегодня.
Забирать силой обратно свои территории, оторванные в своё время геополитическими противниками, нецивилизованно? А какие страны являются цивилизованными? Западные? В чём она, цивилизованность? В умении жить грабежом и обманом?
Веками Европа и США выкачивали ресурсы из колоний: Африки, Латинской Америки, Индии, Китая, а под занавес XX века поддержали свою стабильность за счёт ограбления СССР и стран бывшего соцлагеря. И всё это происходит посредством ведения агрессивных войн, в том числе так называемых «гибридных», под прикрытием мощных флотов и армий существующих островных империй: США и Великобритании и их союзников.
Однако, вопреки логике, преодолевать «имперский синдром» господин Брейдо советует не разбомбившим суверенные Югославию и Ливию силам НАТО, а России.
Меня также очень удивили строки автора «тезисов» о том, что наше будущее к
2030 г. будет зиждиться на ввозе «бывшего в употреблении промышленного оборудования из США и т.д.»  
А что делать с русскими ракетными двигателями НК-33, без которых американцы не могут летать в космос? Как быть с уникальными, не имеющими аналогов в мире атомными энергоблоками БН-800, позволяющими сделать энергетику безотходной и безопасной? Разрезать в утиль, как и многое другое выпускающееся ныне уникальное российское промышленное оборудование, чтобы не портило благостную картину импорта промышленного «сэконд хэнда»?
Но вы же все пишете про необходимость модернизации! А модернизация экономики проводится как раз для того, чтобы не допустить зависимости от технологий и промышленности других стран. Она не достигается ввозом морально устаревшего оборудования, а только формированием новой научной и промышленной базы.
Кстати, в СССР такая модернизация было проведена именно в годы правления Сталина. Да, начинали мы с индустриализации с помощью немцев и американцев, которые   реализовывали в Союзе свою продукцию в условиях жесточайшего мирового кризиса, чем смягчали для себя его последствия.
Но уже в 50-е, 60-е годы, пройдя через разруху войны, СССР стал эффективной и самодостаточной индустриальной Империей. И именно «неконкурентные монстры сталинской и хрущёвской эпохи, годные только на утилизацию», позволили первыми полететь в космос, первыми построить атомную станцию, крупнейший синхрофазотрон, создать всему населению СССР равные высокие социальные человеческие условия для жизни, чего не было в истории ранее, да много чего ещё.  
Я уже не говорю о том, что запас прочности советской экономики обеспечил постсоветским жителям выживание в течение 10 лет безжалостного уничтожения всего и вся в 90-х.
Между прочим, вскоре после уничтожения СССР и соцлагеря у Запада отпала надобность в формировании общества всеобщего благоденствия для смягчения социальной напряжённости в «цивилизованных» странах. Конкурента – СССР –  в этой области уничтожили, да и капитализм, как строй, постоянно требующий новых рынков для ограбления, подошёл к своему логическому завершению. В то же время в мире стремительно растёт число предприятий, относящихся к транснациональным корпорациям, а не национальным экономикам, последним всё сложнее обеспечивать социальные гарантии жителей своих стран.
Вы говорите про равнение на Запад под флагом либерализма. Однако многие: и  Николай I, и Столыпин, и недоброй памяти Горбачёв с Ельциным – только и делали, что специфическими реформами пытались подогнать нашу страну под западноевропейский стандарт.
И всегда это оканчивалось неудачей или трагедией.  Не пора ли идти своим путём?
А что касается интеграции с ЕС и НАТО, то лучше всего про отношение этих организаций к России сказал разведчик Леонид Шебаршин: «Западу от России нужно только одно – чтобы её не было».
Игорь Алексеев

Прочитано 1491 раз

Поиск по сайту